Страница 1 из 1

КП"ЦОЖ" создало"Службу поиска пропавших животных"

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:20
Alisa
https://2day.kh.ua/v-harkove-sobak-i-ko ... vtanaziej/

В Харькове собак и кошек будет искать служба, которая занимается их отловом и эвтаназией
31 января

В харьковском коммунальном предприятии "Центр обращения с животными" стартовал проект "Служба поиска пропавших животных".

Цель проекта - помочь харьковчанам, владельцам домашних питомцев, быстрее вернуть своего любимца домой, скоординировав действия тех, кто потерял, и тех, кто нашел или увидел животное на улице, - пишет сайт горсовета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горсовет объявил тендер на отлов и убийство бездомных животных

Все, кто обнаружит домашнее животное без хозяина, могут сообщить об этом диспетчеру центра по телефонам: 754-97-11 и (099)-407-45-23.

Также о потерянном животном можно написать в группе в Facebook "Служба поиска пропавших животных".

Сотрудники центра будут приезжать на место, где видели потерянное животное, и заберут его в приют, пока не найдут владельца, уверяют в горсовете.

Как писал KHARKIV Today, в апреле 2017 года горсовет заключил соглашение на отлов и эвтаназию бездомных животных.

По апрельскому соглашению три миллиона 197 тыс. грн потратили на убийство 4 844 собак. Два миллиона 288 тысяч потратили на отлов и эвтаназию 2957 кошек. Сто бездомных кошек стерилизовали и отправили в ареал обитания. На эти цели израсходовали 84 тыс. 600 грн.

На сессии городского совета 20 декабря депутаты одобрили программу убийства животных стоимостью 23 миллиона гривен.

Re: КП"ЦОЖ" создало"Службу поиска пропавших животных"

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:22
Alisa
Марина Суркова
31 января
https://www.facebook.com/marinasurkova.kh

Харьковский горсовет и КП "Центр обращения с животными" обещают содержать отловленных собак до нахождения хозяина... правда не указывая срок... поэтому можно понимать буквально - "пока не найдут владельца".
Согласно ст.341 Гражданского кодекса Украины любое найденное на улице животное предположительно принадлежит кому-то, и лицо, которое нашло безнадзорное животное обязано ответственно содержать его в течении 2 месяцев и только после этого приобретает право собственности на животное и может им распоряжаться.
Поэтому все отловленные животные должны содержаться в КП как минимум 2 месяца. ВСЕ. Поскольку на собаке/кошке не всегда может быть ошейник с надписью о том принадлежит она кому-то или нет.
Но предыдущие 8 лет это не останавливало коммунальщиков, и они убивали кошек и собак на 7-й день.

Очень хотелось бы в верить в эти обещания... Хотя, правды ради, стоит отметить, что это скорее такой хитрый манёвр :-(

Видимо Харьковскому КП "Центр обращения с животными" не хватает кошек и собак для выполнения плана массового убийства животных (а запланировали они на 2018 год в г.Харькове отловить и эвтаназировать 4 тысячи собак и 3 тысячи кошек).

Теперь КП "ЦОЖ" призывает жителей Харькова сообщать о местонахождении животных на улице (якобы потерянных, но на самом деле всех, кто находится на улице без сопровождения человека). Таким образом КП будет получать сведения о местонахождении всех животных (в том числе об опекунских кошках и собаках, и о владельческих кошках в самовыгуле (что, кстати, не запрещено законом). После чего КП "ЦОЖ" будет выезжать на место и отлавливать (по заявлению) животных, размещая их в КП.
Только КП "ЦОЖ" забыло указать один маленький нюанс: этих животных убьют через 7 дней, как они делали почти со всеми, поступившими к ним животными с 2009 года.
Конечно, они обязаны содержать собаку/кошку минимум 2 месяца... И в статье написали, что горсовет уверяет (!), что животное будет содержаться в приюте, пока его не заберут... НО! Никто не будет содержать животное "пока не найдут владельца"... Потому, что это животное при отлове будет считаться бездомным и за его отлов будет платить горсовет. А горсовет оплачивает коммунальщикам отлов + содержание на карантине 7 дней + эвтаназию.

Думаете, что КП "ЦОЖ" будет содержать отловленных животных за свой счёт целых 2 месяца?
Посмотрим...

Re: КП"ЦОЖ" создало"Службу поиска пропавших животных"

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:35
Alisa
А при возврате животного владелец тоже должен будет уплатить КП"ЦОЖ" штраф в размере 860 грн.
В общем эта так называемая "Служба спасения" выгодна для КП"ЦОЖ" :
1. За животными не нужно ездить по всему городу и охотиться, так как добрые люди сами будут звонить в КП"ЦОЖ" и сообщать об их местоположении.
2. Когда КП"ЦОЖ" будет забирать животных в спецодежде с надписью "Служба спасения" , люди им будут сами без скандалов отдавать животных, не подозревая кому они отдают и какая судьба ждёт животных после.
3. На эту Службу спасения горсовет выделит дополнительные средства из бюджета ( тоесть дополнительное финансирование для КП"ЦОЖ")
4.Если хозяин объявится, то с него возьмут штраф 860 грн. за потерю животного и эти деньги пойдут в казну КП.
5. Если хозяин не найдется, то животное усыпят и получат за него 700-800 грн. из городского бюджета как отловленное.