ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИТОГАМ ПРОГРАММЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИТОГАМ ПРОГРАММЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Сообщение Alisa » 09 авг 2015, 09:30

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЙДЕТ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИТОГАМ ПРОГРАММЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ! СТЕРИЛИЗАЦИЯ ОПРАВДАЛА СЕБЯ КАК МЕТОД. МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ С БЕНАДЗОРНЫМИ ЖИВОТНЫМИ ЗАИМСТВОВАЛИ ДРУГИЕ РЕГИОНЫ РОССИИ. Пресс-релиз посылаю.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

9 Июня 2015 года в 14 часов в Санкт-Петербургском отделении ИТАР-ТАСС (Шпалерная ул., д.37, лит. А) состоится пресс-конференция на тему: «10 лет реализации Концепции отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге – уникальный опыт или зря потраченные время и деньги?»

Участники:

- Ветеринарный Госпиталь (Ветеринарная клиника имени Айвэна Филлмора)

- Центр помощи бездомным животным «Потеряшка» (Санкт-Петербург)

- Региональная благотворительная экологическая общественная организация «Балтийская забота о животных»

- Управление ветеринарии Санкт-Петербурга

- Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге всегда существовала проблема безнадзорных собак.
На протяжении долгого времени активно обсуждались методы разрешения создавшейся ситуации. После принятия в 2005 году Концепции отношения к безнадзорным животным появилась возможность гуманным способом сократить численности безнадзорных животных. Концепция категорически исключает убийство, уничтожение собак, и предлагает КАСТРАЦИЮ как основное решение существующей проблемы. Преимущества кастрации бездомных животных, в частности собак, заключаются в том, что после операции у животного пропадает потребность сбиваться в стаи, так называемые «собачьи свадьбы», вследствие отсутствия полового инстинкта.
Собака живет обособленно, перестает вести себя агрессивно и, следовательно, не представляет опасности для жителей города.

Применение запатентованной методики ушивания послеоперационной раны «Без швов и попон» ветеринарного врача Ю.П. Микитюка существенно упростило техническое воплощение программы. Появилась возможность реализовать поставленную задачу гораздо меньшими затратами.

Внутреннее ушивание раны специальной ниткой из рассасывающегося материала, швы снимать не надо. Попона и передержка 7-10 дней не нужна. Прооперировали - отпустили.

Классический общепринятый метод кастрации: наружный послеоперационный шов. Следствие: попона, ежедневная обработка швов, уколы антибиотика 1-2 раза в день, перевязка в течение 7-10 дней - требуется передержка, снятие наружного шва.

Воплощение Концепции отношения к безнадзорным животным в части кастрации взяло на себя Управление ветеринарии Санкт-Петербурга на базе ГУ
«Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных», а с 2008 года данная работа проводилась силами коммерческих организаций в рамках Государственных Контрактов.

Вопрос отлова безнадзорных животных с целью кастрации, чипирования и иммунизации против бешенства и возврата в прежнюю среду обитания был успешно решен Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга силами ОАО «ПТЦ «Спецтранс», которым за период с 2006 года по 2014 год включительно по заявкам администраций районов были отловлены и возвращены более 10 000 собак, обитающих на территории Санкт-Петербурга. Также немалая часть собак (более 14 000 тысяч), прошедших по программе, были предоставлены благотворительными организациями и неравнодушными жителями города.

В 2015 году по результатам проведения электронных аукционов Государственный Контракт на оказание услуг по санитарной очистке территории для обеспечения государственных нужд Санкт-Петербурга, а, в частности, по отлову и государственный контракт на оказание услуг по кастрации и электронному мечению безнадзорных животных (собак) заключены с коммерческой ветеринарной клиникой
ООО «Ветеринарный Госпиталь», имеющей на сегодняшний день огромный опыт в работе с безнадзорными животными, доказанный безупречным многолетним исполнением Государственных контрактов. Таким образом, впервые за 10 лет весь цикл работы с момента отлова до момента возврата кастрированного животного в прежнюю среду обитания реализуется одним Исполнителем.

ИТОГО, на сегодняшний день в Санкт-Петербурге кастрировано уже 24536 собак, 63 % из которых самки и 37 % самцы. Соответственно, если предположить, что в среднем сука рожает по 5 щенков 1 раз в полгода, несложно подсчитать, что за 10 лет работы предотвращено появление на улицах города не менее 500 000 безнадзорных собак.

Очевидно, что программа подтвердила свою эффективность и должна функционировать в непрерывном режиме, иначе, в случае остановки, за короткое время численность безнадзорных собак быстро восстановится.

Отрадно, что Санкт-Петербург является субъектом РФ, где гуманное отношение к безнадзорным животным закреплено на законодательном уровне.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Санкт-Петербург стал новатором в решении такого сложного вопроса, как отношение социума и безнадзорных животных, и на своем примере доказал на практике возможность реализации подобной работы и ее эффективность, а наше общество пересмотрело отношение к бездомным животным.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИТОГАМ ПРОГРАММЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Сообщение kisja » 09 авг 2015, 11:43

"Применение запатентованной методики ушивания послеоперационной раны «Без швов и попон» ветеринарного врача Ю.П. Микитюка существенно упростило техническое воплощение программы. Появилась возможность реализовать поставленную задачу гораздо меньшими затратами."



А в Харькове такой вид операции ещё не используют?
kisja
Зарегистрированные пользователи
Администратор
 
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:33

Re: ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИТОГАМ ПРОГРАММЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Сообщение Alisa » 13 авг 2015, 09:18

Используют все клиники и врачи, сотрудничающие с нами.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в СНГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron