Зоозащитники Харькова информируют о деятельности КП"Центр обращения с животными".

Зоозащитники Харькова информируют о деятельности КП"Центр обращения с животными".

Сообщение Alisa » 20 янв 2016, 12:06

(Письмо в Ассоциацию зоозащитных организаций Украины)

Зоозащитные организации Харькова хотят рассказать вам о бизнесе на отлове и убийстве животных, и той коррупционной схеме, которую построила в Харькове директор Коммунального предприятия "Центр обращения с животными" Шаповалова Ю.Г.
Городская власть Харькова обещала построить для нашего города приют, а, по-сути, в Харькове более чем за 50 млн. грн. была восстановлена обычная совдеповская живодёрня - коммунальное предприятие "Центр обращения с животными" (на пр-те Гагарина, 358), которая дополнительно предлагает спектр платных коммерческих услуг для населения, таких как ветеринарные услуги, гостиница для животных (холодная временная передержка домашних собак), дрессировка собак, отлов на закрытых территориях, приём животных от населения с последующей эвтаназией, кремация.

http://animals.kharkov.ua/node/9

Все эти платные услуги оказываются жителям Харькова на базе коммунальной собственности, всё оборудование для их осуществления закуплено за налоги харьковчан, все сотрудники предприятия, оказывающие коммерческие услуги (ловцы, ветврачи, кинологи), получают зарплату из бюджета города, но прибыль от оказания услуг получает только КП "ЦОЖ".


В Харькове, по-прежнему, НЕТ приюта и НЕТ программы стерилизации. Помощью бездомным животным, их стерилизацией и пристройством занимаются исключительно некоммерческие общественные зоозащитные организации, волонтёры и опекуны животных за свои личные средства и за собранные пожертвования. При этом директор КП "ЦОЖ" и городская власть старается всячески дискредитировать деятельность зоозащитников:

http://dozor.kharkov.ua/themes/1001077/1140350.html

http://gx.net.ua/region/otkrylas-shokir ... ikah-.html

http://zoohelp.org/forum/index.php?topic=32129.0


Многие жители города недовольны тем, что налоги харьковчан без нашего согласия городская власть тратит исключительно на убийство животных и на функционирование этого конвейера смерти. Ежегодно более 10 млн. грн. выделяется на деятельность КП"ЦОЖ" (в этом году запланировано 14,5млн.грн.), из них около 4 млн. грн. (в этом году – 5,5млн.грн.) идёт на уничтожение животных, в том числе и домашних, и опекунских стерилизованных.
Массовое уничтожение животных в Харькове началось с момента поступления бывшей зоозащитницы Юлии Шаповаловой на должность директора КП "ЦОЖ" с 2009 года. Особенно активно уничтожались животные перед Евро-2012 при помощи отравлений, отстрелов и отловов. И к 2013 году бездомных собак в городе почти не осталось (по подсчётам международной британской организации "Naturewatch" в апреле и сентябре 2013 года, в нашем городе насчитывалось не более 1 тысячи бездомных животных). Но по официальным данным директора КП "ЦОЖ" Шаповаловой в 2013 году (так же как и в прошлые годы её директорства) в Харькове было отловлено 10 тысяч собак и сдано на утилизацию на Купянский санветзавод более 70 тонн трупов. И Шаповалова ежемесячно отчитывалась об отлове от 500 до 900 собак:

Мониторинг за апрель: viewtopic.php?f=33&t=5468
Мониторинг за сентябрь: viewtopic.php?f=33&t=7003

Проверить соответствие отловленных и сданных на утилизацию животных невозможно, так как в актах выполненных работ животные фиксируются в "головах" без указания вида и возраста животного. А также неизвестно отловлены они или сданы людьми в КП. А на утилизацию на Купянский санветзавод трупы сдают по весу в тоннах:

viewtopic.php?f=100&t=7389&p=47255#p47255

Под понятием "голова" может скрываться как отловленная бездомная или домашняя собака, которую отловили в частном секторе, так и кошки, котята или щенки, которых люди сами сдали в КП "ЦОЖ", думая, что это приют. Городские власти позиционируют КП "ЦОЖ" по местному телевидению как приют, обманывая жителей, так как ни по сути ни по документам КП "ЦОЖ" не является приютом, ведь приюты - это некоммерческие центры, занимающиеся бесплатной помощью животным и поиском для них хозяев. А чтобы забрать из КП "ЦОЖ" чудом уцелевших отловленных животных приходится платить за них ту сумму, которую назовут в КП, иначе животное не отдадут (от 200 грн. до 1500 грн. за собаку и около 300 грн. за кошку). Если человек не имеет возможности выкупить, то животное предпочитают убить, получив из бюджета города по 502грн. за собаку или 660грн. за кошку, чем бесплатно сохранить жизнь животному и дать возможность обрести семью или вернуться к родным хозяевам. Люди, ранее не сталкивавшиеся с КП, не подозревают, что почти всех сданных животных ждёт эвтаназия и при этом КП "ЦОЖ" берёт с них плату за приём животных, в которую входят, якобы, профилактические процедуры на содержание до пристройства. Таким образом КП "ЦОЖ" получает двойную прибыль за сданных животных - от людей и из бюджета города.


В 2014 году не смотря на результаты независимого мониторинга КП "ЦОЖ" было выделено снова 4,5 млн. грн. на отлов 10 тысяч собак. Директор департамента Жилищного хозяйства Нехорошков Р.Б. объяснил для СМИ эту сумму тем, что он "предполагает, что именно такое количество животных люди выбросят в 2014 году", но при этом на превентивные меры по предотвращению появления "лишних" животных (то есть на программу стерилизации животных малоимущих владельцев) не выделено ни копейки, хотя британская организация "Naturewatch" акцентировала внимание на том, что проблема переизбытка животных никогда не будет решена только при помощи убийства, а нужна программа стерилизации, которая окупится в ближайшие годы на сокращении бюджетных затрат на отлов бездомных животных. А также британцы делали упор на ПИАР-кампании по пристройству животных из КП "ЦОЖ" и на информационной и просветительской работе, повышающей уровень культуры в обращении людей с домашними и бездомными животными. Но КП "ЦОЖ" не заинтересовано в полном исчезновении животных с улиц и этим объясняется нежелание городской власти и директора КП Шаповаловой проводить городскую программу стерилизации в Харькове, предотвращающую появление новых бомжиков на улицах города.

Статистика отлова по годам:

В 2010 было отловлено 3 тыс. 750 собак.
В 2011 - 6 тыс. 115 собак,
В 2012 - 5 тыс. 715 собак,
В 2013 - 10 тысяч собак,
В 2014 - 10 тысяч собак,
В 2015 - 10 тысяч животных.

В связи с тем, что с 2010 по 2015 годы в Харькове КП "ЦОЖ" и ООО "Чистый дом" интенсивно истребляли собак, то их количество, по мнению британцев, уменьшилось до контролируемого, которое не требует больших бюджетных затрат. Но КП должно продолжать свою деятельность. Поэтому с 2015 года в Харькове начался отлов кошек, хотя они никогда не представляли проблемы для города и на них никто не жаловался.

На 2015 год на деятельность КП"ЦОЖ" было выделено 11 млн. 341 тыс. грн., в том числе 5 млн. грн. выделено на отлов 7 тысяч собак и 2 тысяч кошек. Стоимость отлова 1 собаки составила 502 грн., а стоимость отлова 1 кошки - 660 грн. На декабрьской сессии горсовета выделено дополнительное финансирование на КП, в то время как все деньги на социальные нужды в бюджете закончились задолго до окончания года.
.
В 2014-15 гг. был полностью обновлён автопарк КП "ЦОЖ": закуплены новые автомобили, а старые переданы частным предпринимателям (ФОП) для отлова животных за пределами города по договорам с администрацией различных населённых пунктов. По уставу КП "ЦОЖ" имеет право отлавливать за бюджетные средства животных только в пределах города, но в Харькове их практически не осталось, поэтому были созданы частные предприятия (ФОП) для коммерческого отлова собак по области и в других городах. В областных населённых пунктах в отлов попадают, в основном, домашние собаки, так как в сельской местности многие животные имеют возможность выбегать за пределы двора, а об отлове никто не предупреждает. Поэтому хозяева даже не подозревают, куда исчезли их собаки.

Всех отловленных собак ФОПовцы привозят в Харьков и сдают в КП "ЦОЖ", а те получают за них средства из бюджета Харькова как за отловленных в пределах города, поэтому получается, что в Харькове собак нет (что видно визуально и подтвердила своими мониторингами "Naturewatch"), но КП "ЦОЖ" ежегодно отчитывается об отлове 10 тысяч животных и на утилизацию ежегодно сдают около 70 тонн трупов. Эти мошеннические схемы видят все зоозащитные организации Харькова, но проверить, где и кем была отловлена собака, невозможно, так как документация в КП подделывается, о чём заявили бывшие сотрудники КП:

viewtopic.php?f=26&t=10165

При полном отсутствии собак и малом количестве кошек (и те, и другие, в основном, стерилизованы волонтёрами), на декабрьской сессии горсовета на 2016 год утверждена смета на деятельность КП "ЦОЖ" более 14,2 млн грн., из которых 5 млн. грн. на отлов. А 2 млн. 7 тыс. грн. ПРЕДУСМОТРЕНО НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО КОЛУМБАРИЯ (стенки для хранения праха кремированных животных). Именно такой коммерческий проект решила профинансировать городская власть Харькова, ссылаясь на то, что для харьковчан гораздо важнее сохранить память о мёртвых животных, чем стерилизация и приют для живых. Таким образом снова при помощи КП "ЦОЖ" городская власть "отмывает" бюджетные средства, выделяя их, опять же, на коммерческую сферу обращения с животными, которая никоим образом не повлияет на сокращение численности животных, а именно это является важнейшей проблемой для нашего города, для людей, для животных.

При этом в КП "ЦОЖ" фининспекция ежегодно фиксирует финансовые нарушения на сотни тысяч грн. А вместо наказания проворовавшегося директора КП "ЦОЖ", финансовые недостачи, обнаруженные на предприятии, городская власть компенсирует Шаповловой из бюджета города - вот такая коррупционная схема создана в Харькове на убийстве животных и эту схему Шаповалова пытается растиражировать на всю Украину.

Зоозащитные организации и харьковчане за время директорства Шаповаловой регулярно обращались в правоохранительные органы и органы местного самоуправления с жалобами на деятельность КП "ЦОЖ", но все заявления до сих пор игнорировались.
В 2015 году ОО "Лига помощи животным" подала очередное заявление в правоохранительные органы, по которому было открыто уголовное делопроизводство в отношении директора КП «ЦОЖ» Шаповаловой Ю.Г. по ст.299 Уголовного кодекса Украины.
Очень надеемся, что в этот раз нам удастся разрушить коррупционную схему и заменить догхантера №1 в Украине на представителя зоозащитных организаций.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Информация от Лиги для СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron