Ложь про покусы.

Ложь про покусы.

Сообщение Alisa » 27 май 2013, 08:34

Ложь про покусы

Основным аргументом в пользу уничтожения бездомных животных по всей России служит статистика покусов, предоставляемая Роспотребнадзором. Чиновники этого и других ведомств, средства массовой информации, рассказывая о якобы все возрастающем числе покусов бездомными собаками, приводят показатели из графы «Бесхозные животные».
Это ложь о бездомных собаках - им приписывают чужие покусы.

Дело в том, что статистика покусов собаками и кошками ведется Роспотребнадзором по двум графам:

1. Графа «Владельческие животные» - это когда известны владельцы покусавших собак и кошек.
2. Графа «Бесхозные животные», куда входят как покусы бездомных собак, так и покусы собак с неустановленными владельцами. Условно говоря, если человека укусила домашняя собака, и владелец скрылся, и его данные не известны, то эту владельческую собаку учитывают как бесхозное животное.

Таким образом, бездомным собакам приписывают покусы, нанесенные агрессивными животными нерадивых хозяев.

Вторая откровенная ложь этой статистики - бездомным собакам приписываю еще и покусы бездомными кошками и кошками с неустановленными владельцами, потому что покусы собаками и кошками включены статистикой Роспотребнадзора в одну неразделимую графу. Примечание о том, что в графу включены кошки, дано очень мелким шрифтом в конце документа.

Получается, что безнадзорных собак оклеветали, приписав им покусы, к которым они не имеют отношения. Без сомнения, чиновники от Роспотребнадзора, ветеринарии, санэпидемстанции, ЖКХ знаю об этих нюансах, но упорно вводят в заблуждение всех, обосновывая опасность бездомных собак покусами, приводя повсюду общую цифры из этой графы. Собаки, конечно, на них в суд за клевету не подадут.

Но даже эти «расширенные» цифры статистики покусов нередко становились предметом манипуляций со стороны чиновников и СМИ. Так, в Москве, когда чиновникам потребовалось обосновать освоение бюджетных средств на строение приютов и изъятие животных с улиц, СМИ запестрили заказными статьями о резком увеличении количества покусов бездомными собаками в городе. В действительности, по данным Роспотребнадзора, количество покусов снижалось в период с 2005 по 2007 год, что было закономерным положительным следствием проводимой в то время программы стерилизации.

Рост покусов начал расти в 2008 году, когда начался массовый безвозвратный отлов, о чем и предупреждал А.Д. Поярков в своем исследовании – отлов провоцирует животных на агрессию, т.к. они начинают мигрировать с привычных мест обитания, и на новых местах возникают конфликты.

Неадекватность статистики покусов бездомными собаками Москва доказала на своем примере. Так, в 2007 г., когда только началось строительство приютов в Москве, было зафиксировано 15578 покусов, а в 2008 году, когда начали городских собак ловить и сажать в приюты, 16336 покусов. Далее, чиновники ЖКХ, отчитываясь за 2009 год (статья «Чиновники отчитались перед звездами» в газете «Московский Комсомолец» от 6 августа 2010 г.), заявили, что «из 27500 бездомных собак - 12500 находятся в приютах». Получается, что в Москве отловили половину популяции. Если б кусались только бездомные собаки, то по логике вещей, статистика покусов ими должна была снизиться вдвое, но она снизилась чуть больше чем на 10 процентов, до 13728.
Спрашивается, кто кусался? Очевидно, не бездомные собаки, а собаки неустановленных владельцев и кошки тоже.

Поэтому, вместо того, чтобы навести порядок с безответственными хозяевами, в руках которых собака подчас бывает смертельным оружием, у нас проще оговорить бездомных, а затем осваивать бюджетные деньги на бессловесных псах.

Да, есть бездомные собаки, которые одичали и агрессивны, их надо убирать в приюты, но таких собак менее 1 процента.

Такие манипуляции цифрами и фактами вызывают в обществе необоснованное негативное отношение к животным, приводят к массовым убийствам бездомных собак, и, как результат, формируют жестокость в обществе не только к животным, но и к людям.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Ложь про покусы.

Сообщение Олег » 07 июн 2013, 21:01

Олег
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 22 май 2012, 12:59


Вернуться в СНГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron