Миниприюты

Миниприюты

Сообщение Alisa » 03 мар 2012, 17:46

Миниприюты

Приют-это место, где должны быть созданы максимально комфортные условия для проживания животных в неволе. Животные должны получать качественное питание, необходимую ветеринарную помощь, удовлетворять свои потребности в движении, покое, общении.

Причины возникновения частных миниприютов.

1) Не удалось пристроить потомство двух разнополых животных и хозяева, будучи людьми ответственными, не избавились от них.
2) Люди, периодически, подбирают очень маленьких или больных, неспособных выжить самостоятельно, животных, лечат их и пытаются найти им новых хозяев.

Частные миниприюты делятся на два вида:

1) Удовлетворительные условия содержания животных.

Такие приюты, обычно, имеют не слишком большое количество животных и условия их содержания удовлетворительные, санитарно-эпидемическая обстановка благоприятная, животные здоровые, упитанные.

Владельцы таких приютов, как правило, просят помощь в виде стерилизации и поиска хозяев, т.к.видят в этом наиболее приемлемый выход из ситуации с неконтролируемой рождаемостью и постоянно увеличивающимся количеством животных.

2) Неудовлетворительные условия содержания животных.

С этим типом миниприютов дело обстоит гораздо хуже. Владельцы таких приютов позиционируют себя безотказными спасителями животных.

Это приюты, где проживает чрезмерно большое количество животных для того помещения, которое им отведено. Часто животных держат в тесных грязных клетках и за загородками. Этому сопутствует антисанитарые условия, грязь, нерегулярно убираемые фекалии, удушающий амиачный запах. Поддерживать нормальное санитарное состояние с таким количеством животных на такой территории одному человеку невозможно.

Из-за недостатка личной территории и пищи психическое состояние животных нарушается. Они находятся в постоянном стрессе. Часто имеют место травмы( покусы, царапины, абсцессы, разорванные уши, выбитые глаза), которые животные наносят друг другу в борьбе за пищу или территорию. Встречаются абсолютно дикие, несоциализированные животные, в основном это кошки, которых не могут взять в руки сами владельцы приюта. Собаки часто не выгуливаются на улице или выгул не достаточно длительный, для того, чтобы животное могло удовлетворить свою потребность в движении.

Из-за недостатка и несбалансированности питания животные в таких приютах имеют неправильное развитие, недостаточную массу тела, плохой шерстный покров, анемию, рахит, ослабленный иммунитет. Это усугубляется отсутствием регулярных профилактических мер по обработке животных от внешних и внутренних паразитов.

Животные в таких приютах, как правило, не кастрированы. Происходит бесконтрольное размножение, многократное близкородственное скрещивание, что приводит к уродствам и наследственным заболеваниям.
Регулирование численности происходит методом умерщвления новорожденных, что обесценивает все их предыдущие действия по спасению животных.
Взрослые животные истощенны постоянными беременностями, их организм не успевает восстанавливаться от родов к родам.
В случаях патологических родов или осложнений в послеродовом периоде животным ветеринарная помощь не оказывается в связи с отсутствием у них средств на ветеринарные услуги.
Первая беременность у молодых животных наступает очень рано, в первую течку, в возрасте 5-8 месяцев, что не может не отразиться на их развитии и формировании.
Постоянный приток новых животных с улицы, у которых может быть инкубационный (скрытый) период заболевания, постоянно поддерживает риск возникновения эпидемий вирусных заболеваний.
Так как обязательное условие для вновь поступившего животного - КАРАНТИН-не соблюдается и животные ежегодно не вакцинируются, вирусные и грибковые заболевания - постоянные спутники миниприютов. От них погибает очень большое количество животных, особенно молодняка.
Переболевшие животные остаются вирусоносителями ещё долгое время (от нескольких недель до нескольких месяцев). Поэтому здоровое животное, попадая в такой приют, может заразиться от внешне здоровых животных-вирусоносителей.
У многих животных, перенесших вирусные заболевания, остаются хронические заболевания, влияющие на качество и продолжительность их жизни (глухота, слепота, спаечные, дегенеративные процессы, хронические воспаления различных органов и пр.).

То количество животных, которое гибнет у них в приютах, в следствии всего вышеперечисленного, сводит на нет все их усилия по спасению отдельных животных, которым суждено провести всю свою жизнь в таких условиях.
Обычно такие приюты не курируются ветеринарными врачами и владельцы занимаются самолечением, которое часто приносит животным больше вреда, чем пользы.
Это люди-накопители, практически не занимающиеся пристройством. Да это, практически и невозможно в силу некоторых причин: их животные не имеют "товарного вида", ведь люди хотят взять в семью здоровое симпатичное воспитанное животное, без проблем с поведением. Несмотря на то, что кошки, по природе своей, животные чистоплотные, попадая в условия, где нет возможности разделить туалет, столовую и спальню, они "опускаются" до того, что испражняются там же, где и едят, на предметы интерьера, которые хорошо впитывают влагу (на мягкую мебель, кухонную мебель, в мойку, на ковры, бумагу...). Нечистоплотное животное не имеет никаких шансов на пристройство. Учитывая их психическое состояние, которое не может не отразиться на их поведении, не адаптированность, не социализированность, потому, что их контакт с людьми ограничен, зачастую, только одним человеком. Они могут быть дикими, неконтактными, иметь плохие привычки.
Животное, взятое из такого приюта может представлять опасность для других животных и для человека, являясь носителем вирусных и грибковых заболеваний (стригущий лишай и др.)
Сам владелец миниприюта становится заложником им же созданной ситуации, постепенно утрачивая социальные связи и приобретая непонимание окружающих, недовольство соседей, осуждение близких. Животные же обречены на плачевное существование без перспектив оказаться когда-либо в других условиях. Условия, созданные в миниприютах, порой, напоминают миниконцлагерь.

Часто владельцами миниприютов являются люди немолодые и, похоже, накапливая животных, они не задумываются о том, что в случае их болезни или смерти, никто не захочет взвалить на себя этот крест. В случае смерти владельца ситуация будет иметь два выхода: усыпить всех животных, либо выпустить их, неприспособленных на улицу.
Они просят материальной помощи, которой хотят распоряжаться по-своему усмотрению, часто очень нерационально ,неразумно. И всегда остаются в обиде при попытке указать на недостатки содержания, кормления, лечения животных. Обычно они не принимают помощь в виде стерилизации, вакцинации и прочих не денежных форм, предпочитая оставаться в гордом одиночестве со своей большой неразрешимой проблемой и обвиняя всех в жестокосердии. Их невозможно убедить закрыть на прием животных миниприют, чтобы пролечить, вакцинировать и стерилизовать животных, продезинфицировать помещения, улучшить санитарные условия. Эти люди не хотят соизмерять свои возможности по содержанию и кормлению большого количества животных. Они также не хотят проанализировать, какое количество бездомныхживотных в результате их деятельности было спасено, а какое погибло от болезней, самолечения, умерщвления новорожденных. И какова дальнейшая судьба животных оставшихся в живых.

Первоначальный порыв сострадания и помощи к больным или маленьким бездомным животным со временем трансформируется в спокойное отношение к их страданиям в приюте, где условия жизни, зачастую, хуже,чем на улице и граничат с издевательством. Чем это издевательство мотивировано - ненавистью или любовью - значения не имеет. Значение имеет результат.
Это тот случай, когда любовь приводит к страшным последствиям для его любимцев. Такая "любовь" должна быть наказуема.



Лига помощи животным сотрудничает и оказывает помощь только тем миниприютам, где условия содержания животных удовлетворительные.

Какую помощь мы оказываем:

- Льготная стерилизация животных (тема о льготной стерилизации животных здесь viewtopic.php?f=48&t=2390 )
- Предоставляем медикаменты для лечения животных.
- Оказываем помощь в поиске новых хозяев для животных.
- Привлекаем неравнодушных людей помогать материально (кормами или деньгами).
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Помощь миниприютам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron