Тепловой удар у животных.

Тепловой удар у животных.

Сообщение Alisa » 23 июн 2016, 20:43

Тепловой удар у животных.

Из немногочисленных недостатков летнего сезона наибольшие неприятности приносит жара.

Как же защитить питомца от тепловых ударов и обезвоживания, например, в отпуске или на даче? Что необходимо иметь под рукой, если перегрев всё-таки случился?

Вероятность перегрева у собак и кошек велика в силу их физиологии: густая шерсть мешает снижать температуру тела, а малого количества потовых желез порой недостаточно для терморегуляции. Её механизм устроен так, что охлаждение происходит только через нос (вдыхаемый воздух охлаждается, проходя по извилистым носовым структурам), язык и пасть (частое дыхание, испарение выделяемой слюны) и подушки лап.

Тепловой удар также может возникнуть у любого животного, находящегося под воздействием высокой температуры, далее риск увеличивается в геометрической прогрессии при добавлении повышенной влажности, активной работы, невозможности отойти в тень, отсутствия доступа свежего воздуха и воды.

В группе риска:
- собаки брахиоцефальных пород (с укороченной мордой) - пекинесы, мопсы, французские бульдоги, боксеры и т.д., а так же кошки - персы, экзоты и т.п.;
- животные с коллапсом трахеи (сужением просвета дыхательного горла). Чаще это той-терьеры, йоркширские терьеры, чихуа-хуа, малые пудели;
- животные с хронической сердечной недостаточностью;
- животные, имеющие избыточный вес.

Вкратце, профилактику теплового удара можно свести к четырем пунктам:
1. Доступ свежего воздуха;
2. Доступ к воде;
3. Доступ к тени;
4. Адекватность нагрузок.

В первую очередь – не оставляйте животных в салоне автомобиля, что часто и делают владельцы, думая что они «быстренько пробегутся по магазинам». Салон машины быстро нагревается на солнце, превращаясь в камеру пыток, а в магазине вполне может оказаться большая очередь и, вернувшись, вы можете обнаружить своего питомца без сознания.

При подобной предыстории или её отсутствии, перегрев у животного можно определить по следующим признакам:
Вялое, чрезвычайно пассивное поведение;
Повышенная температура тела (измеряется ректально, обычным градусником). У кошек норма 38,9 – 39,2°С, у собак 38,5 – 39,5°С.
Одышка и тахикардия (увеличенная частота дыхательных движений и сердцебиения);
Ярко красные и сухие слизистые оболочки, либо обильное слюноотделение;
Рвота и диарея (жидкий стул).

При дальнейшем развитии теплового удара, поражается головной мозг, что приводит к судорогам, коме и смерти.

Как же помочь пострадавшему животному? Самостоятельно можно осуществить следующие процедуры:

Поместить его в прохладное, продуваемое свежим воздухом место в тени. Обязательно осуществляйте ректальный контроль температуры тела.

Обтирание водой. Намочите мордочку, ушки, подушечки лап, можно также обернуть животное влажным прохладным полотенцем.

Отличное охлаждающее действие оказывает прикладывание льда на область головы, грудной клетки, проведение подкожный инфузий холодных растворов физ.раствора, раствора Рингера.

Напоите животное слегка подсоленной водой, небольшими порциями, также можно сделать клизму с водой комнатной температуры.

И главное: при появлении признаков теплового удара, а тем более при нарастании симптомов, после оказания экстренной помощи животное необходимо как можно быстрее доставить в ближайшую ветеринарную клинику для получения квалифицированной помощи.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Первая помощь при отравлениях и неотложных состояниях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron