Где искать потерявшуюся домашнюю кошку?

Где искать потерявшуюся домашнюю кошку?

Сообщение Alisa » 29 сен 2013, 23:36

Советы тем, кто потерял кошку!

Начинайте поиск незамедлительно и не ждите, что кошка сама вернётся.
Потерявшихся кошек почти никто не видит, потому что они не бегают по улицам, как потерявшиеся собаки, а пытаются спрятаться в укромном месте.
Домашние кошки очень плохо ориентируются вне дома и почти никогда самостоятельно не возвращаются домой, поэтому предупредите о пропаже животного соседей, дворников, уборщиц, опекунов бездомных животных, продавцов в ларьках и других людей, которые часто находятся у Вас во дворе или в подъезде.
Обязательно развесьте объявления с телефоном о потере любимицы или любимца в своём районе ( лучше с фотографией) в людных местах (возле магазинов, аптек, школ, на остановках и пр.)
Расклейте объявления возле каждого подъезда Вашего дома и близлежащих домов: обычно потерявшиеся домашние кошки не убегают далеко от дома, а, забившись, сидят где-то рядом.
Особое внимание уделите подвалам: заинтересуйте сантехников и пройдите обязательно с ними по подвалам. Если нет возможности попасть в подвал, зовите кошку через вентеляционные отверствия в подвалах дома и возможно, она откликнется на Ваш голос.

Потерявшаяся кошка может находится как в подъезде, так и за его пределами.
Начинайте поиск со своего подъезда и ищите сначала на первом этаже под ступенями, потом смотрите на каждом этаже за мусоропроводом или захламлениями, в открытых тамбурах, а также, на последнем и техническом этажах.
Ищите кошку не только в своём, но и в соседних подъездах: если вдруг соседи её выставили из Вашего подъезда, то она могла забежать в другой. Если соеденины несколько домов, то кошка может перебегать в подвалы соседних домов и выходить через них в другие подъезды.
Выбежавшие из подъезда или выпавшие из окна кошки могут прятаться под припаркованными машинами, в кустах, в траве, на деревьях, в приоткрытых погребах.

Искать кошку нужно неоднократно, так как она, находясь в стрессе, может не выходить на голос хозяев.
Кошки могут менять места нахождения, если вдруг их вспугнёт собака, непривычный звук, машина, человек, другие кошки или, дети, играя, могут занести её в соседний двор или подъезд.
Поиск повторяйте ежедневно, даже в тех местах, где Вы ранее её уже искали: она может долго наблюдать за Вами, но не отзываться и лишь когда у животного начнёт проходить стресс, то голод заставит выйти её на Ваш зов. Обычно на это уходит от одного до десяти дней.
Не исключено, что если кошка травмирована, то её могут подобрать добрые люди и она находится у кого-то дома, в ветклинике, приюте, в общественной организации или коммунальном предприятии "Центр обращения с животными" на пр-те Гагарина, 358.
Разместите информацию о потерянном ( или найденном) животном на сайтах зоозащитных организаций, в базах потерянных - найденных животных на других сайтах, в газетах, по телевидению бегущей строкой.
Бывает, что кошки находятся и через месяц-другой, поэтому не теряйте надежды и продолжайте поиск до тех пор, пока не найдёте!
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Найдены / потеряны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron