Почему Городская программа стерилизации бездомных животных в Москве была неэффективной.

Почему Городская программа стерилизации бездомных животных в Москве была неэффективной.

Сообщение Alisa » 04 дек 2014, 15:02

Марина Катыс: Сегодня мы будем говорить о том, почему в Москве не работает принятая московским правительством программа стерилизации бездомных животных.

Рядом со мной в студии – заместитель председателя партии «Яблоко» и руководитель московской организации партии «Яблоко» Сергей Митрохин и руководитель Службы отлова диких животных в Москве Марита Арент.

Итак, стерилизация бездомных животных - это выход из положения или выброшенные на ветер деньги?

И у меня вопрос к нашим слушателям: способна ли программа стерилизации, с вашей точки зрения, решить проблему бездомных животных?

Напомню, с 1 октября 2002 года московские власти запретили отлов бродячих животных с целью их уничтожения. До этого их большей частью убивали, давая яд сразу после отлова. Во времена СССР в Москве ежегодно уничтожалось около 20 тысяч собак. Сейчас собак – по закону – можно отлавливать только для того, чтобы стерилизовать. В год стерилизуют примерно 6 тысяч собак, преимущественно самок.

Марита Карловна Арент, вы возглавляете Службу отлова диких животных в Москве. Если ежегодно в городе стерилизуют всего 6 тысяч собак – может это существенно повлиять на рост популяции? Если учесть, что по данным Госсанэпиднадзора сейчас в столице обитают около 40 тысяч бродячих собак.

Марита Арент: Да, безусловно. Я думаю, эта цифра позволит нам контролировать численность бездомных собак. Вопрос в том, что ежегодно на улицы Москвы выбрасывают все новых и новых животных, и с этим мы имеем достаточно серьезные проблемы.

Марина Катыс: Сергей Сергеевич Митрохин, еще в 1999 году, за три года до 2002 года, правительство Москвы приняло решение перейти от практики бесконечных отловов и убийств бездомных собак к программе стерилизации, которая в мире показала себя как самый эффективный, экономически выгодный и, наконец, гуманный метод регулирования численности бездомных животных. Но готовы ли местные власти на уровне префектур выполнять распоряжение мэра Москвы?

Сергей Митрохин: К сожалению, как всегда - сказали «А» и не сказали «Б». То есть мера была абсолютно правильная и гуманная, но власти не справились с регулированием численности бездомных собак гуманным способом. Потому что, во-первых, не была выполнена программа строительства приютов. Есть соответствующее постановление 2002 года, в этом постановлении есть адреса, по которым давно должны были построить приюты. Сейчас эта программа не выполнена. Есть несколько округов, где приюты строят, хотя даже там их построено недостаточное количество, и есть такие округа, где приюты вообще отсутствуют. А без строительства приютов - причем приютов многофункционального назначения, где не только проводятся стерилизация и вакцинация, но которые должны стать своеобразными центрами просвещения, где должны работать с населением и пропагандировать гуманное обращение с собаками и вообще технологию обращения с собаками, - вот без таких приютов сама по себе стерилизация мало что даст. Эти стерилизованные собаки все равно в огромных количествах окажутся на улице и будут представлять большую проблему.

Поэтому многое предстоит сделать, но в настоящее время Департамент коммунального комплекса, я считаю, с этой задачей не справился.

Я не так давно отправил туда депутатский запрос - как исполняется постановление правительства Москвы (о котором я сказал) от 1 октября 2002 года «О формировании системы управления и финансирования комплекса мер по улучшению содержания, использования и охране животных в городе Москве». И надо отдать должное - ответ я получил достаточно подробный, но крайне неутешительный. Из этого ответа следует, что, во-первых, эта программа недофинансируется. Во-вторых, после получения ответа мы провели специальное заседание совместной комиссии по жилищной политике и экологической политике, пригласили чиновников, и то, что мы от них услышали, тоже было крайне неутешительно. Они говорили какие-то беспомощные вещи. Например, на прямой вопрос – почему не строятся приюты? – они отвечали: «Мы не можем согласовать с Департаментом по строительству отвод земельных участков под эти приюты». Крайне непонятная позиция. В результате я выступил с инициативой - перевести все службы по обращению с собаками под эгиду другого департамента: Департамента природопользования и охраны окружающей среды, что, мне кажется, было бы правильным.

Читать дальше: http://www.svoboda.org/content/transcript/156252.html
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в СНГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron