Первая помощь при отравлении СТРИХНИНОМ

Первая помощь при отравлении СТРИХНИНОМ

Сообщение Alisa » 26 фев 2012, 09:36

ОТРАВЛЕНИЕ СТРИХНИНОМ

Собаки гораздо более чувствительны к стрихнину, чем человек. Небольшое количество этого яда, содержащееся в некоторых слабительных лекарствах и совершенно безвредное для человека, часто бывает причиной серьезного отравления у собаки. Стрихнин входит в состав ядов, применяемых для борьбы с грызунами.
Стрихнин применяется в качестве яда против крыс, мышей и кротов. Он доступен массовому покупателю в виде таблеток в оболочке, окрашенных в пурпурно-красный или зеленый цвет. Признаки отравления настолько типичны, что диагноз можно установить почти сразу. Начало заболевания внезапное (менее чем через два часа).

Первые признаки отравления: возбуждение, раздражимость, чувство страха, за которыми довольно быстро следуют интенсивные болезненные "столбнячные" судороги, продолжающиеся около 60 секунд, в течение которых собака запрокидывает голову назад, не может дышать и синеет. Даже легкие раздражители, такие, как постукивание или похлопывание руками, вызывают судороги. Эта характерная реакция помогает быстрому установлению диагноза.
К другим признакам поражения нервной системы относятся: тремор, "чавканье", слюнотечение, подергивание отдельных мышц, коллапс и широкий постав конечностей. Судороги, вызываемые стрихнином и другими токсинами центральной нервной системы, иногда неправильно диагностируются как эпилепсия. В таких случаях срочно требуется консультация ветврача.

Лечение. Не вызывайте рвоту при наличии признаков поражения центральной нервной системы. Избегайте громких звуков и перемещения больного животного, что может привести к судорожному синдрому. Заверните собаку в пальто или одеяло и немедленно отправляйтесь в ближайшую ветеринарную клинику. Если на лицо признаки отравления, но собака бодрая, может самостоятельно глотать и у нее нет рвоты, необходимо вызвать рвоту и промыть желудок.
http://chowlans.tk/index.phplmvetsovet/ ... /subinfo0/
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Первая помощь при отравлениях и неотложных состояниях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron