Наёмное убийство собаки за бутылку водки. Преступление и наказание.

Наёмное убийство собаки за бутылку водки. Преступление и наказание.

Сообщение Alisa » 21 сен 2017, 10:00

Наконец-то, впервые в истории Харькова, дали реальный срок убийце собаки!

https://kharkov.comments.ua/news/2017/08/28/110341.html

http://newsroom.kh.ua/news/v-harkove-ho ... oey-sobaki

Хочется поблагодарить всех, кто пожертвовал нам на оплату паталогоанатомического вскрытия убитой собаки. Благодаря Вам нам удалось оплатить вскрытие трупа собаки и довести дело до суда. Следователь очень быстро провел это дело и передал его в суд.

На первом же заседании суда хозяину собаки был вынесен приговор: 4 месяца лишения свободы. Прокурор будет обжаловать решение суда и настаивать, чтобы хозяину дали максимальный срок по ст. 299 - 6 месяцев.

Напомню, что на момент совершения преступления еще не вошел в силу новый закон, по которому срок за жестокое обращение ( по ст. 299 ) может быть до 8 лет.
Следующее заседание суда состоится 26 сентября 2017 года в 12 часов в Жовтневом районном суде г. Харькова Холодная гора).
На этом заседании будут рассматривать наказание для киллера Довженко Геннадия Михайловича, которого нанял хозяин собаки, чтобы он забил её молотком.
Приглашаем всех желающих на заседание, так как оно будет проходить в открытом режиме.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Преступление и наказание.

Сообщение Alisa » 21 сен 2017, 10:11

https://kp.ua/incidents/585628-kharkovc ... luichenyia

Харьковчанин, заказавший убийство своей овчарки, получил 4 месяца заключения

Фото: DogSecrets.ru

Хозяин собаки нашел местного алкоголика, который за бутылку спиртного согласился забить пса молотком. Зачем это было нужно владельцу животного так и не было установлено.
В Харькове приговорили местного жителя к четырем месяцам тюремного заключения за "заказ" убийства своей овчарки. Как сообщила пресс-служба прокуратуры, решение будет обжаловано.

Прокуроры просили максимально строгое наказание хозяину питомца по уголовной статье "подстрекательство и пособничество в издевательстве над животным" - 6 месяцев тюрьмы. Судить самого "киллера" будут отдельно.

В июле 40-летний харьковчанин попросил местного алкоголика убить свою овчарку. За это он пообещал дать мужчине бутылку водки. 51-летний исполнитель согласился и забил бедное животное молотком. Процесс казни увидела соседка хозяина собаки и вызвала полицию, которая по горячим следам и задержала "судью" и палача".
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Преступление и наказание.

Сообщение Alisa » 21 сен 2017, 10:19

В Харькове на 4 месяца арестовали жестокого убийцу собаки. Прокуратура считает приговор слишком мягким

http://fakty.ua/244856-v-harkove-aresto ... om-myagkim

Жовтневый районный суд Харькова суд вынес приговор хозяину овчарки, который вместе с нанятым подельником забил до смерти овчарку. Мужчина получил 4 месяца ареста, однако прокуратура намерена подавать апелляцию. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.
«Мы просим максимальное наказание — 6 месяцев ареста», — говорится в сообщении.
Заказчику убийства было инкриминировано подстрекательство и пособничество в издевательстве над животным (ч. 4,5 ст. 27, ч. 1 ст. 299 УК Украины).
8 сентября этому же суду предстоит вынести решение в отношении подельника убийцы животного.
Нанятому за бутылку водки пособнику живодера поручили держать животное, пока хозяин бил его по голове молотком. Полицию вызвала соседка, услышавшая доносившиеся со двора душераздирающие звуки. Спасти пса не удалось, а экспертиза показала, что смерть собаки наступила в результате черепно-мозговой травмы, полученной тупым твердым предметом в область головы и шеи, которая причинила животному тяжелые страдания перед смертью.
Больше всего прибывших правоохранителей поразило то, что хозяин погибшей овчарки так и не смог объяснить, почему решил избавиться от нее таким жестоким способом.
Отметим, что вскоре за аналогичное издевательство над животным перед судом предстанет хозяин собаки в Славянске на Донетчине — он привязал ее к автомобилю и таскал, пока она не умерла.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Преступление и наказание.

Сообщение Alisa » 28 сен 2017, 09:33

26.09.17 состоялось второе заседание по делу собаки Герды, забитой молотком. Подсудимый Геннадий Довженко умудрился опоздать на судебное заседание и явился после того, как судья перенёс его из-за неявки подсудимого. Судья обязал сделать принудительный привод подсудимого на следующее заседание, которое состоится 15.10.17 г. в 10 часов.
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ.

Как стало известно, хозяин собаки не согласен с приговором и подал апелляцию.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Преступление и наказание.

Сообщение Alisa » 28 сен 2017, 09:33

Присутствующим на заседании СМИ всё-таки удалось взять интервью у опоздавшего подсудимого.
Вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины, правозащитник, член правления ОО"Лига помощи животным" Марина Суркова дала комментарии журналистам:

https://atn.ua/obshchestvo/zhestokoe-ub ... t-vinovnyh


Эта история произошла в Новобаварском районе Харькова в середине лета. Местного бездомного, тащившего за собой на поводке сопротивляющуюся собаку, увидела пенсионерка Анна Калюжная. Она узнала в ней соседскую овчарку Герду. Проследовав за мужчиной, женщина стала свидетелем жуткой сцены - злоумышленник намеревался разнести голову псины молотком.

Анна Калюжная, свидетель

Он завел сюда ее, и она в этот момент начала кричать. Я прибежала сюда бегом смотрю, он её молотком в этот момент убивает. Я говорю, что ты делаешь! Он говорит это моя собака, что хочу, то и делаю! Я говорю - это собака не твоя я знаю хозяев! Они мне заказали эту собаку убить.
После нескольких ударов молоток слетел с ручки, израненная овчарка сумела вырваться и добежать домой, где вскоре скончалась. Пенсионерка проинформировала о случившемся знакомых зоозащитников, а те в свою очередь добились открытия производства павоохранителями, а затем и передачи материалов в районный суд. Приговор "заказчику" пса, как его успели окрестить волонтеры, вынесли несколькими неделями ранее.

Марина Суркова, вице-президент "Ассоциации зоозащитных организаций Украины"

Заказчик получил наказание в виде ареста на 4 места. Почему 4, а не 6, потому что он чистосердечно раскаялся, якобы раскаялся, но я в это не верю. Но суд должен принимать это во внимание.
А сегодня, в Октябрьском суде должна была решиться судьба "исполнителя" - мужчины, который, согласно материалов дела, и пошел на преступление ради денег. Однако, слушание закончилось, не успев начаться. По причине неявки самого обвиняемого его перенесли на 13 октября, с указанием судьи применить к нему привод. К слову, обвиняемый все-таки появился в стенах госоргана, а свое опоздание объяснил тем, что задержался у следователя, он, якобы, проходит свидетелем по другому инциденту. Попытку убить собаку молотком он пытался оправдать тяжелым материальным положением. И сообщил журналистам, что даже пытался таким образом избавить животное от мук, собака якобы тяжело болела. Да и вообще, убить собаку велел сам хозяин и даже вручил ему тот самый молоток.

Геннадий Довженко, обвиняемый

Так как я у него работал. Мне просто, ну, скажем так, нужны были деньги. Я согласился. Тем более он говорит больная, я видел, у неё там раны были на теле. Он говорит она больная раком. Мне, говорит, на укол денег нет, а сам я не могу убить. Я говорю ну хорошо и всё. То есть это его собака личная это не то, что там с улицы взял и там неделю - две мучал.
Хотя, уверяют зоозащитники история о болезни собаки абсолютная выдумка, ведь они видели результаты лабораторных анализов и выводы судмедэкспертизы.

Геннадий Довженко, обвиняемый

Если бы я знал, что за это будет уголовное наказание какое-то я бы никогда даже и не согласился. А если бы наказания не было? А если бы не было наказания и было бы у меня другое положение, я б тоже не согласился.
Геннадия Довженко обвиняют по 299 статье - "жестокое обращение с животными". На момент совершения преступления поправки в законодательстве об ужесточении ответственности за издевательства над четверолапыми еще не вступили в силу, поэтому за данное преступление ему грозит лишь полгода ареста. Впрочем, у мужчины сейчас имеется ещё и условный срок, что также может кардинально повлиять на вынесения приговора.


ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Преступление и наказание.

Сообщение Alisa » 28 сен 2017, 09:37

В Харькове убийца собаки сожалеет о содеянном, потому что не хочет в тюрьму
26 сентября 2017 14:05


Суд перенесли из-за опоздания обвиняемого
Заседание суда по делу о жестоком убийстве домашней собаки не состоялось – обвиняемый опоздал, и судья назначил новую дату. Об этом в Facebook сообщила вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Марина Суркова.

«Заседание по живодеру перенесли на 13 октября (на 10:00) по причине неявки обвиняемого. На следующее заседание к нему применят привод. Когда выходили с зала заседаний увидели, что Довженко явился, но с опозданием.Одному из СМИ он дал интервью. Сказал, что жалеет о содеянном, и не хочет в тюрьму. Но не потому, что жалко живое существо (собаку), а потому, что ему жалко себя. И если бы знал, что за убийство собаки есть уголовное наказание, то не сделал бы это», - написала Суркова.

ИзображениеИзображение

Напомним, 8 июля на ул. Конева хозяева собаки по имени Герда наняли знакомого, злоупотребляющего алкоголем, чтобы тот убил животное. Пообещали наемнику бутылку водки и даже выдали орудие преступления - молоток. Соседи стали свидетелями жестокой расправы и вызвали полицию и зоозащитников, усилиями которых 26 июля было открыто уголовное производство.

В начале сентября Октябрьский районный суд приговорил 40-летнего хозяина собаки к четырем месяцам заключения, признав виновным в подстрекательстве и пособничестве в издевательстве над животным.

51-летнего исполнителя обвиняют в издевательстве над животным (ч. 1 ст. 299 УК Украины). Ему грозит полгода тюрьмы.
Фото: Facebook Марины Сурковой
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Преступление и наказание.

Сообщение Alisa » 21 окт 2017, 15:52

Марина Суркова добавила 3 новых фото.
13 октября в 13:58 · Харьков ·
Сьогодні відбулося попереднє судове засідання по обвинуваченню Г.Довженка в жорстокому поводженні з тваринами (який вбив собаку молотком).
Початок історії за посиланням https://www.facebook.com/marinasurkova. ... 4672966960
Обвинувачений заявив, що бажає скористатися безоплатною правовою допомогою адвоката під час судового процесу. Суддя задовольнив клопотання та призначить обвинуваченому захисника з Центру вторинної правової допомоги.
Наступне судове засідання відбудеться 30 жовтня 2017 року о 9:30 в Жовтневому районному суді міста Харкова.

Вход свободный. Приходите!
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Преступление и наказание.

Сообщение Alisa » 01 ноя 2017, 23:26

30 октября состоялось судебное заседание. Назначенный подсудимому Довженко адвокат знакомился с материалами дела. О дате следующего заседания сообщим дополнительно.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Преступление и наказание.

Сообщение Alisa » 20 ноя 2017, 11:40

Марина Суркова
20.11.2017 р.

Сьогодні вранці в Жовтневому районному суді м.Харкова відбулося судове засідання. Судять живодера, який вбив собаку молотком. Свою провину він визнав. Тому суддя не вважав за потрібне проводити допит свідків і т.п. З урахуванням того, що він має неодноразові судимості, в тому числі в 2016 році (за ст.185 ККУ його осудили на 3 роки "умовно") суд виніс Вирок, яким засудив Геннадія Довженко до 3 років 4 місяців позбавлення волі.

ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Преступление и наказание.

Сообщение Alisa » 01 дек 2017, 12:59

У Довженка залишається вагітна дружина та маленька дитина, про долю яких він, на жаль, не думав, коли скоював злочин за пляшку горілки.

http://timeua.info/post/kriminal/v-har- ... 09769.html

В Харькове убийцу собаки приговорили к трем годам тюрьмы


23-11-2017

Октябрьский районный суд Харькова приговорил к 3 годам и 4 месяцам тюрьмы 51-летнего мужчину за заказное убийство овчарки. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Отмечается, что 40-летний житель Харькова нанял местного пьяницу для убийства своей собаки и выдал орудие преступления – молоток. В качестве вознаграждения убийце пообещали бутылку водки.

Пьяница держал овчарку за ошейник и бил по голове молотком. Одна из соседок услышала визг животного. Она вызвала зоозащитников и полицию. Спасти овчарку не удалось.

"Хозяин собаки так и не смог вразумительно сформулировать причину, по которой решил избавиться от животного, да еще и таким ужасным способом", – сказано в сообщении.

Суд признал злоумышленника виновным в жестоком обращении с животными и назначил ему 3 года и 4 месяца лишения свободы, добавив частично не отбытое наказание за совершенную ранее кражу.

Заказчика убийства собственной собаки, 40-летнего харьковчанина, суд признал виновным в подстрекательстве и пособничестве в издевательстве над животным и арестовал его на 3 месяца.

Прокуратура обжаловала решение суда первой инстанции в апелляции, настаивая на более строгом наказании.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Новости, объявления, важная информация от ЛПЖ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron