Идет охота на собак, идет охота

Идет охота на собак, идет охота

Сообщение guest » 02 июн 2012, 00:41

Идет охота на собак, идет охота

http://www.mk.ru/moscow/article/2012/04 ... ohota.html

Каждую неделю в Москве от рук догхантеров гибнет от 20 до 30 псов

Охотники на собак, которые называют себя на английский манер «догхантеры», — это уже целая субкультура, которая проявляет себя самым печальным образом. На своем интернет-форуме догхантеры заявляют, что их цель — убрать с улиц городов стаи собак, которые представляют опасность для взрослых и детей. Но эксперты говорят о страшной тенденции: «охотники» уже не довольствуются убийствами бродячих животных. Свою самозваную миссию по очистке города они превратили в жестокое хобби, от которого получают удовольствие. Теперь главными объектами травли становятся домашние псы. Последний чудовищный случай в парке, недалеко от станции метро «Бабушкинская», — тому подтверждение. Несколько породистых псов погибли в муках от отравления препаратом, подмешанным в мясной фарш, на глазах своих хозяев. «МК» разбирался, кто такие догхантеры и какую выгоду можно получить от этого «увлечения».

Среди догхантеров теперь модно устраивать так называемые субботники, на которых они показательно убивают животных с особой жестокостью. «Биологический мусор», «глистоносы», «блохозавры» — это самые невинные выражения, которые «спасители нации» используют по отношению к собакам. Первую акцию садисты провели в апреле прошлого года, приурочив ее к общегородскому субботнику по благоустройству столицы. И вот опять же аккурат в день традиционного субботника — очередное кровавое побоище.

— Убийства животных в этой части парка — мы ее называем «Певчее поле» — начались в прошлом году, — рассказывает жительница Заповедной улицы Лариса. — Летом кто-то перестрелял всех уток на Яузе (река протекает в парке) и выложил на берег трупики несчастных птиц. Начиная с субботы, 21 апреля, каждый день насмерть травятся несколько домашних собак — лабрадоры, спаниели, лайки. 22 апреля на деревянном мостике через реку мужчина в открытую стрелял из травматического пистолета в большого белого пса, которого выгуливала наша соседка. Я не знаю, что происходит. Но это страшно.

— Я взялась помочь своей хорошей знакомой, у которой в начале недели от отравления погибла добрейшая, ласковая собака, весь двор ее обожал, — говорит жительница района Марина. — Женщина на грани срыва, рыдает целыми днями. Собака была самым верным ее другом. Собираемся идти в полицию, подавать заявление. Одна проблема: нужно сделать анализ хотя бы двух органов погибшего животного в ветеринарной клинике, чтобы представить эту справку полицейским.

Анализ стоит недешево — в разных учреждениях от 14 до 20 тыс. руб. Но жители намерены найти собакоубийц и готовы скинуться на проведение экспертизы.

Марина предполагает, что гнев догхантеров был направлен в первую очередь на стаю бродячих собак, которых долгое время приваживала и подкармливала в парке одна старушка. «Каждый год она снова и снова собирала собак в стаи. Видеть эти полчища оголодавших животных было жутковато, — вспоминает Марина. — Возможно, именно это могло спровоцировать догхантеров. Но, кстати, про гибель бродячих собак в нашем парке я не слышала. Да и та старушка как подкармливала их, так и подкармливает. Я думаю, что отрава могла быть и в мясе, и в фарше, и в вымоченном хлебе. Но бездомные собаки не едят хлеб, а домашние — вполне. И как мне сказали ветеринары, достаточно съесть совсем немного»...


Поле боя — вся Москва

Справка "МК"
Что делать, если вы подозреваете отравление?

Существует антидот, позволяющий нейтрализовать действие препарата, обычно используемого догхантерами, — витамин В6. Его нужно ввести внутривенно (до 10 куб. см на 10 кг веса, в зависимости от степени отравления), затем принудительно дать 0,5 л подсолнечного масла, активированный уголь (1–3 г на 1 кг массы), вызвать рвоту (напоив большим количеством кипяченой воды) и срочно ехать к врачу.

В основном догхантеры орудуют в парках и скверах на окраинах Москвы: в Ясеневе, Переделкине, Бутове, Братееве, Измайлове, Медведкове и др. Впрочем, судя по карте отстрелов и отравлений, которую московские владельцы собак начали составлять в августе 2009 года, под ударом находится почти вся территория Москвы. На 17 апреля 2012 года зафиксирована гибель от рук садистов 800 собак: 648 — в результате отравления, 152 — после отстрела и ножевых ранений. Нескольким десяткам псов, получившим ранения из ружей, удалось спастись.

— Изначально идеология догхантеров заключалась в сражении с бродячими собаками, которые, как правило, укусили их или их близких. И этим они объясняли свои действия. А сейчас специально убивают хозяйских. Страшные случаи зафиксированы в Лефортове, в Конькове, на «Бабушкинской», — говорит руководитель Ассоциации защиты прав животных «Зооправо» Анастасия Федюнина. — Причем в Лефортове в марте этого года отрава была раскидана прямо на собачьей площадке. Очевидно, что акция была направлена отнюдь не на бродячих собак. Собственно, поэтому и было возбуждено уголовное дело.

— Догхантеры — это люди с большой накопленной агрессией, которая может выплеснуться самым непредсказуемым образом, — говорит психолог Светлана Лукичева. — Сначала они проявляют злобу относительно безобидным способом — на крысах, утках, собаках. Постепенно привычка убивать входит в норму и вызывает нечто вроде наркотической зависимости. По статистике Института судебной психиатрии имени Сербского, все серийные маньяки-убийцы в подростковом возрасте отрабатывали свои навыки на кошках и собаках.

Если у ребенка не развились чувства сострадания, сопереживания к братьям меньшим, маловероятно, что во взрослом возрасте такой человек будет сочувствовать людям. Нередко догхантеры имеют высшее образование и вполне приличный достаток. При этом они психологически неразвиты, не удовлетворены жизнью, не уверены в себе. Часто скрывают свое «увлечение» от окружающих и от самых близких.

Все разговоры о спасении жителей города от собачьих стай — это защитная реакция. Стремясь заглушить внутреннее недовольство, они обманывают и окружающих, и самих себя, утверждает психолог.

По мнению старшего научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Андрея Пояркова, отстрел собак не приводит к уменьшению их популяции из-за ответного повышения рождаемости. «Бродячие собаки занимают в городе свою нишу, и в любом случае они будут приходить, пока в городе есть хорошая кормовая база. А она увеличивается год от года», — говорит ученый.

Закон здесь бессилен?

Справка "МК"
Выдержки из живого журнала «борца с собаками»

«Как можно решить проблему с бродячими собаками без толченого стекла, цемента, рыболовных крючков и разбрасывания опасных ядов? Вообще говоря, в условиях современных России и Украины, с принятием идиотских зоофильских законов и почти полного прекращения централизованного отлова зубачек, — никак. Но можно значительно сократить вероятность быть пожеванным биологическим мусором.

В первую очередь надо уничтожать доминантных самок, щенных и кормящих сук, агрессивных блохозавров. Хорошее время, чтоб отравить собаку: примерно после 5 утра, незадолго перед заходом солнца или ночью. В морозы у блохозавров отменный аппетит. Для выманивания бродячих собак можно на автомагнитоле включить погромче запись собачьего лая, использовать охотничьи манки раненого зайца. Не забывать о личной безопасности: надевать невзрачную одежду, не кормить перед камерами видеонаблюдения, машину парковать подальше, идти к стае обходными путями, взять средства самозащиты.

Также хорошо себя зарекомендовали санитарные отстрелы вредителей и разносчиков заразы. Для поддержания достигнутого эффекта достаточно 1–2 раза в год проводить зачистки территории. Распространение данного руководства в интернетах и за их пределами приветствуется».

Специалист по экологии бездомных собак биолог Владимир Рыбалко считает, что проблема бездомных животных усугубилась неумелыми попытками московских властей в 2000-е годы реализовать программу «отлов — стерилизация — возврат». «Эта программа могла бы уменьшить численность животных только в том случае, если сразу стерилизовать почти всю популяцию и предотвратить пополнение ее новыми животными. Это возможно в отношении небольшой колонии кошек, живущей на заднем дворе где-нибудь в небольшом городке. Однако в мегаполисе это, к сожалению, нереально — и вместо уменьшения популяции мы получаем ее увеличение. Законным образом убрать стаю нельзя — можно лишь стерилизовать, привезти обратно и выпустить. В результате мы имеем ненависть граждан, выражавшуюся в самосудах над животными. Там, где вводится эта программа, появление догхантеров неизбежно», — констатирует эксперт.

Эксперты утверждают: идеология «охотников» давно переместилась в другую плоскость. Это не только отравление животных. Скорее игра, охота. Многие догхантеры используют пневматику, есть и такие, кто испытывает новое оружие, доработанное им самим. Кроме того, догхантерство — это своего рода игра в «Зарницу»: люди выезжают на место, проводят разведку, собирают информацию и — проводят боевую операцию. Недавно на станции Сортировочная убили собаку, которая жила с таджиками. «За месяц до убийства к нам приходили какие-то непонятные люди, спрашивали — а что у вас за собака? Спокойная ли? Что ест? Мы им рассказали все как на духу. Вскоре собака погибла», — не скрывают слез работяги.

— Убийства собак в Москве происходят каждый день, это я ответственно заявляю, — говорит координатор столичного зоозащитного движения Дарья Хмельницкая. — Все уголовные дела, которые мы пытаемся возбудить (причем делаем судмедэкспертизу, которая доказывает, по какой причине погибла собака), отклоняет прокуратура.

— Не буду нагружать вас юридическими терминами, скажу просто: изначально в статью 245 Уголовного кодекса («Жестокое обращение с животными») был заложен ряд системных методологических ошибок, которые позволяют догхантерам оставаться безнаказанными. Скажу кощунственную вещь: чтобы закон сработал, нужно сжечь собаку на Вечном огне 9 мая в присутствии большого количества журналистов. В остальных случаях подводить преступление под статью очень сложно, если не сказать невозможно, — говорит председатель столичной коллегии адвокатов Георгий Зубовский.

Кому это выгодно

— Сами по себе догхантеры — оружие в руках людей, делающих на садистских увлечениях огромные деньги, — рассказал «МК» на условиях анонимности сотрудник полиции. — Они знают, что им за их действия ничего не будет, а экономическая выгода — очевидна. Основной интернет-ресурс догхантеров — «Вредителям нет». На нем, в частности, они делятся опытом, куда нужно стрелять в собаку. На днях мы наконец-то получили информацию по этому сайту: концы ведут на Украину. Некие люди содержат этот ресурс в Днепропетровске, тратя на его поддержание 130 гривен в месяц. Они преследуют цели продажи шок-контента за границу: снимают сцены убийств с расчленением животных на фото и видео, а затем продают. Этот материал пользуется большим успехом среди определенной категории психически неуравновешенных людей (к слову, вполне состоятельных). В бизнесе задействованы в основном страны бывшего СССР и соцлагеря. Мы просили Комитет безопасности Госдумы провести «круглый стол» по проблеме участившихся убийств животных, чтобы найти пути решения. Но комитет ответил, что эти вопросы не в их ведении.

Еще одна страшная тенденция, которая может привести к множеству трагедий, — ротация обиженных и мстителей. «На смену бабушкам, которые готовы были лечь костьми в защиту животных, приходят люди, которые готовы калечить догхантеров, — продолжает наш собеседник. — Хозяева погибших от рук догхантеров собак — люди разные. Среди них много сотрудников правоохранительных служб, спортсменов с деньгами и связями. Эти люди целенаправленно заняты поисками догхантеров и сильно в этом преуспели. Вряд ли их дальнейшие взаимоотношения с догхантерами будут проходить в рамках правового поля. Если власти будут по-прежнему делать вид, что ничего не происходит, мы получим подъездную войну с участием садистов и сильных мира сего.

Впрочем, война уже идет. И многие готовы в нее вступить.

— Инертность государства провоцирует граждан на открытые столкновения. Недавно социологи провели опрос и выяснили: больше 30% владельцев собак готовы применить имеющееся у них оружие для причинения травм и увечий людям, которые покушаются не только на их собак, но и на животных вообще. Это ужасающая цифра. Если государство не вмешается в эту проблему, не введет институт уполномоченного по правам животных, быть беде, — уверен Георгий Зубовский.

31 марта этого года в десятках стран мира прошел митинг в защиту собак, убитых на Украине в преддверии чемпионата мира по футболу. Многие люди заявили, что будут игнорировать чемпионат. Отношение к животным — один из критериев цивилизованности страны. Мы не можем похвастаться этим. Поэтому не исключено, что и мы получим тот же эффект и на Олимпиаде в Сочи, и на футбольном чемпионате-2018.

Силовики заявляют (впрочем, пока неофициально) о принадлежности многих «охотников» к экстремистским (в том числе фашистским) группам. В Интернете в открытом доступе фотографии, где граждане позируют с отрезанными собачьими головами на фоне флагов со свастикой и принимают заказы на убийства животных. Это не профессиональные преступники, они не прячутся — напротив, спокойно публикуют свои данные.

— Мы выясняем личности людей, которые занимаются охотой на собак, — говорит председатель Московского общества защиты животных Кирилл Горячев. — Убедительно прошу пострадавших хозяев — пишите заявления в полицию, не стесняйтесь вызывать «02» на место трагедии.

— Если ты пристрелил собаку или отравил, на твоей совести смерть твари божьей — и Всевышний тебе судья. Но какое отношение к этому имеет отрезание голов, насаживание их на колья, демонстрация убийства широкой общественности через Интернет? — недоумевает наш источник в полиции. — Изначально протестное движение, возникшее из людей, которые мстили собакам за своих покусанных близких, превратилось в сборище уродов с нарушением психики, которые сделали убийство безнаказанным развлечением.

Эксперты прогнозируют учащение кровавых акций. Но теперь — и по отношению к людям. Бездействие государства и безнаказанность преступников породили новую популяцию «санитаров города» — пиплхейтеров. Эти, с позволения сказать, люди охотятся на проституток, бомжей и гастарбайтеров. «И, судя по всему, они считают свое дело правым», — заключают специалисты.
материал: Ольга Грекова
газетная рубрика: МОСКОВСКИЙ ГОРОДОВОЙ
Аватара пользователя
guest
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:35

Вернуться в СНГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron