Первая помощь при выпадении прямой кишки

Первая помощь при выпадении прямой кишки

Сообщение Alisa » 25 апр 2012, 23:39

Хочу дать совет тем, кто столкнётся с проблемой выпадения прямой кишки, а возможности оказать скорой ветпомощи не будет.
Нужно оценить состояние выпавшего органа-кишка должна быть розовая, без признаков отмирания (серая, синюшная, с признаками распада). В случае, если она имеет "живой" розовый цвет нужно её смочить кипячёной водой или нанести жирную смазку (вазилин, Левомеколь пр.), а потом, обмотав карандаш кусочком бинтика, аккуратно вправить кишку карандашом обратно и прижать плотно марлевый тампон к попе, чтобы сразу же не выпала обратно.
Во время этой процедуры животные беспокояться и вырываются, но вправить кишку нужно как можно раньше, иначе выпавшая часть кишки пережимается, отекает, в ней нарушаеся кровообрашение и происходит необратимый процесс отмирания. После вправления нужно подержать некоторое время плотно прижатый тампон, чтобы отечность с кишки спала и нормализовалось кровообращение, а потом животное комить полужидкой пищей с добавлением растительного масла, которая не вызывает запоров.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Первая помощь при отравлениях и неотложных состояниях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron