Уфа: ЗООЗАЩИТНИКИ ОБВИНЯЮТ ДОГХАНТЕРОВ В УБИЙСТВЕ ДИРЕКТОРА ПРИЮТА .

Уфа: ЗООЗАЩИТНИКИ ОБВИНЯЮТ ДОГХАНТЕРОВ В УБИЙСТВЕ ДИРЕКТОРА ПРИЮТА .

Сообщение moder_1 » 28 окт 2014, 12:46

http://antidogxanter.ucoz.ru/blog/zooza ... 4-10-28-74

Родные погибшей директора приюта для собак в Уфе не верят в ее суицид.

Зоозащитники рассказывают, что Земфире Галлямовой не раз угрожали догхантеры.

Зоозащитники обвиняют в убийстве директора приюта догхантеров.Вчера, 26 октября, в Новоалександровке была найдена мертвой директор приюта для бездомных собак «Доброта» Земфира Галлямова.
Как сообщил ProUfu.ru анонимный источник, сторож приюта нашел женщину на втором этаже с накинутым на шею собачьим ошейником.
Официальной информации от правоохранительных органов по поводу произошедшего пока нет.

Как рассказала двоюродная сестра Земфиры Алия Валитова, детали того, что случилось, ей неизвестны, но в версию суицида она категорически не верит.



- Все близкие родственники Земфиры шокированы... - говорит двоюродный брат женщины Айдар Исанбаев.
– У нее было море планов, абсолютно ничего не предвещало беды.
Она никогда не жаловалась, была оптимистичной, в проблемах всегда умела найти что-то положительное.

Ведь, по сути, это она «поднимала» приют, бегала по инстанциям, чтобы выделили землю. Она умела справляться с проблемами.

В этом году вот купили холодильник на 10 кубов, на следующий год планировали приватизировать приют.
В то, что она могла покончить с собой, я не верю.
Единственной причиной могла быть неустроенная личная жизнь, но только если из-за этого…

«Чуть ли не обвиняли в смерти мальчика»

Собеседник в приюте отметил, что на директора «Доброты» сильно давили после случая по улице Ушакова, где 12 октября нашли труп ребенка, истерзанный бродячими собаками.
- До сих пор не верим и не можем понять, как такое произошло.

После случившегося с мальчиком Земфиру вызывали в Администрацию Уфы, недавно она выступала в Курултае по проблеме бродячих животных.

Вокруг было много напряжения, ее чуть ли не обвиняли в том, что собаки так вот поступили.
К тому же, в интернете ей стали угрожать догхантеры.

Многие зоозащитники не верят, что она могла покончить с собой, ведь она «болела» приютом, развивала его, привлекла и объединила волонтеров, - сказал источник.

В приюте «Доброта» по адресу Циолковского, 48б содержатся около 300 собак.
Здание для приюта предоставила администрация Уфы.
По словам зоозащитников, оно было в плачевном состоянии. Земфире Галлямовой, которая приходила сюда после своей основной работы медиком в одной из уфимских больниц, удалось привлечь к сотрудничеству организации.
Своими силами зоозащитники построили вольеры, провели электричество, газ, воду.

За день до случившегося спокойно обсуждали перевозку собак

Зоозащитница Татьяна Максимова подтвердила, что в сторону борцов за животных были определенные угрозы.
Она сама написала уже три заявления в правоохранительные органы.

Максимова отмечает, что никаких предпосылок к суициду у Земфиры не было.
Вечером, за день до случившегося, они спокойно обсуждали по телефону перевозку собак.

- На сайте догхантеров Земфира дала комментарий, что нельзя изменять действующее законодательство – после отлова собаку нужно полгода передерживать, если за это время не найдется хозяин, тогда проводить гуманную эвтаназию, - говорит Татьяна.
По ее словам, недовольство догхантеров выразилось в том, что зоозащитники якобы сорвали тендер по отлову собак в конце прошлого года.
Напомним, в декабре 2013 года в УФАС России по РБ поступило 24 жалобы на аукцион по отлову безнадзорных животных, которые были признаны обоснованными.

Аукцион был отменен. Как указали в антимонопольном ведомстве, отлов животных документацией фактически никак не регламентировался, было непонятно, как отчитываются за проделанную по контракту работу и за освоение выделенных на эти цели бюджетных средств в размере 8 млн рублей.

Кроме того, в ведомстве отметили, что чиновники мэрии должны были устранить указанные недочеты и объявить новый аукцион, на что у них была масса времени.

Между тем, как указали в МУП «Спецавтохозяйство», из-за отсутствия работы с безнадзорными животными вследствие сорванного тендера, количество бродячих собак в Уфе за девять месяцев увеличилось с 10 до 25-30 тысяч. 12 октября по улице Ушакова в Орджоникидзевском районе Уфы было найдено тело 10-летнего Димы Г., истерзанное бродячими псами. Произошедшее вызвало широкий резонанс в общественности. Спустя несколько дней стаю безнадзорных агрессивных животных отловили сотрудники МУП «Спецавтохозяйство».

Как заявили сотрудники приюта, дело Земфиры Галлямовой по оказанию помощи животным будет продолжено. Благотворительный фонд защиты животных «Доброта» примет любую помощь.
Редакция ProUfu.ru приносит свои соболезнования родным и близким Земфиры.
МОД АнтиДогхантер, также присоединяется к соболезнованиям и приложит все усилия, в содействии к розыску и привлечению преступников к ответственности.


Отдельно следует отметить, что в версию о вине собак в смерти мальчика, его родные не верят и предполагают, что это дело маньяка.
Остается только предполагать, кому выгодно сходу все списывать на собак.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Уфа: ЗООЗАЩИТНИКИ ОБВИНЯЮТ ДОГХАНТЕРОВ В УБИЙСТВЕ ДИРЕКТОРА ПРИЮТА .

Сообщение moder_1 » 29 окт 2014, 13:58

Башкирия: сегодня в Уфе простились с директором «Доброты»
Обыкновенный уфимский двор из близко стоящих друг к дружке «хрущёвок». К первому подъезду тоненьким ручейком стекаются люди. В руках – цветы и венки. Мужчины выглядят сурово, женщины все зарёванные.
Проститься с Земфирой Галлямовой, директором приюта для животных «Доброта» пришли её коллеги, родственники, друзья, соседи. Были и совершенно незнакомые с ней уфимцы, для которых смерть защитника животных стала чудовищной нелепостью – безусловно, эта трагедия вызвала широкий общественный резонанс.

Одни категорически не верили, что она могла наложить на себя руки. Другие были иного мнения.

- Всё на неё разом навалилось, - вздыхает пожилая женщина, - и история вокруг непонятной смерти ребёнка в Уфе, и отстрел бродяжек довели её до самоубийства. К тому же она практически каждый день подвергалась угрозам со стороны дог-хантеров…

- Весь ВАЗ (микрорайон в Уфе – ред.) был залит кровью, бездомных собак отстреливали тут неоднократно, - делится Георгий (здесь, и далее все имена изменены). – Даже хозяева боялись за своих собак, говорят, стреляли практически во всех четвероногих, без разбора…

Георгий заикается от волнения. Просит налить воды из-под крана. Рядом тыкается об ноги пришедших огромный кот.

- Его Земфира спасла буквально от смерти, - объясняет Наталья, коллега по работе в приюте. – Он умирал от цистита. Она его выходила, ставила катетер, ночами не спала. А сколько таких бедолаг прошло через её добрые руки!

Кот Персик растерян, обнюхивает каждого, кто пришёл проститься с его хозяйкой. И когда одна из девушек подняла его на руки, он, словно плачущий ребёнок, ища понимания и поддержки, обвил её лапами и уткнулся ей в шею, крепко зажмурившись. А потом долго сидел и смотрел в окно…

…Интервью с директором единственного в Уфе приюта для животных мы запланировали на 30 октября. Но ночью 25 октября Земфиры Галлямовой не стало. Сейчас идет доследственная проверка по факту обнаружения её тела, которое нашли в коридоре второго этажа приюта в повешенном состоянии. Судебно-медицинский эксперт, осмотревший тело, пояснил, что кроме странгуляционной борозды на шее каких-либо видимых повреждений, характерных для борьбы или самообороны, не обнаружено.

- Мы без неё осиротели, - всхлипывает Эльвира, - ведь именно на ней держалась вся работа. Я лично не верю, что она самоубийца. В последний раз я созванивалась с ней в 23.30, а эксперт говорит, что повесилась она в полночь. Уж мне-то она могла сказать, что ей плохо, в конце концов, разреветься могла! Ни предсмертной записки, ни намёка, что сама, добровольно… У неё было столько планов! Она ведь недавно из отпуска из Турции вернулась, за столько лет впервые отдохнула, всё из приюта не выходила, ночевала там. Затеяла ремонт, вон, - оглядывая опустевшую квартирку, - все обои содрала, выбросила старую мебель. Купила тренажёрный велосипед, планировала приобрести частный домик и запустить арендаторов в подвальное помещение приюта – имела право – муниципальное здание в аренде у «Доброты» до 2022 года, хотя город уже выставил его на торги.

На сегодня в приюте содержится 300 собак. Их привозят люди, которые обнаружили животное, подвергнутое насилию со стороны человека: отрубили хвост, подожгли, жестоко избили, искалечили-изрезали. Больших собак отдают в охранные предприятия, сторожить хозяйства в деревнях, маленьких – забирают добрые люди. Кошек практически всех раздали, разбирают и голубей особой породы: у них чинные воротнички и забавные «штанишки».

- Конечно, она отчаянно билась за приют, отдавалась работе, - присоединяется Андрей. – Мы, чем могли, помогали. Я с Натальей приезжал туда 1-3 раза в неделю. Волонтёров много было, но основной костяк составляли около 30 человек. Мы с ней уже планировали, какую собаку на Новый год как нарядить. А теперь говорят, что отгрохают новый приют, даже деньги выделяют – 800 миллионов рублей! Это ж какие деньжища! Точно, на распил уйдёт!

Многие стали подходить к девушке в яркой куртке и вручать деньги «на приют» – единственное в столице региона пристанище для несчастных животных содержится на деньги простых уфимцев. Дают, кто сколько может.

Пожилая женщина убеждала молодёжь, чтобы та не связывались с дог-хантерами: не вела с ними переписку в Интернете и не разговаривала по телефону.

– Поймите, они провоцируют вас, - умоляла она.

Кто-то в толпе поделился информацией, что уфимка (назвали имя – ред.) была вынуждена обратиться в полицию в связи с угрозами жизни. Скорее всего, её примеру последуют и другие зоозащитники, которые также получают угрозы в социальных сетях и на личный мобильный телефон.

К слову, после смерти Земфиры, на страничке дог-хантеров появилась переполненная жестокостью надпись. Сегодня она несколько «смягчилась»: «Поздравляю всё сообщество с двуногим «фрагом». Каждое живое существо, мешающее жить людям, должно не жить». Откровенно говоря, их посты ВКонтакте переполнены ненавистью к зоозащитникам, сообщения переполнены радостью, что вычислили кого-то из друзей приюта: «…Ты думала, что тебя не найдут. Но вот нашли тебя (фамилия зоозащитника). Попала ты, мразь уголовная. (Дальше мат)». Здесь и во многих других постах преобладает ненормативная лексика.
Также отметим, что ни друзей Земфиры, ни коллег по работе, ни волонтёров, словом, её близкое окружение на беседу в следственные органы ещё не вызывали.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28


Вернуться в СНГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron