14.02.18 Круглый стол между патрульной полицией и зоозащитниками.

14.02.18 Круглый стол между патрульной полицией и зоозащитниками.

Сообщение Alisa » 16 фев 2018, 23:54

14 февраля - День влюблённых :heart: , но зоозащитники отмечают его по - своему: в пресс-центре "Kharkiv today" прошёл круглый стол зоозощатников с представителями патрульной службы. Примечательно, что инициировали это мероприятие сами полицейские. Очень радует тот факт, что новую полицию интересует судьба животных, которые попадают в сложные жизненные ситуации или подвергаются жестокому обращению.

https://www.facebook.com/events/5477886 ... 802202780/

ИзображениеИзображение

Полицейские рассказали, что по роду своей деятельности им приходится спасать не только людей, но и животных и они не знают, куда потом передавать спасённых диких, экзотических и домашних животных.
На "круглом столе" присутствовали представители представители пресс-службы патрульной полиции Марина Кульбачна, Максим Петухов, Евгений Медведеря и представители зоозащитных организаций Харькова- вице-президенты Ассоциации зоозащитных организаций Украины, член правления ОО"Лига помощи животным" Марина Суркова и председатель "ОО"Лига помощи животным " Зоя Савченко, директор ХБОЖЗ "Центр усыновления животных" Елена Ратникова фон - Зассе, юрист- правозащитник Максим, "Всеукраинская горячая линия "Добрый дом" Ирина Подвойская, председатель и член правления "Порятунок тварин Харків / Animal rescue Kharkiv" Галина Волкова и Татьяна Пасынок, председатель "Зоозащитного объединения "Вместе" Елена Кравченко, представитель международной организации "Naturewatch" Наталья Сорокопуд.

ИзображениеИзображение

Это мероприятие вызвало большой интерес у опекунов и волонтёров зоозащитного движения.
Директор КП"Центр обращения с животными" не получила официального приглашение на участие в этом "круглый стол", так как в течении многих лет не идёт на диалог с общественностью - не приглашает зоозащитников на мероприятия, которые устраивает КП"ЦОЖ" и не приходит на наши мероприятия, когда мы её приглашаем. Пока реформирование КП"ЦОЖ" не произойдёт, мы не видим возможности сотрудничества с живодёрней. Наши предложения по реформированию КП"ЦОЖ" здесь: viewtopic.php?f=37&t=13177&p=86573#p86573

ИзображениеИзображение

Правозащитник Марина Суркова подготовила для полицейских инструкцию с выписками статей, как действовать в случаях, когда они встречаются с жестоким или безответственным отношением к животным. Она также уведомила о том, что с недавних пор были внесены поправки в Закон Украины "О защите животных от жестокого обращения", ужесточающие наказания за умышленное причинение вреда здоровью животных.

ИзображениеИзображение

Закон разделяет жестокие действия по отношению к животным на две части - нарушение правил содержания животных и умышленное причинение вреда ( жестокое отношение с тяжёлыми последствиями) -от этого зависит, по какой статье человек понесёт наказание ( будет ли открыто уголовное дело по ст. 299 или наложен штраф по админкодексу ст. 89).

Жестокое обращение с животными разделяют на две статьи - уголовную (ст. 299 УК), где предусмотрена уголовная ответственность со сроком до 8 лет и административную (ст. 89 Админкодекса), где предусмотрена административная ответственность со штрафом до 3 тыс. 400 грн.
Уголовная ответственность предусмотрена для тех случаев, когда животные погибли или были искалечены либо тогда, когда по отношению к животным умышленно применялись действия, которые представляли опасность для их жизни и здоровью, например натравливание собак на других собак или кошек.


ИзображениеИзображение

Два часа пролетели очень быстро и удалось только вскользь ознакомить полицейских с теми проблемами, с которыми мы встречаемся ежедневно, а именно:
- нарушения прав людей и жестокое обращение с животнми со стороны КП"Центр обращения с животными",
- отравления домашних и бездомных животных, в том числе и представителями ЖЭКов по приказу руководства Харькова,
- "коробочники", недобросовестные разведенцы домашних животных,
viewtopic.php?f=98&t=10592&p=68316#p68316
- психически больные люди с агрессивным поведением и опасностью для общества - догхантеры, садисты,
- психически больные люди с пассивным поведением, которые сделали животных заложниками своего психического нездоровья ( собиратели животных, которые не контролируют их размножение и не могут обеспечить комфортное содержание животных и ветеринарную помощь),
- передвижные ( гастролирующие) цирки и зверинцы,
- нелегальные зверинцы ( концлагери), нелегальное разведение и продажа диких, краснокнижных, экзотических животных ( например концлагерь Елены Таранченко)
viewtopic.php?f=98&t=11735&p=86969#p86969
- натравливание животных ( маргарита Фурман и Никита Жихарев)
viewtopic.php?f=35&t=12205&p=83627#p83627
- национальные традиции других народов, которые подпадают в Украине под статью 299 (жестокое обращение), а именно выращивание и поедание животных- компаньонов собак и кошек вьетнамцами, китайцами, корейцами и др.,
viewtopic.php?f=98&t=353&p=3180#p3180
- фтобизнесс с животными,
- замуровывание животных в подвалах представителями ЖЭКов по приказу горсовета ( детище Шаповаловой- Проект-решение №2 от февраля 2010 года, который предписывает ЖЭКамзамуровывать воздуховодные окна в подвалах viewtopic.php?f=36&t=396&p=3440#p3440).
viewtopic.php?f=49&t=5977&p=86302#p86302
- незаконный отлов кошек КП"ЦОЖ"
viewtopic.php?f=26&t=9598&p=72762#p72762
ИзображениеИзображение

Полицейских интересовала также информация о том, куда можно передавать животных после ДТП, после смерти хозяев, потерянных, представляющих опасность, в том числе и диких, и экзотический.

Зоозащитные организации разделили обязанности между собой в соответствии с имеющимися у нас возможностями:

- "Порятунок тварин Харків / Animal rescue Kharkiv"
https://www.facebook.com/spt.kh/?hc_ref ... Cw&fref=nfкруглосуточно выезжает на вызовы полиции и забирает животных- компаньонов, требующих ветпомощи, домашних потеряшек, достаёт животных из туднодоступных мест и пр.
- "Всеукраинская горячая линия "Добрый дом" ( руководитель Ирина Подвойская )
https://www.facebook.com/0800302303dd/? ... tion=group
будет принимать диких, краснокнижных, экзотических животных.
- ОО"Лига помощи животным" будет предоставлять юридическую помощь полиции в области законодательства, касающегося животных.

Все организации предоставляют свои интернет-ресурсы для размещения информации о поиске хозяев для животных или необходимой помощи животным, поступившим от полицейских.

Все зозащитники однозначно рекомендовали полицейским не привлекать КП"центр обращения с животными" в связи с тем, что их основная цель- очистка города от животных, а не сохранение жизни животным и предложили обращаться к ним только в случае необходимости убрать трупы животных посте ДТП и пр.

В обязанности патрульной полиции входит первичное оформление заявлений от граждан по вызовам и составление протоколов по административным нарушениям ( выписывание штрафов по ст. 89), а расследование более тяжёлых правонарушений по ст. 299 за жестокое обращение - это уже дело следственных органов.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество с патрульной полицией и на "круглый стол", но уже с национальной полицией, с которыми рассчитываем продолжить обсуждение действий по досудебному расследованию случаев жестокого обращения ( сбору доказательной базы для суда, выдаче направлений на экспертизы и исследования и пр.)
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: 14.02.18 Круглый стол между патрульной полицией и зоозащитниками.

Сообщение Alisa » 04 мар 2018, 01:53

А вот по следам зоозащитных организаций и живодёрня и КП"ЦОЖ" предложила свои услуги по приёму животных от патрульной полиции
http://animals.kharkov.ua/node/1507

Состоялась рабочая встреча руководства КП "Центр обращения с животными" и представителей патрульной полиции Харькова.
Опубликовано 03.03.2018

2 марта состоялась рабочая встреча руководства КП «Центр обращения с животными» с представителями отделов по связам с общественностью Управления патрульной полиции г. Харькова и Харьковской области.

Выработать конструктивную линию сотрудничества во всех инцидентах, где фигурируют животные для обеспечения максимальной безопасности в городе - стало главной темой обсуждения. Сотрудники патрульной полиции часто сталкиваются с происшествиями, где задействованы люди и животные и, согласно правовых норм, о случившимся они обязаны сообщить именно, службам КП «Центр обращения с животными» для дальнейшей выработки алгоритма совместных действий, направленных на устранение проблемы.

Ведь именно КП «Центр обращения с животными» уполномочено Харьковским городским советом решать все возникающие вопросы, участниками которых являются животные, как бездомные, так и домашние, а также, осуществлять контроль в сфере обращения с домашними питомцами.

В ходе встречи наметили пути сотрудничества по немедленному реагированию и профилактике правонарушений в сфере жестокого обращения с домашними животными, обговорили возникающие трудности для решения данных проблем законным путем.

Также, поднимали вопросы, связанные с решением проблемы бездомных животных, покусами и нападением животных на людей, действиях при выявлении бешенных животных.

По итогам рабочей встречи каждая из сторон подготовит программу коммуникаций для дальнейшего обсуждения и внесения корректировки в систему взаимодействий в конкретных случаях.

В подготовке к следующему заседанию намечено рассмотреть материалы, предоставленные инспекторами КП «Центр обращения с животными» по различным поводам, связанным с животными.

И первым шагом к стабильному и плодотворному сотрудничеству станет ознакомительная экскурсия представителей патрульной полиции Харькова в КП «Центр обращения с животными».
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: 14.02.18 Круглый стол между патрульной полицией и зоозащитниками.

Сообщение Марина+ » 08 ноя 2018, 10:25

Аватара пользователя
Марина+
Лига помощи животным
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:17

Re: 14.02.18 Круглый стол между патрульной полицией и зоозащитниками.

Сообщение Djuliya » 04 дек 2018, 13:47

Марина Суркова! А почему вы отказались дать интервью по вопросу отстрела щенков и собаки в Черкасской Лозовой? Там нужна была юридическая консультация, а вы перенаправляете журналиста на меня - рядового опекуна, только потому, что я опубликовала объявление в соц сетях, а когда я вам звоню, чтобы решить этот вопрос - не берете трубку. Пока это вопрос
Аватара пользователя
Djuliya
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:04


Вернуться в Новости, объявления, важная информация от ЛПЖ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron