Хумус !

Хумус !

Сообщение moder_1 » 27 сен 2014, 00:48

Хумус - вкуснейший веганский паштет, популярен в Израиле и арабских странах.

у нас его продают и готовым, но легко, выгодно и очень просто сделать хумус дома.

главные компоненты:
нут, это родственник гороха. (в супермаркете Класс продается 16 грн за кг). Я делала хумус из обычной белой фасоли - мне тоже очень понравилось.

зира (она же кумин, она же римский тмин - специя, продается во многих супермаркетах и на рынке) - ее надо помолоть, а то зерна крупные как тмина.

кунжутная паста (она же тахина или тхина) вполне заменяется кунжутом, молотым в кофемолке, и/или кунжутным маслом.


рецептов масса, добавляют и кинзу, и зелень, и лимонный сок..

вот один из рецептов:
1 стакан сухого нута
4 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. кунжутной пасты-- можно заменить молотым кунжутом / кунжутным маслом [можно не добавлять, если не любите кунжут]
2 зубчика чеснока (по желанию)
1 ч.л. соли
свежемолотый черный перец по вкусу
2 ст.л. оливкового масла
зира (кумин)


1 стакан сухого нута замочить на ночь. Утром слить воду, налить новую и варить 1 час, до полного размягчения (это важно, чтоб потом размололся в пюре). Слить лишнюю воду. Оставить немного жидкости на всякий случай, чтобы разбавить хумус, если получается слишком густым.

В блендер положите нут. Добавьте в блендер лимонный сок, кунжутную пасту, зиру, рубленый чеснок и соль. Измельчите, пока смесь не станет однородной, мягкой консистенции.
Переложите хумус в небольшую сервировочную миску. Посыпьте черным молотым перцем и сверху полейте оливковым маслом.


вкусно есть с лавашом или питой, да с чем угодно.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Вернуться в Вегетарианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron