Красноярск, РФ : Детей в российском цирке забросали мертвыми хомяками

Красноярск, РФ : Детей в российском цирке забросали мертвыми хомяками

Сообщение moder_1 » 29 ноя 2014, 19:21

Циркачи решили подарить грызунов гостям и спустили их из-под купола на воздушных шарах.

Серьезной психологической травмой обернулся для десятков российских детей обычный поход в цирк. Работники красноярского цирка, который гастролирует по всей стране, решили порадовать посетителей подарками - крысами и хомяками, правда, не совсем традиционным способом. Грызунов привязали к воздушным шарам и сунули в бутылки, после чего бросили в толпу из-под циркового купола. Крысы и хомяки от такого обращения умерли, и дети получили трупы грызунов, пишет Daily Mail.

Сообщается, что такую акцию устраивали не в одном городе, что вызвало возмущение населения. Художественный руководитель цирка Юрий Карнаухов уже извинился перед родителями, чьи дети были сильно расстроены, однако зоозащитники написали петицию, требуя прекратить издевательство над животными. На данный момент обращение уже собрало 34 тыс. подписей.

Глава Красноярской группы по защите животных Виктор Донженко пояснил, что в России нет закона, обязывающего физических лиц бережно обращаться со своими животными. "Мы боролись за то, чтобы такой закон был принят. Я надеюсь, что этот случай поможет не только остановить жестокость, с которой сталкиваются животные в данном цирке, но и ускорить принятие нового закона, который будет останавливать такие вещи в будущем", - заявил он.
http://m.ren.tv/novosti/2014-11-27/detey-v-rossiyskom..

Публикуем сочинение победительницы Всероссийского школьного конкурса "Вам весело? А им - нет!" о проблеме использования животных в цирках, проведённого Центром защиты прав животных "ВИТА" в 2012/2013:

1 место в номинации "Сочинения"
Существует ли проблема страданий животных, используемых в цирках?
Садовникова Валерия - 14 лет, г. Вилючинск, МОУ "Средняя общеобразовательная школа №1", учитель Рехлицкая Г.А.:

1) Да, существует. Животные живут в неволе. Каждое выступление для животных - это мучительные пытки, т.к. в живой природе они так близко не контактируют с людьми. Животные вынуждены выполнять неестественные им функции. Детеныши, рожденные в неволе, потом не смогут жить в живой природе, потому что в детстве мама их учит всему, что понадобиться в жизни, да как правило, эти детёныши никогда и не увидят свободы. Вообще я против цирка с животными, лучше цирк с участием людей.

2) Конечно является. В цирке с животными обращаются очень жестоко. Животных бьют, не кормят, привязывают, используют электрический ток. Я посмотрела Ваш фильм, я не могла сдержать слез. Я помню, ещё в раннем детстве, я посетила знаменитый цирк. Я про него читала, смотрела открытки и была очень рада попасть в него, но как только я вошла внутрь, в нос ударил запах навоза. Меня даже затошнило, зато в фойе было много детских аттракционов, но мне они были не интересны, я хотела видеть животных. Но когда началось представление, я была очень расстроена. Сначала, в одном представлении участвовали мыши и кот, которые летели в игрушечном самолёте, а потом мыши с парашютом выпрыгивали из самолёта, а дрессировщица ловила их в сачок. 2 мышек поймать она не успела и они шлёпнулись об арену. Дети закричали и заплакали, а дрессировщица, как ни в чём ни бывало весело подхватила их и сказала, что отправит их в больницу. Но я-то знала, что их уже не спасти, да никто их и не спасал бы. А одна мышка, под потолком зацепилась парашютом под потолком, так её и затащило в колесо. Я требовала, чтобы мы ушли, но мама меня успокаивала. Потом выступал бегемот, его заставляли забираться на какой-то барабан, поднимать лапы. А зачем? И когда дрессировщик касался бегемота своей палочкой, то я чувствовала запах палёной шерсти. Тогда я не совсем понимала откуда этот запах. Ответ я получила, когда через некоторое время посетила ещё один известный цирк, где выступали хищники. Я обратила внимание, что тигры и львы выбежали на арену на полусогнутых лапах, с прижатыми ушами и поджатым хвостом. Даже моя кошка имеет более независимый и гордый вид, чем эти цари зверей! Дрессировщик тоже был с палочкой. И я заметила, что хищники боялись и рычали, когда дрессировщик приближал к ним эту палочку, и я вновь почувствовала запах палёной шерсти. Я всё поняла - это электрическая палочка. Это не дрессировщик, не укротитель тигров и львов - это трусливый, хвастливый мучитель животных. Я невольно закричала: " Тигр, укуси его! ". Кто-то ещё закричал: " Укуси его!" С тех пор я не хожу в цирк с участием животных и всем говорю, чтобы тоже не ходили, пусть такой цирк станет непопулярным. Я не могу видеть, как взрослые люди издеваются над животными и выставляют себя героями, смельчаками и получают за это аплодисменты, деньги. Ведь животные ни в чём не виноваты, это милые беззащитные существа. Я не могу понять, как так можно обращаться с животными. Дрессировщики - это такие же обычные люди как мы с Вами, но как они могут это делать? Получается, что человек страшнее любого зверя. Ни один зверь не издевается над другим. Как вообще можно показывать цирк с животными детям! У детей надо развивать чувство жалости, сострадания к окружающим, в том числе к животным.
3) Добровольно никогда, потому что жадность, алчность, жестокость людей безгранична. И пока это будет приносить доход, к сожалению, это будет иметь место. Я считаю, что если наши депутаты примут соответствующий закон, запрещающий использовать животных для развлечений, это будет самой эффективной мерой. И хорошо бы было, чтобы в нашей стране, как и в других цивилизованных, странах был закон, предусматривающий наказания за жестокое обращение с животными.
4) Жадность, низкий профессиональный уровень. Не хотят создать животным нормальные условия содержания, так как это дорого. Не хотят гуманными методами чему-то научить животных, так как это долго, а дрессировщикам поскорее нужен результат, чтобы получать доход. Опять же, надо учитывать, что некоторые животные хорошо привыкают к человеку и безболезненно поддаются обучению, а для других животных, это просто неприемлемо и результат получают через боль, страх, голод. Многим людям нравятся представления с животными, хотя они прекрасно понимают, каково достаётся бедным животным, но безразличие, жестокость берут верх над здравым смыслом, а некоторые даже и не задумываются над судьбой животных. Кто они такие? А потом удивляются, почему дети такие жестокие, безразличные…
5) Я готова во всём помогать Вам в вашей благородной, нелёгкой, но столь важной работе. Не хожу в цирк с животными. Рассказываю всем своим друзьям, знакомым, как мучаются животные.
ЖЕЛАЮ УСПЕХА! НАДЕЮСЬ, ЧТО СКОРО В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕ БУДУТ МУЧИТЬ ЖИВОТНЫХ.
http://www.vita.org.ru/new/2013/may/07.htm#1

Зритель мучает животных, покупая билет в цирк.
Прекрати спонсировать лжецов палачей - дрессировщиков-циркачей!

2015 - Год без цирков с животными - Год без дельфинариев

Вступи в Новый год без жестокости - Год без живодёрства - Год мира и добра

Правда, которую скрывают
http://www.vita.org.ru/new/2013/apr/17.htm
Цирк: ложь зрителям, жестокость к животным
http://www.vita.org.ru/circus

Спаси дельфинов, пока они живы
http://www.vita.org.ru/dolphin
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Вернуться в СНГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron