ШКОЛА ОПЕКУНСТВА.

ШКОЛА ОПЕКУНСТВА.

Сообщение Alisa » 29 ноя 2015, 00:03

Отдавайте животное только по договору.

УВАЖАЕМЫЕ ВОЛОНТЕРЫ И КУРАТОРЫ, ОТДАЮЩИЕ ЖИВОТНЫХ В ДОБРЫЕ РУКИ!
Если Вам не безразлична их судьба, помните, что отдавать питомцев нужно только с обязательной возможностью отслеживать их дальнейшую жизнь!
Нежелание будущих владельцев оставить свои координаты даже под благовидными предлогами должно настораживать! Особенно это касается черных котят или кошек - к ним часто проявляют интерес люди с нестандартным поведением и мировоззрением.
По возможности заключайте с новыми хозяевами животных ДОГОВОР примерный вариант договора найдете здесь
viewtopic.php?f=24&t=95

Само по себе заключение договора может отпугнуть людей с несерьезными и нездоровыми намерениями!
И НИКОГДА не отдавайте котят детям и подросткам! Ведь в большинстве случаев они берут животное без согласия родителей, в расчете на жалость, и при таком развитии событий Ваш малыш может запросто оказаться выброшенным на улицу не готовыми к его появлению взрослыми людьми!!!
Благодаря Вашему внимательному подходу к выбору претендентов, животные смогут прожить действительно долгую и счастливую жизнь у хороших людей!

Помните: кроме Вас животному рассчитывать не на кого! В Ваших силах выбрать хороших хозяев, а не отдать животное в руки коробочников, перекупщиков, безответственных людей.
Кого стоит бояться:

- Коробочники - берут маленьких котят и щенков, как правило, при разговоре им абсолютно все равно, какое у вас животное, лишь бы быстрее приехать и забрать. А потом они сажают их в коробки и стоят в людных местах, с одной целью-заработать деньги.
- Шкурники-как правило, набирают пушистых, однотонных животных.
- Перекупщики-набирают метисов различных пород, похожих на породистых, типа сиамов, персов, британцев, дабы потом продать, выдав за породистых. Относятся к живым существам, как к товару, могут бить. Кого не продали, выбрасывают на улицу.
- Сатанисты-все равно кого брать, лишь бы животное было абсолютно черным.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Отдавайте животное только по договору

Сообщение Alisa » 29 ноя 2015, 00:04

КАК ОТДАТЬ ГРАМОТНО ЖИВОТНОЕ В ХОРОШИЕ РУКИ.
Вам позвонили. Как вести разговор?
(Придумайте заранее один-два вежливых повода отказать, если что-то в разговоре пойдет не так – например, предупредите, что на животное есть небольшая очередь желающих).

Уточните у собеседника, не против ли он, если вы зададите ряд вопросов. После этого спрашивайте и анализируйте ответы:
Первым делом сообщите, что отдаете животное под паспортные данные, а лучше по договору. Если собеседник против – дальнейший разговор не имеет смысла.
Для себя берут животное?

Отдавать «в подарок сестре/подруге/тете» – рискованно, т.к. они могут не ожидать такого подарка и выставить животное на улицу, передарить и т.д. В дальнейшем отследить судьбу животного будет невозможно, т.к. ни сестра, ни тетя вам не давали своего разрешения на подобный контроль. Общайтесь только лично с будущим хозяином.
Если звонит ребенок или подросток и уверяет, что родители не против животного, просите связать Вас с мамой или папой и далее общайтесь с ними.

Анкета-опросник для желающих приютить кошку/котенка

1. Ваше имя:

2. Телефон для связи: домашний и сотовый

3. Подробно опишите Ваши предпочтения, пол, возраст, расцветка, шерсть и тп:

4. Какие домашние животные были у вас в прошлом?

5. Какие домашние животные есть у вас сейчас? (Возраст, пол)

6. Были ли они стерилизованы или кастрированы?

7. Умирали ли ваши животные от болезней, от чего?

8. Для чего вы хотите брать кошку, себя или как компаньона для других животных?

9. Есть ли у вас дети, сколько им лет?

10. В каких условиях вы живете? Квартира, своя или съемная? Есть ли сетки на окнах? Собираетесь ли ставить? Планируете ли вывозить кошку на дачу?

11. Если вы уедете на несколько дней, например в отпуск, кто будет заботиться о кошке?

12. Как вы относитесь к кастрации, стерелизации, собираетесь ли стерелизовать животное?

13. При каких обстоятельствах вы не будете в состоянии держать кошку? (Примеры:) Беременность, развод, аллергия у детей, потеря работы, смена работы, намеченный переезд, царапины на мебели и ковре, ветеринарные счета, конфликты с другими домашними животными, возраст кошки, свой вариант.

Спасибо Вам!
Взяв котенка-бездомыша или Потеряшку вы сделайте
по-настоящему доброе дело!

Отдавайте животных по договору!
У вас это займет 5 минут, заполнить и все.

Вот пример договора viewtopic.php?f=24&t=95

Помните: кроме Вас животному рассчитывать не на кого! В Ваших силах выбрать хороших хозяев, а не отдать животное в руки коробочников, перекупщиков, безответственных людей.
Группа риска – котята и щенки, на которых «охотятся» люди, занимающиеся черным делом – коробочники и перекупщики. Они будут звонить. Важно вовремя их распознать и не отдать им животное.

Кого стоит бояться:

- Коробочники- берут маленьких котят и щенков, как правило, при разговоре им абсолютно все равно, какое у вас животное, лишь бы быстрее приехать и забрать. А потом они сажают их в коробки и стоят в людных местах, с одной целью-заработать деньги.
- Шкурники-как правило, набирают пушистых, однотонных животных.
- Перекупщики-набирают метисов различных пород, похожих на породистых, типа сиамов, персов, британцев, дабы потом продать, выдав за породистых. Относятся к живым существам, как к товару, могут бить. Кого не продали, выбрасывают на улицу.
- Сатанисты-все равно кого брать, лишь бы животное было абсолютно черным.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Отдавайте животное только по договору

Сообщение Alisa » 29 ноя 2015, 00:05

ПОЧЕМУ НАДО СТЕРИЛИЗОВАТЬ ИЛИ КАСТРИРОВАТЬ ЖИВОТНОЕ.
Преимущества кастрации.
1. От кастрированного животного вы никогда не получите нежелательный приплод, что избавит вас от решения проблемы, как поступить с внеплановым потомством.

2. У кастрированного животного отсутствует сексуальная активность, поэтому оно не будет устраивать «концерты», метить территорию, пачкать предметы обихода в квартире. Кроме того, риск побега таких животных минимален.

3. Благодаря кастрации животное становится более спокойным, контактным с домочадцами, снижается его агрессия, связанная с половыми инстинктами.

4. У кастрированных животных снижен риск болезней детородных органов (таких как пиометра, аденома предстательной железы), крайне редко встречаются заболевания молочных желёз.

5. Кастрация обладает рядом преимуществ перед контрацептивами (медикаментозными препаратами, предупреждающими беременность), так как кастрация – более надёжный метод, проводится один раз в жизни, не оказывает медикаментозного влияния и не требует регулярной дачи таблеток или капель. Стоимость контрацептивов, используемых в течение жизни животного, в совокупности существенно превышает стоимость одной операции.

6. Кастрированные животные, по статистике, живут дольше и реже болеют, чем их некастрированные собратья. Поэтому, проведя кастрацию, вы можете увеличить продолжительность жизни своему любимому питомцу.
Полную информацию вы найдете здесь
viewforum.php?f=48
http://vk.com/feed#/album-17912687_177398684
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Отдавайте животное только по договору

Сообщение Alisa » 29 ноя 2015, 00:08

Мастер класс пристройтва собак и кошек в добрые руки.
ПИАР "с нуля".
Если Вы хотите найти дом кошечке или собачке, то эта статья вам поможет. Сейчас я помогаю пристраивать одновременно около 130 животных и хочу поделиться своим опытом с начинающими ПИАРщиками.
Заниматься пристройством бездомных животных может каждый неравнодушный человек. Вся работа по ПИАРу ведётся в тесном контакте с волонтёрами или настоящими хозяевами животного.

1. Подготовка объявления.
Формально объявление состоит из заголовка, текста и фотографий. Можно включить видео и другие материалы. Большое значение имеет кличка.
- Кличка.
Замечено, что животное с именем пристраивается быстрее, а если имя подходит животному и отражает его повадки и характер, ещё лучше. Тут Вашему воображению предоставляется полная свобода.
Могу сказать, что по моему опыту, первыми находят хозяев животные с нежными или оригинальными кличками.
- Фотографии.
Сначала животное подготавливают к съёмке: его моют, причёсывают, чистят глазки и ушки, особенно если животное с улицы или из приюта.
Результат во многом зависит от качества фотографий, поэтому постарайтесь сделать их разнообразными, чёткими и интересными. Будущий владелец животного хочет иметь о нём полное представление, а для этого видеть его фото в разных ракурсах: сидя, лёжа, в игре, за едой, в общении с другими животными, в общении с людьми (идеально с детьми). Особенно удачными считаются фотографии, которые отражают характер животного. Попробуйте снять небольшой репортаж. Желательно иметь не только уличные, но и домашние фотографии животного.
На некоторых досках можно разместить только одну или две фотографии. Поэтому желательно иметь главную фотографию, которая даёт о животном максимальное количество информации. Чаще всего, это снимок в полный рост. А лучше иметь три главные фотографии: горизонтальную, вертикальную и квадратную.
Можно воспользоваться услугами профессионального фотографа, но это не гарантирует успех. Нужно понимать, красивая фотография и пиарная фотография – это разные вещи. Часто люди, смотря на фотографии-открытки с неестественно яркой собакой/кошкой, не могут представить животное у себя дома. Хотя, существуют профессионалы, понимающие тонкую грань между фотошоповской открыткой и ярким пиарным фото.
- Заголовок.
Первое, что видят люди – заголовок. Тут можно пойти двумя путями. Оба – правильные.
Путь первый – оригинальный заголовок. Он притягивает взгляд, но его трудно найти в поисковике. Например, «Чудо-кошка, сумасшедшая немножко». Если человек увидит такой заголовок, он из любопытства заглянет внутрь.
Путь второй – информативный заголовок. Его проще найти, но он не так притягивает взгляд. В таком заголовке используйте слова, которые чаще всего забивают в поисковик те, кто хочет взять животное. Например, «Отдам щенка Филимона в дар».
Я ещё добавляю вторую часть для досок, на которых можно ставить более длинные заголовки. Например, так, «Отдам щенка Филимона в дар. 2 мес. Крупный и пушистый»
В заголовке можно указать:
– возраст, если собака/кошка молодая;
– размер – крупный или мелкий, рост в холке или вес;
– породу, если животное породистое;
– особенности: если собака – охранник или охотник - подчеркните это, если кошка-мышеловка, напишите это и др.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: ШКОЛА ОПЕКУНСТВА.

Сообщение Alisa » 29 ноя 2015, 00:14

Кто такой куратор?

"Куратор – лицо, принявшее на себя ответственность за конкретное животное, нуждающееся в помощи, на период до пристройства такого животного в постоянный дом."

Куратор - это организатор всего многосложного процесса передержки, пристроя и т.д.
И не важно, все это он делает сам или организовывает народ для помощи животным.

Куратор – человек, который сам занимается судьбой одного или нескольких подобранных животных. Причем не обязательно своих. Он решает все организационные вопросы. Эти люди заслуживают особого уважения и помощи.
Сокуратор – человек, помогающий куратору и отвечающий за конкретный участок работы по конкретному животному. К примеру, находит людей и собирает деньги на его лечение, передержку, пиар и т.д.
Все ли животные должны иметь кураторов? Да, все. Иначе будет хаос. В начале у животного куратора может не быть. Но на момент осуществления с ним каких-либо действий (лечение, пиар и т.д.) – куратор должен быть найден. Общий - значит ничей. Кто-то один должен все координировать. Зачастую, именно от куратора зависит судьба животного. Будет ли у него еда, где он будет жить, вовремя ли будет проведен медосмотр и проведено лечение, как быстро он найдет хозяев, и каких хозяев он найдет и т.д...
Что входит в обязанности куратора?
1. Обеспечение животного:
- корм
- наполнитель
- лекарства (лекарства по мед. показаниям, противоблошиное, противоглистное, прививки)
2. Если денег нет на п.1.
- размещение в группе информации о состоянии животного, медицинских показаниях, его нуждах
- координация сбора средств (самостоятельный сбор финансов, сбор финансов с помощью других волонтеров)
- предоставление отчета по каждой трате:
*закупка кормов
*закупка наполнителя
*оплата передержки (если она платная)
*оплата мед. услуг (при необходимости - УЗИ, осмотр, биохимия, общий анализ, соскобы, операции, рентген и т.д.)
3. Информационная поддержка или пиар здорового животного, пристройство и контроль содержания после пристройства.

Не бойтесь быть куратором, кроме нас с вами им помочь не кому, животные – совершенно беззащитны в этом мире. Кто если не мы.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: ШКОЛА ОПЕКУНСТВА.

Сообщение Ya_Marina » 03 дек 2015, 23:02

Спасибо! Очень информативно! Сейчас первый раз в жизни занялась пристройством! Как раз чёрный кот в поиске своего дома.
Ya_Marina
Зарегистрированные пользователи
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 21:23


Вернуться в Важная и полезная информация от отдела пристройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron