Отравление брометалином

Отравление брометалином

Сообщение alla » 29 май 2012, 16:38

События происходили в Питере в 2009 году.


ВНИМАНИЕ ВЛАДЕЛЬЦАМ! НОВЫЙ ЯД
Прочитайте, пожалуйста, и разошлите по собаче-кошачьим сообществам в которых состоите

Только что погиб щенок ротвейлера. Собака что-то подхватила на прогулке, через пару часов появились клинические признаки:
- тремор
- повышенная возбудимость
- рвота
- приступы судорог
- паралич задних конечностей
- последующая слабость.
Симптомы развивались в течение 5 часов.

По клинической симптоматике очень похоже на отравление брометалином, который тоже крысиный яд, но не гемолитического действия как зоокумарин или крысид, а нейротоксического, т.е. поражает головной мозг.

При появлении первых клинических признаков НЕМЕДЛЕННО дать активированный уголь 1-3 гр. на 1 кг массы и СРАЗУ ЖЕ обратиться к врачу. Счет идет на минуты. Через час уже может быть поздно. На приеме вежливо напомнить специалисту, что родентициды бывают разные, в т.ч. и нейротоксического действия. Для снятия отека мозга нужны осмотические диуретики (маннитол), глюкокортикоиды, также нужны средства вызывающие рвоту и энтеросорбенты в течение нескольких дней.

Это далеко не первая смерть. Коммунальные службы не пользуются для дератизации брометалином. Судя по количеству смертей, этот препарат разбрасывает какой-то сумасшедший собаконенавистник.

Брометалин очень опасен. Смертность от отравления составляет около 90%, преимущественно - из-за несвоевременного обращения к врачу и нечеткости симптоматики, которая затрудняет диагностику.
Владельцы собак, будьте крайне осторожны и внимательны. Брометалин выпускается в виде зеленых гранул. Если Вы заметили их на прогулке, постарайтесь как-нибудь их прикрыть, чтобы затруднить доступ к ним собак и детей, и сообщите в ЖЭК и экологам.

Собака из темы
viewtopic.php?f=66&p=6576&sid=8de4370d2d28e64c34a963
была отравлена брометалином.
alla
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:40

Вернуться в Первая помощь при отравлениях и неотложных состояниях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron