Мужчине, ударившего кота ногой, необходимо заплатить штраф- 3400 грн!

Мужчине, ударившего кота ногой, необходимо заплатить штраф- 3400 грн!

Сообщение Alisa » 03 фев 2018, 11:35

Марина Суркова
10 ч · Kharkiv Oblast, Харьков ·
Друзья, не знаю помните ли Вы о случае в пос.Володарка, когда один тип (некий Валентин Воробьев) сильно ударил ногой кота, жившего в подвале т тот шмякнулся о дверь (кот хромал на задние лапы, так как ранее был сбит машиной). Тогда ко мне обратилась Ада Николаевна, которая видела это происшествие собственными глазами.
https://www.facebook.com/marinasurkova. ... 0625740363
Она же тогда вызвала полицию. С полицией мы общались обе. Но представитель полиции - Станислав Косован был категоричен, и заявил: "Вы что хотите, чтобы я составил материал по которому штраф 3400грн. только с одним свидетелем? То есть чтобы человека оштрафовали на 3 тысячи за какого-то кота?"
Мы з Адой Николаевной звонили на горячую линию с жалобами, Ада Николаевна ходила в полицию почти через день. Я постоянно была на телефоне, и по телефону же общалась и с начальником Косована, и с зам.начальника отдела полиции и с начальником отдела полиции.
И, благодаря терпению и настойчивости Ады Николаевны, нам удалось добиться составления Протокола по ст.89 КУоАП (изменения в эту статью внесли летом, благодаря 5119-1).
Этот протокол передали в суд, а суд вернул его обратно полиции, потом опять Косован понёс его в суд... И обратно в полицию... А всё из-за того, что в 5119-1 были вписаны полномочия на рассмотрение Протокола по ст.89 КУоАП и полицейских и суда. То есть возник конфликт полномочий. В итоге полиция "футболила" протокол в суд, а суд - в полицию...
Итог: позавчера нам удалось всё-таки добиться, чтобы полиция вынесла Постановление по этому протоколу.
Валентин Воробьев признан виновным в совершении административного правонарушения и обязан заплатить штраф в размере 3400грн.
Это показатель того, что мы можем наказывать живодёров и за административные правонарушения!
Не знаю первое ли это постановление по ст.89 КУоАП, но приятно, что это работает.

P.S. Теперь осталось только исправить препятствие в виде конфликта полномочий.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Мужчине, ударившего кота ногой, необходимо заплатить штраф- 3400 грн!

Сообщение Alisa » 03 фев 2018, 11:40

Вот начало истории.

Марина Суркова
18 декабря 2017 г. · Kharkiv Oblast, Харьков ·
Сегодня мне позвонила наш волонтёр с посёлка Володарка (Киевской области) - Ада с жалобой на то, что некий Валентин Воробьев (жилец соседнего дома) - в её присутствии сильно ударил ногой кота, который завизжал от боли, отлетев в сторону и стукнувшись о дверной косяк. Этот кот ранее (летом) был сбит машиной (был перелом бедра), и кот всё ещё не восстановился...
Этот инцидент произошёл при входе в подвал многоквартирного дома в котором живёт Ада.

Она вызвала полицию. При этом я была на телефонной связи с Адой.

Полицейский сначала отказывался даже принять заявление.
После разговора со мной и долгого выяснения его фамилии и номера значка (имя полицейского - Косован Станислав Викторович, № нагрудного значка 005553286), а также после моих рекомендаций Аде звонить на "Горячую линию" Нац.полиции (0-800-50-02-02 с жалобой на действия полицейских), полицейские приняли её заявление. Но отказались составлять протокол по ст.89 КУоАП. Хотя в соответствии со ст.255 КУоАП в их полномочия входит составление админ.протоколов по ст.89 КУоАП.

Сначала они просто не знали своих полномочий. А когда узнали (я заставляла их читать ст.255 КУоАП), им стало жалко живодёра...

В телефонном разговоре со мной Косован С.В. сказал, что не будет составлять протокол об административном правонарушении, поскольку у него только один (!) свидетель. Я, конечно, в полном шоке от такого ответа... Есть СВИДЕТЕЛЬ правонарушения. А полицейский отказывается составлять протокол. Говорит: "Вы что хотите, чтобы я составил материал по которому штраф 3400грн. только с одним свидетелем? То есть чтобы человека оштрафовали на 3 тысячи за какого-то кота?
Разве суд посчитает меня нормальным, что я составил протокол на 3400 только с одним свидетелем?"

Я пробовала объяснить Косовану С.В., что его дело - составить протокол, собрать материал и передать в суд. А дальше - пусть суд решает.

Но... Косован С.В. всё же решил не применять ст.89 к ублюдку, который ударил ногой со всей силы больного кота... что такой большой штраф за "какого-то кота" - это очень жестоко...

Полицейские всё же пошли (мы сильно настаивали) к этому Воробьёву Валентину домой. Дверь открыла его жена и сказала, что его нет дома. А когда полицейский начал объяснять почему он пришёл (о том, что поступила жалоба на её мужа, который ударил кота ногой), из квартиры донёсся крик того самого Воробьёва Валентина, которого якобы небыло дома: "Я никого не бил! Я больной человек! Не трогайте меня!"

В общем итог: полицейские отказались составлять протокол об админ.правонарушении на основании того, что у них только один свидетель. А правонарушитель в совершённом не признался. Вот такие у нас правоохранители.

Интересно, а если произойдёт кража, или убийство, при котором будет один свидетель, а преступник вину не признает, полиция тоже так поступит???
И вообще не станет ни производство открывать, ни досудебное следствие проводить...
Кстати, я этот вопрос задала также и Косовану С.В., на что он так возмущённо воскликнул: "Вы что равняете животных и людей??!!"
Только вот вопрос: Животные что боли не чувствуют?
И даже если ты, Станислав Косован совершенно безразличен к боли живых существ, то ведь есть же ст.89 КУоАП, согласно которой ты обязан был составить Протокол.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Новости, объявления, важная информация от ЛПЖ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron