Лига посетила старый цирк и посмотрела условия содержания животных.

Лига посетила старый цирк и посмотрела условия содержания животных.

Сообщение Alisa » 01 дек 2017, 14:37

В Лигу обратились зоозащитники из других городов с просьбой проверить условия содержания недавно прибывших в старый харьковский цирк животных. Недавно туда приехала гастролирующая дрессировщица Лилия Джосан с группой животных, состоящей из 2 лошадей, 2 зебр и ослика.

Вчера мы с вице-президентом Ассоциации зоозащитных организаций Украины, членом правления ОО"Лига помощи животным", юристом Мариной Сурковой посетили старый цирк и пообщались с его руководством.

ИзображениеИзображение

Нам показали условия содержания гастролирующих животных. Зебры и ослик в нормальном физическом состоянии, без травм и ран, не в стрессе. Две лошади довольно худые. Дрессировщицу нам не удалось застать, а директор цирка нам объяснил, что животные изначально направлялись в Кривой рог, с которым был подписан контракт, но приехав туда, местный цирк отказался их принимать под предлогом того, что у них заболели животные и объявлен карантин. Лилии Джосан пришлось срочным образом искать другой цирк, который бы приютил их на несколько месяцев. Откликнулся старый харьковский цирк, хотя условия там, как для артистов, так и для животных, абсолютно не соответствуют требованиям нормальной жизни. Пока меняли условия контракта и переоформляли документы, животные около месяца были вынуждены ждать на границе, где и похудели.

Зебры.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ослик.

ИзображениеИзображение

Лошади.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

В помещении, где сейчас находятся животные, достаточно прохладно, особенно для теплолюбивых зебр. В наличии есть тюки с сеном и сетки с овощами. Руководство говорит, что думает над способами обогрева помещения для зебр, так как им здесь придётся зимовать. Пока их обогревают при помощи ветродуев.

Мы собираемся через время ещё раз посетить этих животных, чтобы убедиться, что они не замерзают и похудевшие на границе лошадки набирают вес.
Животным нужно ежедневно двигаться, а стойла достаточно узкие, поэтому мы хотим спросить у дрессировщицы, каким образом животные удовлетворяют свою потребность в движении.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Цирки относятся к Министерству культуры. Нынешний директор старого цирка рассказал, что министерство культуры пообещало выделить им достаточно большую сумму для реконструкции самого здания цирка и строительства на этой территории гостиницы для артистов и гостей, а также помещений для содержания животных. Сейчас эта территория представляет собой довольно печальное зрелище - заброшенные развалины общежития для артистов, завалившиеся вольеры, не работает котельная, поэтому нет тепла, ещё недавно не было даже света, дети из цирковой студии репетируют в холодном неотапливаемом помещении.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


У старого цирка имеются миллионные долги, которые руководство пытается ликвидировать через суд. Директор обещает, что в ближайшие годы здесь всё измениться и цирк снова заработает, а условия для артистов и животных будут хорошими. Ну что ж, посмотрим... Только зоозащитники Украины прилагают все усилия, чтобы цирки были без животных, так как они, в отличии от людей, не соглашались работать артистами и участвовать в развлекательных шоу, переезжать из города в город, жить в жутких условиях, в узких клетках и денниках, стоять месяцами на границе в ожидании оформления документов, питаться не регулярно, а после "выхода на пенсию" их судьба и вовсе плачевна - их ждёт либо эвтаназия, либо продажа в какой-нибудь частный зверинец- концлагерь типа Елены Таранченко viewtopic.php?f=98&t=11735&p=77529#p77529, ведь цирковые артисты колесят по всему свету с молодыми рабочими животными и новыми интересными номерами и не имеют возможности возить везде за собой группу старых нерабочих животных - "пенсионеров", лечить и кормить их до их естественной смерти.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Лига посетила старый цирк и посмотрела условия содержания животных.

Сообщение Alisa » 01 дек 2017, 20:25

Мы узнали ещё об одной проблеме.

У артистки цирка Аллы ( которой сейчас 65 лет) 15 декабря 2017 года заканчивается контракт с харьковским цирком. Алла сама родом из Луганска, который сейчас находится не под контролем Украины. Она много лет проработала в Харькове. У неё нет жилья ни в Харькове, ни в Луганске, но луганский цирк обещал приютить её и 18 цирковых пуделей, большинство из которых уже старые - им от 10 до 14 лет. С 15 декабря собак снимают с довольствия и они остаются без еды. Сейчас Алла проживает в не
отапливаемом полуразрушенном общежитии старого цирка, а 18 пуделей содержатся в клетках в контейнере, который она обогревает, покупая дрова. Скоро у неё не будет денег на дрова и на еду себе и собакам. Алла относится к ним, как к своим детям и не хочет расставаться ни с кем из них, да и вряд ли кто-то захочет забрать на досматривание старых собак. В общем Алла хочет вернуться на родину в Луганск, но возникли серьёзные сложности с оформлением документов на 18 собак. Ей сказали на таможне, что собак можно перевозить физическим лицам только по две. Сейчас она артистка цирка, но после окончания договора Алла будет просто физическим лицом. Она не знает, как ей перевезти столько собак в Луганск. К тому же нужно оплатить спецтранспорт для перевозки 18 пуделей - сначала до русско-украинской границы, а потом после её пересечения - до Луганска. Для этого ей нужно заключить договор о сотрудничестве с каким-то российским цирком, а желающих нет. В общем, скорее всего она после 15 декабря уехать не сможет и ей понадобиться помощь в покупке корма для собак.

Если кто-то может или знает, как помочь Алле оформить документы на вывоз собак и нанять перевозчика для их транспортировки до российской границе или прямо в Луганск, просим связаться с ней по т. 099-186-46-79
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Новости, объявления, важная информация от ЛПЖ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron