Правила помещения животных на передержку.

Правила помещения животных на передержку.

Сообщение Alisa » 27 окт 2012, 10:05

ПРАВИЛА ПОМЕЩЕНИЯ ЖИВОТНЫХ НА ПЕРЕДЕРЖКУ.

Самая большая опасность при помещении новых животных на передержку, где уже находятся другие, состоит в том, что вновь поступившие могут быть носителями вирусных инфекций в инкубационном (скрытом) периоде без клинических (видимых) проявлений болезни, в результате чего может возникнуть эпидемия вирусного заболевания и заболеют все не привитые животные, что влечёт за собой дорогостоящее лечение и при этом очень высокая смертность. Все вирусные заболевания остроконтагиозны, быстро распространяются и легко передаются воздушно-капельным путём (по воздуху, через воду из одной миски, обнюхивание, подлизывание) и через предметы (миски, подстилки, будку).

Правило №1
На передержку, где уже содержаться животные, нельзя помещать больных животных (с видимыми признаками заболевания такими как истечения из глаз и носа, кашель, чихание, рвота, понос, повышенная температура тела) и новых животных без предварительного карантинирования
( Общие клинические признаки инфекционных заболеваний кошек viewtopic.php?f=87&t=481 )

Правило №2
Всем новым животным необходимо обеспечить временную изоляцию и вести наблюдение за состоянием животного в течении месяца.
Если невозможно обеспечить изоляцию, то можно новичкам сразу ввести сыворотку от вирусных заболеваний, которая даёт быстрый, но короткий иммунитет (собакам: Гискан-5, Владимировская viewtopic.php?f=88&t=115 , кошкам: Глобфел viewtopic.php?f=87&t=116 в соответствии с инструкцией-дважды с промежутком 12-24 часа).

Правило №3
Через месяц карантина или через 2 недели после введения сыворотки животных нужно вакцинировать от вирусных заболеваний поливалентной вакциной на выбор для собак viewtopic.php?f=88&t=114 , для кошек viewtopic.php?f=87&t=113 .

Правило №4.
Через 2-4 недели после окончания периода вакцинации от вирусных заболеваний необходимо своих подопечных ОБЯЗАТЕЛЬНО вакцинировать от БЕШЕНСТВА , т.к. это НЕИЗЛЕЧИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ОБЩЕЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ viewtopic.php?f=88&t=489 . В условиях передержки в частном секторе собака может заразиться ним при контакте с дикими животными ( ёжиками, лисами, грызунами. Птицы не болеют бешенством из-за высокой температуры тела).

Правило №5.
В дальнейшем необходимо проводить ветобработки и вакцинацию от вирусных заболеваний и бешенства регулярно:
от блох-ежемесячно
viewtopic.php?f=57&t=246
viewtopic.php?f=90&t=248
viewtopic.php?f=57&t=247,
от глистов-ежеквартально
viewtopic.php?f=88&t=3420
http://www.zootovary.com/sredstva-ot-gl ... 3_206.html
viewtopic.php?f=87&t=3419,
http://bfkc.ru/art_gelmint.html
вакцинировать от вирусных заболеваний-ежегодно в течении всей жизни.

Учитывая дороговизну лечения, сложность осуществлять его в условиях передержки и высокую смерность от вирусных заболеваний невакцинированных животных, необходимо обязательно вакцинировать всех всех животных на передержках. Для этого нужно выдержать карантин - выждать период, когда на передержку в течении месяца не поступало новых животных.В течении этого времени все животные должны быть обработаны от внешних и внутренних паразитов-сначала от блох, а через 5-10 дней от глистов. Повторная обработка от глистов проводится через 10 дней после первой дегильминтизации.
Ещё через 5-10 дней необходимо вакцинировть поливалентной вакциной от вирусных заболеваний всех животных: щенков дважды с промежутком 2-3 недели (в соответствии с инструкцией), а взрослых однократно. Накануне вакцинации измерить температуру тела (норма-38-39*С). Вакцинировать можно самостоятельно. Вакцины и сыворотки продаются в ветеринарных аптеках viewtopic.php?f=50&t=24. Транспортировка и хранение вакцин и сывороток при температуре-2-4*С. Можно использовать любые поливалентные вакцины на выбор, но лучше импортные. Ведите календарь вакцинации и ветобработок Ваших подопечных.
Вакцинацию от вирусных заболеваний взрослым животным необходимо проводить ЕЖЕГОДНО! Это должно войти в культуру обращения с животными, иначе никогда не получится победить вирусные заболевания в стране.

ВАКЦИНАЦИЯ-ПРОСТОЙ, ДЕШЁВЫЙ И НАДЁЖНЫЙ СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ МНОГИХ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ.

Правило №6.
В течении всего тёплого периода года дополнительно необходимо регуляно проводить обработку собак от клещей с целью предотвратить заболевание пироплазмозом и дирофиляриозом. Пироплазмоз в последнее время широко распространился в городской зоне. Лечение хлопотное, дорогостоящее, токсичное. Болезнь даёт тяжёлые осложнения на печень и почки у выживших viewtopic.php?f=88&t=590

ВСЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ И ДЕШЕВЛЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ!

Правило №7.
Всех сук необходимо стерилизовать в холодный период между течками или изолировать от кобелей в период течки. Также очень желательна кастрация кобелей.
viewforum.php?f=48
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Правила помещения животных на передержку.

Сообщение Alisa » 27 окт 2012, 10:17

Правила дезинфекции помещений после больных животных
viewtopic.php?f=57&t=228
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Правила помещения животных на передержку.

Сообщение Таня » 27 окт 2012, 10:40

И еще важно что бы животные на передержках были стерилизованы
Стерилизованные животные почти никогда не метят территорию, реже вступают в драки, более послушные, что не мало важно для передержек где собаки в свободном выгуле.
Собаки стерилизованные не теряют сторожевых качеств!
У собак лишь один недостаток – они верят людям.
Аватара пользователя
Таня
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 11:17

Re: Правила помещения животных на передержку.

Сообщение Alisa » 03 ноя 2012, 10:14

Просьба ко всем опекунам: СРОЧНО ВАКЦИНИРУЙТЕ ВСЕХ ПОДОПЕЧНЫХ НА ПЕРЕДЕРЖКАХ!
Обезопасьте своих животных, ведь вновь поступившие могут иметь скрытое вирусоносительство! Не допускайте эпидемии на передержках, иначе нельзя будет ними пользоваться очень долго. Мы не КП и у нас не должно быть эпидемий. Наша важнейшая задача после дорогостоящего спасения бездомных животных - не допустить их гибели на передержках.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Правила помещения животных на передержку.

Сообщение Alisa » 28 ноя 2012, 15:43

Вот официальные рекомендации ветврачей по поводу стерилизации, вакцинации и ветобработки животных.
viewtopic.php?f=35&t=4236
Здесь можно узнать, как правильно и с какими промежутками выполнять ветеринарные мероприятия.

Уважаемые опекуны, на передержки неизбежно будут попадать больные животные или вирусоносители из КП или бездомные, поэтому единственный способ не допустить эпидемии на передержках-это вакцинировать всех сотак.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Правила помещения животных на передержку.

Сообщение Alisa » 20 дек 2012, 18:17

Вакцинация кошек - важное мероприятие для обеспечения безопасного содержания кошки и ее защите от смертельно опасных инфекционных заболеваний. Даже при исключительно квартирном содержании, без непосредственного контакта с больным животным есть риск заражения Вашей кошки. Вирусы практически вездесущи и могут в течении очень длительного времени находиться в окружающей среде в неактивном состоянии, их можно принести на подошве обуви с комочками почвы с улицы, где переносчиками являются не привитые или бездомные больные животные, выделения которых (моча, слюна, фекалии) попадают в почву. Иммунитет не привитых кошек не способен справиться самостоятельно с такими заболеваниями, как вирусный ринотрахеит FVP, кальцивироз FCV, панлейкопения FPV, хламидиоз IPV, но ситуация может усугубляться и состоянием животного на определенном этапе жизни – молодой возраст до 2х лет, преклонный возраст старше 8-9 лет, перенесенные оперативные вмешательства. Эти инфекционные заболевания опасны быстрым развитием симптомов и высокой летальностью не привитых кошек. Именно поэтому ветеринарные врачи рекомендуют прививать животных.
Современные вакцины содержат инактивированные вирусы, которые не способны вызвать заболевание животного, но вызывают ответ его иммунной системы, проявляющийся в выработке специфических антител. Именно эти антитела защищают организм кошки от заболеваний и, если происходит заражение, обеспечивают мягкое течение болезни и быстрое выздоровление.

Что необходимо знать перед вакцинацией?
Первые вакцинации проводят котятам в возрасте 8-12 недель, с последующей ревакцинацией. Далее прививать кошку необходимо ежегодно в одно и то же время без ревакцинации.
Ревакцинация проводится через 3 недели после основной вакцинации. Делается она для получения у котят устойчивого иммунитета к вирусам. С молоком матери котята получают антитела, которые их защищают. Первая вакцинация делается, когда в организме котят они еще есть, но их уже недостаточно для защиты. А вторая - когда материнские антитела исчезают, а антител от первой прививки недостаточно для защиты.
Если Вы делаете первую прививку уже взрослой кошке, то необходимость в ревакцинации отпадает.

Вакцинируются только клинически здоровые животные (необходим осмотр врача).
За 7-10 дней до вакцинации проводят дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов (блох, клещей).
Вакцинация должна производиться только ветеринарным врачом во избежание негативных последствий для ваших питомцев.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Правила помещения животных на передержку.

Сообщение Alisa » 21 дек 2012, 10:03

Уважаемые опекуны животных!

Все подобранные животные могут быть в инкубационном (скрытом) периоде заболевания и распространять вирус воздушно-капельным путём, а переболевшие животные ещё долгое время выделяют вирус в окружающую среду через испражнения и слизистую. Почти все животные, которых Вы спасаете из КП, являются носителями вирусных заболеваний и помещение их на передержки к здоровым животным чревато эпидемиями.Передержкой, где содержались больные животные, нельзя долгое время пользоваться и помещать туда здоровых невакцинированных собак опасно.
Сейчас в городе вспышки чумы и на нескольких передержках эпидемия, поэтому убедительная просьба ко всем, чьи собаки ещё не заболели и находятся на незаражённых передержках, срочно вакцинируйте своих подопечных комплексными вакцинами, чтобы предотвратить заболевания. Не рискуйтеих жизнью и здоровьем животных и своими деньгами. Лечение вирусного заболевания стоит от 1000гр и собака может погибнуть или остаться инвалидом (особенно при нервной форме чумы) и стать неперспективной для пристройства. Передержкой, где содержались больные животные, нельзя долгое время пользоваться и помещать туда здоровых невакцинированных собак. В этом случае Вам придётся либо усыпить, либо пожизненно оплачивать содержание такой собаки. Зачем усложнять жизнь себе и калечить животных, если есть необходимые и эффективные условия защиты животных от вирусных заболеваний-ВАКЦИНАЦИЯ.

Вакцинация животных должна войти в культуру обращения с животными, иначе вирусные заболевания буду вечной дорогостоящей проблемой, которая будет сводить все Ваши усилия по спасению животных на нет. На потраченные на лечение вирусных заболеваний средства Вы могли бы помочь очень большому количеству животных.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Важная и полезная информация от отдела пристройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron