Первая помощь при отравлении ДИТИЛИНОМ

Первая помощь при отравлении ДИТИЛИНОМ

Сообщение alinav » 07 май 2013, 20:30

взято из переписки на "Мой Мир"

ДИТИЛИН.

Можно ли животное откачать после дитилина?

Вот долго мучил такой вопрос. Ведь многие из нас сталкивались с подобным омерзительным убийством бездомных животных. И вопрос , а можно ли спасти бедолаг после такого вот "гуманного отстрела", естественно назрел уже давно. Ведь нужно не просто возмущаться и наматывать сопли на кулак, а попытаться как-то помочь умирающему животному. Ответ наконец-то нашла на одном из сайтов.
Оказывается, откачать животное, подвергшееся его воздействию, вполне реально. Его действие продолжается 20-45 минут, и если все это время животное продержать на искусственном дыхании (лучше всего - с интубацией), то по прошествии этого времени самостоятельное дыхание восстановится. Кроме того, существуют и антидоты к дитилину. Позволю себе процитировать статью из википедии:
"Дитилин разрушается псевдохолинэстеразой и распадается на холин и янтарную кислоту. Препарат оказывает быстрое и кратковременное действие; кумулятивным эффектом не обладает. Для длительного расслабления мышц необходимо повторное введение препарата. Быстрое наступление эффекта и последующее быстрое восстановление тонуса мышц позволяют создавать контролируемую и управляемую релаксацию мышц."
И еще:
"При осложнениях в связи с применением дитилина (длительное угнетение дыхания) прибегают к искусственному дыханию, а при необходимости переливают кровь, вводя таким образом содержащуюся в ней холинэстеразу.

Следует учитывать, что в больших дозах дитилин может вызвать «двойной блок», когда после деполяризующего действия развивается антидеполяризующий эффект. Поэтому, если после последней инъекции дитилина мышечная релаксация длительно (в течение 25—30 мин) не проходит и дыхание полностью не восстанавливается, прибегают к внутривенному введению прозерина или галантамина после предварительного введения атропина (0,5—0,7 мл 0,1% раствора)."

Ни в коей мере не хочу сказать, что применение дитилина для убийства оправданно, так же как не приемлю убийства вообще. Просто может быть, кому-нибудь эта информация поможет спасти животное.

П.С.Это курареподобное вещество, которое парализует мускулатуру легких, точнее диафрагму и животное не может сделать вдох... Действует в течении получаса в среднем и если действительно придумать способ как поддержать искуств. вентиляцию легких собаке на улице то все вполне реально. Прозерин и атропин можно купить в аптеке человеческой, это не такая уж проблема. Прозерин достаточно часто назначают животным для лечения атонии. Просто бывает ведь ситуация, когда отлов вызывают в ваш двор и на ваших глазах это все происходит и у вас есть время, что б не просто стоять и смотреть, а что-то делать. если подсуетится можно и в ветклинику довезти. А суть искусственного дыхания это активный вдув воздуха в легкие, людям это делается чаще " изо рта в рот",собакам в таком случае это можно делать через нос, т.е. способ "изо рта в нос"пасть при этом плотно зажимается , а ноздри через платок охватываются плотно губами и делается активный вдув, так что б грудная клетка поднялась. ..

Девочки-модераторы!Я думаю,что помощь умирающим животным это и есть раздел SOS.если что не так,перенесите,плиз,по правильному адресу
Последний раз редактировалось alinav 07 май 2013, 20:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение

Наши дворцы на небе мы строим здесь,на Земле
alinav
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 15:04

Re: Дитилин.Можно-ли откачать животное после дитилина

Сообщение alinav » 07 май 2013, 20:33

взято из переписки на Мой Мир
Re: ДИТИЛИН. Можно ли животное откачать после дитилина?
Можно, но сложно. Курареподобное вещество. Вот еще способ: Цитирую с ПиКа
" По Дитилину. У него период ПОЛНОГО разложения в организме 30 минут.
Начинаем считать.
От выстрела до падения собаки около 10 минут. Зависит от размера и состояния здоровья. Бывает чуть меньше или чуть больше. За это время наступает пик действия препарата.
У вас есть 15-20 минут. Если в это время насыщать воздухом легкие, "дышать", препарат распадется и перестанет действовать. Но "дышать" нужно непрерывно.
Лучше иметь под рукой ТКАНЕВЫЙ носовой плоток или любую ситцевую тряпочку. Накладываете ее на морду, зажимаете пасть , делаете глубокий вдох и дуете В НОЗДРИ. Так, чтоб в ушах закладывало. Плотно в ноздри. Желателен (очень) второй человек, который нажимает на грудную клетку 2 раза через 3-5 секунд после "вдувания". Два нажатия на ребра - и снова вдох -ноздри-нажатие.
Без перерыва. 20 минут.
Сразу предупрежу. Очень тяжело. Собственное дыхание сбивается. Без второго человека адски трудно!
Животное в это время лежит на боку. Тот, кто "вдувает" - приподнимает голову собаки и разворачивает к себе. Тот, кто жмет - к нему собака повернута спиной. "

И спасибо автору за тему! Надо знать, как спасать убиваемых.
Изображение

Наши дворцы на небе мы строим здесь,на Земле
alinav
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 15:04


Вернуться в Первая помощь при отравлениях и неотложных состояниях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron