Что делать, если пропало домашнее животное?

Что делать, если пропало домашнее животное?

Сообщение len4ik » 18 апр 2012, 10:54

Если пропало домашнее животное:

- Начинайте искать по горячим следам. Не ждите, что собака сама вернется.

- Постарайтесь искать в первый час рядом с местом потери, громко звать (если отзывается на свист - свистеть), лучше пешком, а не высматривать из машины. Несколько дней подряд приходите на место потери животного. Вспомните, где находятся ближайшие мусорники или другие места, где собака может кормиться.

- Нельзя покидать место, если речь идёт о территории леса, парка, где собака пропала - кто-то должен там остаться.
Пример поиска кобеля, гулявшего 3 дня: был сварен крепкий мясной бульон. 3 буханки хлеба разрезаны на очень маленькие куски (что бы не наелся раньше времени), пропитан бульоном, выложен с интервалом в 1,5 - 2 метра вдоль тропы к месту пропажи. Может собак прийти несколько больше, но самое главное, что Ваш тоже явится. И обязательно должны быть следы, ваши следы, ваш запах. Можно порезать на маленькие кусочки полотенце, которым вы вытираете собаку после прогулок или ещё что-то с её запахом.

- Оперативно расклейте объявления, особое внимание, уделяя местам скопления людей. Например, площадки для выгула собак, школы, стройки, бензоколонки, зоомагазины, остановки, ветаптеки и ветклиники, в которых побеседуйте с персоналом
Количество объявлений - минимум 150 шт. Регулярное обновление каждые 3 дня из-за того, что объявления срывают. Расклеивайте по кругу от места потери собаки/кошки.
В объявлении укажите информацию об ошейнике, пол, возраст, место и время потери. Подробно опишите внешний вид собаки (размер - большой, средний, маленький; окрас - черный, белый, серый, коричневый, рыжий, песочный, пятнистый, полосатый и т.д. ; тип шерсти - длинная, кудрявая, лохматая, короткая и т.д.). Беспородную собаку лучше назвать помесью какой-либо из широко известных пород (помесь овчарки, лайки, пуделя, таксы, бульдога). При потере редких пород, например, "потерялась ши-тцу" лучше написать "потерялась маленькая пушистая породистая собачка (ши-тцу) такого-то окраса" Или вместо просто "потерялся шар-пей" - "потерялась собака породы шар-пей, среднего размера, рыжего окраса, на морде большие морщины, на теле вся кожа в складку, хвост бубликом" и т.д. » Укажите телефоны, по которым легко дозвониться. Сделайте приписку ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. По возможности дайте фото.

МАКЕТ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЗДЕСЬ http://look-vokrug.spb.ru/gd/index.php#result

- Помните, будут звонить мошенники с просьбой пополнить счет в обмен на собаку. Какой бы вариант не предлагали, отвечайте - когда будет собака, тогда будут деньги. А также могут звонить просто неадекватные люди. Не реагируйте, сочувствующих и помогающих людей гораздо больше.

- Обзвоните всех друзей и определитесь, кто будет координировать действия, кто заниматься созданием объявлений для расклейки, для Интернета, распределить другие действия.


- Сделайте маленькие флайеры-листовки с текстом и фото пропажи и раздайте дворникам, детям, патрулирующим милиционерам, пенсионерам, соседям, озвучив конкретную сумму денег в качестве вознаграждения.

- Оповестите тех людей, которые видели Вас с собакой или знают о ней – соседи, почтальон, водитель городского транспорта (если Вы ездили с животным), продавцы местных магазинови т.д.

- При поиске кошек исследуйте подвалы и чердаки.
Они на «кис-кис» не отзываются и прячутся в труднодоступных местах – под трубами, в других укромных местах. Обследуйте верхние этажи, чердаки, если живете в высотном доме. Если в частном секторе – ищите укромные места. Вспомните, как кошка пряталась в комнате…

- Если подвал, чердак закрыт, найдите уборщицу, представителя ЖЭКа, не останавливайтесь перед препятствием!
Ищите в любое время, но лучшее тогда, когда нет людей, собак на выгуле, например, рано утром, Расклейте объявления на всех подъездах своего и соседних домов.

- Посетите Птичий рынок (в р-не ж/д станции «Бавария» от ст.м. Холодная гора, суббота, воскресенье) и Центральный рынок, другие места продажи животных на случай, если животное украли для перепродажи. Оставьте там объявления, раздайте флайера-листовки.

- Дайте объявления в газетах «Премьер», «AVISO», «Харьковский курьер», др. газеты в разделе о животных.

- Дайте объявление в интернете:
на «Харьков-Форум», раздел «Животные. SOS»,
на других специальных сайтах по Украине в базах Потерянные/Найденные, на всех породных форумах, на Досках объявлений:
http://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=167
http://www.dog.ua:8099/ukr/board/loss_dog
http://community.slando.kh.ua/kharkov_city/3857_1.html
http://www.zoohelp.org.ua/
http://dog.pet2me.com/ru/ad/searchgo...try=3&city=156
http://kharkov.olx.com.ua/cat-413-ig
http://mydogs.com.ua/index.php?city=harkov&j=14&k=7
http://obschestvo.bezgazet.kh.ua/harkov/0005613_1.html
http://sobaka.lv/index.php?m=Poroda&...=Buld&oid=6976
http://www.zoovet.ru/find.php?what=%...ost&andoror=or
http://city-animals.org/
http://inforico.com.ua/search/?q=%D0...B4%D0%B5%D0%BD
http://www.pitomnik.net.ua/board/ind.php?id_typ=17
http://khzoozaschita.3nx.ru/
http://puppies.co.ua/viewforum.php?f=73
http://www.staffordaid.com.ua/viewto...p?f=199&t=2680
http://koshki-sobaki.com/board.php


- Просматривайте объявления о находке животного в районе, прессе, интернете.

- Дайте объявление по телевидению на разных каналах.

- Разместите объявление по радио (http://www.re.kharkov.ua/firms/?service=44)

- Позвоните в службы отлова животных .
Отлов по Харькову идет каждый день по районам. Его производит и КП «Центр обращения с животными» и ООО «Чистый дом». Собак отвозят или на Гагарина, 358 в КП «Центр обращения с животными» или в Ветакадемию, в отдельно стоящее помещение на задворках, где собаки содержатся в деревянных клетках. Судьба собак печальная.... поэтому торопитесь!
1.ООО «Чистый дом» 758-12-41
2. Коммунальное предприятие «Центр обращения с животными» 751-73-30, 94-35-14.
756-95-59-Анжела, которая занимается именно этим вопросом.
От КП «Центр обращения с животными» открыт пункт передержки до 5 дней, потом умерщвление или усыновление - пр-т Гагарина, 358. Проверьте, нет ли там собаки. Доступа в пункт нет. Через КП «Центр обращения с животными» , сторожей добейтесь информации, осмотра.
3. Ветакадемия: Малая Даниловка, Харьковская область, Дергачевский р-н, доехать от Центрального рынка, возле Макдональдса остановка автобусов маршрут №623, №156
В Ветакадемиии о судьбе Вашей собаки можно узнать у Фурды Игоря Владимировича. Тел. 095 195-91-53, 097 991-08-29. Если Вас не пускают посмотреть, дают неполную или, как Вам кажется, неправдивую информацию, позвоните в 102 – милицию- и сообщите о пропаже Вашей собаки и возможном её удержании в ХЗВА. А по закону собака является Вашей собственностью, и действия со стороны милиции по розыску и защите должны проводиться. В Ветакадемии могут рассказать, что никаких собак нет, что карантин, что такой именно нет, что нет того, кто бы показал и др.

- Если возникли по этой теме возникли вопросы, звоните в «Центр усыновления животных» Елене Николаевне Ратниковой фон Зассе по тел. 095 351-88-28, 731-61-84

- Сообщите в питомник, клубы, если породистое животное.

- Милиция. Собака, по законам, не что иное, как частная собственность. Если у Вас есть подозрения, что Ваш питомец находится в месте, куда Вам нет доступа - чужая квартира, питомник, приют и т.д. - смело пишите заявление, не забыв приложить родословную, а самое главное договор или расписку о купле-продаже, (если у Вас нет данного документа - обратитесь к заводчику), регистрационный документ. И, как не прискорбно, чем выше цена за животное будет указана, тем больше надежды, что правоохранительные органы окажут Вам содействие.

- Если собака/кошка потерялась в пригороде, используйте рекомендации выше, посетите рядом расположенные населенные пункты и расклейте там объявления.


По этой ссылке пройдите-найдете много полезной информации
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=265313

Главное в такой ситуации остаётся Ваша личная активность и вера в успех!
len4ik
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:28

Советы по поиску собаки Перед человеком, потерявшим собак

Сообщение Alisa » 25 апр 2012, 23:52

Советы по поиску собаки

Перед человеком, потерявшим собаку, сразу встает извечный вопрос – что делать? Для начала нужно успокоиться и осмыслить произошедшее. Вы потеряли своего любимца и члена семьи, Вам без него плохо и одиноко, Вы хотите поскорее найти его, чтобы снова быть вместе? Если - да, то:

1. Телефон на ошейнике.

Не ждите, пока собака потеряется. Заранее на ошейнике Вашей собаки прикрепите брелок со своим домашним телефоном (т.н. адресовка). Это очень поможет в поиске пропавшей собаки. Адресовки можно приобрести в зоомагазинах.

2. Объявления на магазинах

В том районе, где Вы потеряли собаку расклейте объявления о пропаже животного. Расклеивать объявления лучше в местах наиболее посещаемых людьми, а именно - на продуктовых магазинах, булочных и на тех магазинах, в которые люди ходят каждый день.
3. Приходить на место потери.

Необходимо несколько дней подряд приходить на место, где вы потеряли животное. Вполне возможно, что собака будет прибегать туда несколько дней.

4. Оповещение местных "собачников".

Обязательно оповестить всех местных "собачников" о своей потере. Кто как не они смогут Вас понять и по возможности помочь в Вашей беде. Раздайте им написанные заранее на листке Ваши координаты (телефон и описание животного)

5. Средства массовой информация.

Давать объявление в средства массовой информации (газеты, радиo, телевидение). В частности, в газету “Из рук в руки”- наиболее читаемую газету, в раздел Контакты.

Если у Вас действительно есть желание найти собаку, Вы не должны прекращать поиски, несмотря на трудности. Зато потом Ваш любимец будет всегда рядом с Вами и снова будет любить и радовать Вас.
комментарии:

Не забывайте указывать номер татуировки и /или микрочипа
Обозреватель: Anonymous , 26 Сент, 2005 г. - 01:13
Если собака имеет татуировку и/или микрочип нужно обязательно указать это в объявлениях. Это может значительно ускорить время поисков. Если собака имеет только микрочип желательно сделать татуировку. Если собака потеряется, где-нибудь вдали, от больших городов, это может сильно помочь в идентификации собаки. Вряд-ли, в ближайшем будущем, сканеры для считывания чипов, будут во всех городах и поселках, нашей необъятной Родины.

еще советы
Обозреватель: Anonymous, 19 Июль, 2006 г. - 13:55
Если Ваша собака потерялась, Вам следует принять следующие меры:
собаку могли напугать другие собаки или дикие животные. Вернитесь туда, где последний раз её видели и позовите по имени. Кричите погромче. Полезно приучить собаку к свиствку, так как свист слышен дальше, чем голос. Попросите инструктора в вашем щенячьем классе приючить собаку к этому. Машите руками, что бы быть более заметным. Уходите из того места, где видели собаку в последний раз только после того, как будете уверены, что её здесь нет. Попробуйте повторить маршрут прогулки еще разок-другой. По пути старайтесь волочить ноги. Тогда есть шанс, что собака найдет вас по запаху.Конечно, быть может собачка ваша уже вернулась домой и ждет вас! Если у вас есть мобильный телефон, позвоните друзьям и знакомым, а так-же собачникам, с которыми по вечерам гуляете и пригласите их помочь в писке. Это увиличит продуктивность и масштаб работы. Если есть такая возможность, пригласите помочь в поиске местную полицию или спасателей, ветеринара. Известите Центры спасения животных, ветеринаров или питомникии и приюты для собак. Это делается на случай, если собаку украли. Их телефоны найдете здесь. Лично обоидите свой район и спросите, не видел ли кто щенка. Расклейте обьвления по вашему райно - они помогут вам найти собаку быстрее или хоты бы людей, которые её видели. Не теряйте надежду - собаки, бывает, возвращаются спустя неколько месяцев.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Найдены / потеряны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron