ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ СОБАКУ

ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ СОБАКУ

Сообщение Alisa » 11 янв 2017, 13:32

ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ СОБАКУ

В Новогодние праздники теряется наибольшее количество собак.
В половине объявлений о найденных собаках написано: "собачка очень худая, а это значит, что у неё был очень плохой старый хозяин, поэтому ищем новые руки" или же "собачку выбросили, ищем передержку или новый дом".
Не всегда у найденных животных плохие хозяева и причиной потери может быть трагическая случайность или веские обстоятельства.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ.

Если вы нашли собаку, похожую на домашнюю по поведению, реакциям на людей, которая сама охотно запрыгивает в машину или заходит в помещения (дом, квартиру, лифт, подъезд), либо в ошейнике ( или на ней след от ошейника), то нужно срочно заняться поисками ее хозяев.

Потерянная собака может выглядеть худой, больной или травмированной, грязной, неухоженной и напуганной. Это вовсе не говорит о том, что родные хозяева плохо к ней относились. Возможно она была давно потеряна и не смогла приспособится к жизни на улице и научиться доставать из мусорных баков или выпрашивать пищу у прохожих. Причиной худобы также может быть и её хроническая болезнь, индивидуальная особенность организма, сухая конституция, присущая её породе или молодой возраст.

ПРОВЕРЬТЕ НАЛИЧИЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОБАКИ.

Для начала осмотрите собаку на наличие чипа, жетона или капсулы на ошейнике с номером телефона ( он может быть написан внутри ошейника или прямо на нём) и окажите ей необходимую ветеринарную помощь, если она потребуется.
Ни в коем случае нельзя давать отощавшей собаке сразу большое количество пищи, так как это может привести либо к рвоте и поносу ( в лучшем случае), либо к завороту кишки ( в худшем).

ПОИСК СТАРЫХ ИЛИ НОВЫХ ХОЗЯЕВ.

Сфотографируйте отдельно портрет и её целиком ( с одного боку и со второго, если окрас собаки не однотонный, а на ней есть пятна или крап), присев на уровень её морды ( а не вид со спины или сзади). Постарайтесь сделать побольше снимков, чтобы потом выбрать самые резкие и информативные.

Дайте объявления о найденной собаке в местную самую популярную газету и разместите его на раскрученных форумах Вашего города в разделе "Животные", развесьте объявления по району в самых посещаемых местах- возле аптек, магазинов, остановок общественного транспорта, на поле для выгула собак, оповестите местных владельцев собак и дайте им свой телефон.

Зайдите в соцсеть ВКонтакте, Фейсбук, Однокласники, или любую другую (либо попросите это сделать своих детей, друзей, знакомых, собаководов из Вашего района)

Найдите наиболее популярную группу потерянных и найденных собак и запостите туда объявление. Объявление должно содержать: оба фото, дату и время находки, место находки, ваши контактные данные. Там же попросите помочь определить породу.

На наличие чипа у собаки можно проверить в ветклинике,узнав предварительно клиники, где есть сканер чипов ( он есть далеко не в каждой клинике города). В чипе указана информация о собаке, владельце и месте её регистрации.

Проверьте внутреннюю поверхность ушек и бедер на предмет клейма. Клеймо - это полустертая татуировка чаще всего из нескольких букв и цифр. Найденное клеймо пригодится на следующем шаге.

Если собака породистая и у неё есть чип, татуировка или жетон с номером, найдите контакты клубов собаководства или просто заводчика породы в этом городе и позвоните ему, расскажите о находке и о клейме и чипе- возможно информацию о собаке подскажут клубы или заводчики породы.

ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите о потеряшке в зоозащитные организации, приюты или зоозащитные группы Вашего города или в группы ближайших населённых пунктов.

( ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Что касается именно Харькова- никогда не отдавайте животных в так называемый муниципальный приют КП"Центр обращения с животными", расположенный по адресу: пр-т Гагарина, 358. Это НЕ ПРИЮТ, а ЖИВОДЁРНЯ и животных там убивают, а не спасают!)


СОБАКУ НУЖНО ПЕРЕДЕРЖАТЬ ( ЗАФИКСИРОВАТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ).

Если можете, заберите собаку с улицы себе домой или поместите её на временную передержку к знакомым или на платную передержку по адресу, которые Вам могут дать зоозащитные организации. Фиксация собаки на одном месте очень важна, так как после размещения объявлений хозяева могут отозваться сразу же, а собаки не будет на месте.

Если помощь в передержке и или поисках старого или нового хозяина предлагают владельцы собак - соглашайтесь. Как правило они помогают не ради наживы или не с целью разведения ( им своих собак хватает), а, искренне хотят помочь, представив своего любимца на месте потеряшки.

ЕСЛИ ОБЪЯВИТСЯ СТАРЫЙ ХОЗЯИН.

Если позвонит человек и представится хозяином ( особенно это относится к модным породистым собакам), просите подробно описать собаку, рассказать о привычках и особенностях поведения, указать особые приметы собаки или номер клейма.

Если объявится старый хозяин и по разговору Вас станет понятно, что он небрежно относится к своим обязанностям владельца и потеря собаки- это не несчастный случай, а, скорее, неизбежность, которая случилась бы ранее или позже, то подумайте о том, что, возможно, в интересах собаки ей лучше найти новую семью.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Важная и полезная информация от отдела пристройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron