Сразу два случая жестокого обращения с домашними собаками.

Сразу два случая жестокого обращения с домашними собаками.

Сообщение Alisa » 26 июл 2017, 10:11

В зоозащитные организации Харькова - "Лига помощи животным" и "Служба спасения животных" - поступили звонки о двух случаях жестокого обращения с домашними собаками.
Первый случай был на Новой Баварии по адресу Харьков, ул.Донбассовская, 36
В пятницу 6 июля пьяный хозяин спровоцировал на укус своего домашнего пса Джека, привязанного цепью к будке.

ИзображениеИзображение

Он хорошо знал, что Джек не любит алкоголя, но ему захотелось "пообщаться" с ним именно в состоянии опьянения и это стало причиной укуса. Разъярённый хозяин схватил лопату и стал нею забивать привязанного пса. Бедняга спрятался от хозяина в будке, но мужчина решил продолжить "наказание" и, облив будку и собаку уайт-спиритом, подпалил их.

ИзображениеИзображение

На душераздирающие крики собаки отреагировал сосед, который залил горящего пса и будку водой и вызвал полицию. Патрульные позвонили в "Службу спасения животных", а спасатели, в свою очередь, обратились к правозащитнику "Лиги помощи животным" Марине Сурковой, чтобы она помогла открыть уголовное дело по ст. 299 УК за жестокое обращение с животными.

ИзображениеИзображение

К удивлению зоозащитников полицейские не посчитали нужным конфисковать пострадавшую собаку у хозяина-садиста и предложили оставить её на месте.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Представители "Службы спасения животных", вопреки мнению полиции, забрали и отвезли обожжённого и израненного пса в ветеринарную клинику для оказания помощи.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

По факту жестокого обращения с животными ОО Лига помощи животным подала заявление в Холодногорский РОВД.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Сразу два случая жестокого обращения с домашними собаками.

Сообщение Alisa » 26 июл 2017, 10:17

Второй случай произошёл буквально на следующий день на Холодной горе по адресу ул. Конева,14.
В субботу вечером на операторский телефон "Лиги помощи животным" позвонила женщина, которая очень взволнованно рассказала, что стала свидетелем зверского избиения собаки. Её внимание привлекли душераздирающие крики собаки и она увидела через забор, как мужчина бил собаку молотком по голове. Женщина стала кричать, на что он ответил, что это его собака, поэтому он может делать с ней что хочет. Когда он очередной раз замахнулся молотком, то с деревянного держака слетел железный боёк и пока он отвлёкся на перепалку с женщиной, собаке удалось вывернуться и убежать. Мужчина пошёл вслед за своей жертвой. Женщина поняла, что он хочет добить собаку и срочно стала звонить зоозащитникам.

Оказалось, что собака была домашней и все соседи знали Герду и её хозяев, которые сами наняли киллера для убийства своей домашней питомицы и оплатили ему эту услугу. Семья не вполне благополучная - муж уже отбывал тюремное наказание. Герде было всего три года. Так как она была метисом овчарки, то владельцы планировали зарабатывать на продаже щенков от неё. В прошлом году они уже получали от неё потомство. которое продали. Соседи рассказали, что у них постоянно появляются и исчезают собаки и кошки и хозяева за ними не ухаживают и не кормят.

ИзображениеИзображение

На место происшествия выехали правозащитник "Лиги помощи животным" Марина Суркова и представители "Службы спасения животных".
Соседи привели их к владельцам Герды. Хозяйка пояснила, что они решили умертвить собаку, так как долго лечили её и врачи сказали, что она неизлечима, так как больна раком 4-й стадии и мучается. Зоозащитники попросили вывести собаку, чтобы осмотреть её и оказать ей помощь. Хозяева вынесли мешок с мёртвой собакой.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Представители зоозащитных организаций вызвали полицию и следственно-оперативную бригаду, а очевидцы написали заявление по поводу жестокого обращения с животными. Так как была уже глубокая ночь, то труп собаки оставили во дворе одного из соседей, а утром отправили в КП"ЦОЖ" на хранение в морозильнике до вскрытия.

Заява Сурковой.jpg
Заява Сурковой.jpg (92.04 КБ) Просмотров: 10709


К удивлению зоозащитников полиция не открыла уголовные дела ни по первому, ни по второму случаю жестокого обращения с собаками, списав их на участковых. По-видимому прокурор, распределяющий дела на следователей, не увидел в деяниях хозяев этих животных нарушение ст.299, где указано:

КРИМИНАЛЬНЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ

Статья 299. Жестокое обращение с животными

1.Издевательство над животными, которые относятся к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, а также натравливание отмеченных
животных друг на друга, совершенное из хулиганских или корыстных мотивов - караются штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом
сроком до шести месяцев.

2.Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, - наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

О том, что Герду убивали знал малолетний сын хозяев собаки, также он видел, как окровавленная и перепуганная собака вернулась обратно домой к хозяевам-предателям и умерла у них дома. Мальчик получил сильную психологическую травму, плакал и рассказывал во дворе детям эту историю.


К сожалению, не смотря на реформирование милиции в полицию, суть и действия этого органа не изменились - как ранее по жестокому обращению с животными не открывались уголовные дела, так и сейчас полиция закрывает глаза на нарушение закона в отношении животных, даже в тех случаях, когда есть все доказательства для привлечения садистов к ответственности.

В двух данных случаях зоозащитникам приходится прикладывать много усилий для того, чтобы правоохранительные органы выполнили свои служебные обязанности и возбудили уголовные дела по нарушению Закона Украины о "Защита животных от жестокого обращения". Только благодаря неимоверным усилиям нашего правозащитника Марины Сурковой удалось получить направление на вскрытие трупа собаки, забитой молотком. Без официального направления невозможно получить официальное экспертное заключение, а без него невозможно открыть уголовное дело и, главное, довести его до суда.
Официально вскрытие и выдача экспертного заключения обошлась зоозащитникам в 3 тысячи 150 грн.
Транспортировка и утилизация трупа после вскрытия тоже была платной - 780 грн.

ИзображениеИзображение

"Лига помощи животным" - нефинансируемая волонтёрская организация и у нас нет средств на оплату подобных расходов. Только благодаря неравнодушным людям, которые были возмущены жестоким отношением хозяев к своим домашним животным и, по сути, пособничеством полиции, которая покрывала их жестокость своим бездействием, нам удалось оплатить экспертизу и расходы по транспортировке трупа.

ИзображениеИзображение

12 июля патологоанатом ХЗВА произвёл вскрытие трупа собаки, забитой молотком. Представители Лиги присутствовали при патологоанатомическом исследовании, поэтому всё видели и слышали пояснения эксперта.

ИзображениеИзображение

У собаки, действительно, были проблемы с кожей, но, как показало вскрытие, никаких других серьёзных внутренних болезней у неё не было- все органы были без признаков поражения какой-либо болезнью, а умерла собака от ударов по голове тупым предметом. Возле черепа зияла глубокая рана, а при вскрытии были обширные кровоизлияния. По мнению эксперта смерть наступила из-за болевого шока. По-видимому хозяева просто не хотели тратить деньги на лечение кожного заболевания и решили радикально избавиться от проблемы.

ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Сразу два случая жестокого обращения с домашними собаками.

Сообщение Alisa » 26 июл 2017, 10:24

Многие помнят недавний случай с Маргаритой Фурман и Никитой Жихаревым - влюблённой парочкой, которые развлекались тем, что натравливали своего бультерьера на кошек:
viewtopic.php?f=35&t=12205&p=83627#p83627

Они засняли видео, как их собака перекусывает котёнка и разместили его в интернете с циничными издевательскими комментариями.

Изображение

Открыть уголовное дело в этом случае удалось только благодаря привлечению общественного внимания, после чего СМИ тоже заинтересовались этим случаем. Всеобщими усилиями получилось создать резонансное дело, по которому полиция вынуждена была завести уголовное дело по статье по ст. 300 ( Ввоз, изготовление или распространение произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости). Материалы дела уже переданы в суд и сейчас ведутся закрытые судебные слушания, так как Маргарите Фурман на момент совершения правонарушение ещё не было 18 лет. К сожалению ст. 299 ( жестокое обращение с животными) ещё не доказана. А Никите Жихареву пока удалось избежать какой-либо ответственности.

Все эти случаи доказывают то, что правоохранительные органы не считают жестокое обращение с животными тяжкими преступлениями, а зоозащитное законодательство настолько несовершенно, что, практически, невозможно дело довести до суда, даже имея на руках все доказательства и показания очевидцев. Случаи жестокого обращения с животными на Украине достаточно часты, но до суда были доведены всего два-три дела и то в тех случаях, где следствие строго контролировали общественные организации, которые "держали за горло" правоохранителей, не давая закрыть дела.
Очевидно, что законодательство в области обращения с животными требует срочного изменения. Над его усовершенствованием сейчас работают различные общественные организации и политические партии.

Самое главное - это прописать механизм, который должен помочь собрать доказательную базу для суда, так как сейчас полиция не выдаёт направление на исследование трупов животных, нет официальных структур и специалистов, проводящих исследования и дающих заключения для суда, экспертизы достаточно дорого стоят и их оплата полностью ложиться на заявителей или очевидцев преступлений.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Сразу два случая жестокого обращения с домашними собаками.

Сообщение Дневная Красавица » 26 июл 2017, 14:03

По первому случаю (где собаку пытались подпалить) - на ФБ была информация, что ССЖ собаку вернули хозяину. Опровержения от них не было.
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: Сразу два случая жестокого обращения с домашними собаками.

Сообщение Марина+ » 28 июл 2017, 16:25

26.07.2017г. все же открыли уголовное производство. Благодаря нашей настойчивости и активным действиям, а также экспертному исследованию, которое мы заказали в ХЗВА.
В заключении эксперта указано, что собака умерла от болевого шока, а характер повреждений свидетельствует о том, что повреждения собаке нанесены с особенной жестокостью.
Сегодня следователь допросил свидетелей по делу.
Личность живодера установлена - Довженко Геннадий Николаевич.
В ближайшие дни дело будет передано в суд.
Вложения
Витяг.jpg
Договор с ХЗВА.jpg
ЕД-1.jpg
ЕД-В-1.jpg
ЕД-В-2.jpg
ЕД-В-3.jpg
ЕД-В-4.jpg
ЕД-В-5.jpg
Аватара пользователя
Марина+
Лига помощи животным
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:17

Re: Сразу два случая жестокого обращения с домашними собаками.

Сообщение guest » 28 июл 2017, 17:01

Дневная Красавица писал(а):По первому случаю (где собаку пытались подпалить) - на ФБ была информация, что ССЖ собаку вернули хозяину. Опровержения от них не было.

:facepalm: Не может быть...Если это так - дно уже пройдено....
Аватара пользователя
guest
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:35

Re: Сразу два случая жестокого обращения с домашними собаками.

Сообщение Alisa » 05 авг 2017, 13:38

Лига со своей подала заявление в полицию на жестокое обращение со стороны хозяина. Его приняли. Так как собака была не в наших руках. то её судьбой распоряжалась не Лига.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Сразу два случая жестокого обращения с домашними собаками.

Сообщение Дневная Красавица » 05 авг 2017, 20:30

К Лиге претензий нет... собаку жалко
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: Сразу два случая жестокого обращения с домашними собаками.

Сообщение Alisa » 21 сен 2017, 09:55

В Харькове хозяева наняли мужчину для убийства своей собаки
Полиция проводит проверку по данному факту

http://newsroom.kh.ua/news/v-harkove-ho ... oey-sobaki

11.07.2017, 13:04
В Новобаварском районе Харькова хозяева наняли мужчину для

http://newsroom.kh.ua/news/v-harkove-ho ... oey-sobaki
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Сразу два случая жестокого обращения с домашними собаками.

Сообщение Alisa » 21 сен 2017, 10:13

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ.
Наконец-то, впервые в истории Харькова, дали реальный срок убийце собаки!


viewtopic.php?f=26&t=12951&p=85593#p85593

В Харькове на 4 месяца арестовали жестокого убийцу собаки. Прокуратура считает приговор слишком мягким


http://fakty.ua/244856-v-harkove-aresto ... om-myagkim

Харьковчанин за бутылку отправил своего пса на смерть

https://znaj.ua/ru/society/harkovchanyn ... a-na-smert
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Сразу два случая жестокого обращения с домашними собаками.

Сообщение Alisa » 21 сен 2017, 10:21

Харьковчанин за бутылку отправил своего пса на смерть

https://znaj.ua/ru/society/harkovchanyn ... a-na-smert
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Сразу два случая жестокого обращения с домашними собаками.

Сообщение Alisa » 21 сен 2017, 10:53

Тема по судебным заседаниям здесь: viewtopic.php?f=26&t=12951&p=85592#p85592
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Новости, объявления, важная информация от ЛПЖ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron