В Чите уволились ветеринары, отказавшиеся отлавливать и умертвлять бродячих собак - ЗабТВ

В Чите уволились ветеринары, отказавшиеся отлавливать и умертвлять бродячих собак - ЗабТВ

Сообщение Alisa » 16 окт 2015, 07:04

http://zabmedia.ru/news/80211/

Двое сотрудников читинской городской станции по борьбе с болезнями животных уволились, узнав, что им придется отлавливать и впоследствии умертвлять бродячих собак. Сюжет об этом 12 октября вышел в эфире ЗабТВ.

- В городской ветлечебнице рассказывают: новое полномочие, которые многие годы исполняло ДМРСУ Читы, упало как снег на голову. Двое врачей, узнав о дополнительных обязанностях, сразу уволились. Остальные – пытаются привыкнуть и смириться. За отлов собак им не доплачивают, так что охотиться на бездомных псов приходится в рабочее время, прямо на глазах у возмущенной публики. Зрелище не для слабонервных, да и самим медикам такое занятие не по душе, - рассказала корреспондент телеканала Мария Машанова.

По ее словам, читинские врачи-ветеринары стреляют из пневматического ружья, метающего шприцы. В зависимости от массы тела, животное бежит минуту, а то и две, затем препарат обездвиживает собаку, и она засыпает.

- Теперь ветеринары вынуждены так работать. Еще летом, после трагического случая с гибелью мальчика от стаи собак, правительство края обязало медиков заниматься совсем немедицинским делом – отлавливать и утилизировать собак. В ветслужбе при этом говорят: Забайкалье – единственный регион страны, где докторам приходится переодеваться из белых халатов в камуфляжные костюмы и идти не спасать, а фактически – убивать. Хотя сами доктора, конечно, предпочитают другое слово – проводить эвтаназию, - добавила журналист.

По словам заместителя руководителя читинской городской станции по борьбе с болезнями животных Баира Базарова, в их распоряжении имеются два пневматических ружья, которые стреляют летающими дротиками.

- Это шприцы, в которые ведено анестезирующее вещество. Эвтаназию производим, на сегодняшний день это самый гуманный метод в России, путем троекратного увеличения дозы. Вторая доза, которая оказывается смертельной, вводится в тот момент, когда животное находится в глубоком наркотическом сне. То есть, оно не чувствует ни страха, ни боли, - рассказал Базаров.

Заведующий Центральной ветлечебницы Читы Евгений Поздняков добавляет: «Конечно, жалко, не по душе, но мы, получается, ограждаем детей от злобных собак. Ну, извините, нам тоже это не приносит хорошего настроения».

Как отмечается в сюжете ЗабТВ, «специалисты утешают себя одним: дело – неблагодарное, но кто-то должен этим заниматься. Только за три с лишним месяца в ветслужбу поступило свыше 2 тысяч заявок от читинцев, которые жалуются на бродячих собак. За это время медики усыпили 350 агрессивных животных. Больше всего таких обитало в районе школы № 17, Большого Острова, на Черновских, вблизи улиц Магистральная и Ползунова. За лето численность бродячих животных за счет таких «чисток» заметно снизилось, однако в ближайшие недели ветеринары ожидают очередного скачка: из дачных кооперативов брошенные собаки потянутся в город».

Сюжет ЗабТВ
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в СНГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron