Чугуев настроен перенять опыт Первомайска по гуманному регулированию численности животных.

Чугуев настроен перенять опыт Первомайска по гуманному регулированию численности животных.

Сообщение Alisa » 23 апр 2018, 13:21

Анастасия Малышева с Мариной Сурковой и еще 3.
20 апреля в 23:56 · Чугуев ·

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

На днях состоялось второе заседание рабочей группы по анализу опыта городов Харьковской области по гуманному регулированию численности бездомных животных. Депутаты Чугуевского городского совета, отдел ЖКХ, представители КП ЧКК, государственной ветслужбы и зоозащитники работают над созданием Правил содержания домашних животных в Чугуеве и Программой гуманного регулирования численности бездомных животных в Чугуеве на 2018-2022 годы. Правила содержания животных уже выложены на сайте горсовета для обсуждения, они пока неидеальные, но будем вносить поправки. Программа будет выложена на сайте до 25 апреля и обсуждаться месяц.
Но что уже можно сказать - Чугуев настроен перенять опыт Первомайска, Купянска и других городов, которые начали выделять бюджетные деньги не на безвозвратный отлов собак с последующим усыплением, а на стерилизацию, вакцинацию и клипсование. Такая работа будет гораздо более эффективной по многим причинам, но еще и потому что подрядчики (например Irina Podvoyskaja ), занимающиеся отловом и стерилизацией, более порядочные, чем КП ЦОЖ, мы сможем с ними тесно сотрудничать, указывать, кого необходимо отловить, помогать, забирать часть животных после стерилизации на передержки, пристраивать в хорошие руки. Очень надеемся на выделение нам помещения по Центр стерилизации. Выпускать обратно на улицу планируем только животных с территорий предприятий; тех, кто боится подходить к человеку и уже не приручится; старичков, которые за всю жизнь не проявили агрессии к человеку ни разу... Планируется, что как минимум 60% стерилизованных собак впоследствии будут пристроены в хорошие руки.

В общем, главная новость в том, что уже в этом году начнут выделяться небольшие, но деньги из бюджета на стерилизацию бездомных животных. Впервые! А большие на эту программу и не нужны, ведь мы все эти годы сдерживали популяцию бездомных животных в Чугуеве, как могли, стерилизовали всех, кого могли. Сейчас идет речь о стерилизации всего около 25 бездомных самок в течении первого года и это даст ну очень видимые результаты:)
А так же огромный плюс в том, что как договор на стерилизацию, надеюсь, будет заключен с теми, кто умеет профессионально ловить диких собак и обладает спецсредствами, потому что главная сейчас наша проблема даже не в деньгах, а в том что остались не стерилизоваными в основном те, кого мы не можем словить все эти годы и кто дарит нам щеночков два раза в год:)

Спасибо чугуевским депутатам, харьковским зоозащитникам и всем, кто нас поддерживает в продвижении этой идеи.) Общественной организации Правозахисна група, которая придала нам сил и знаний)
Сегодня даже рассказывала о зоозащите в Чугуеве киевской журналистке, материал войдет в большую статью о бездомных животных в газете Украинская Правда)
Журналистку прислала к нам организация CentreUA, которая также планирует организацию публичных консультаций в Чугуеве по нашему вопросу)
В общем, крутится вертится шар голубой, и такая работа тоже необходима в зоозащите - не только разгребать последствия лопатой, но и работать с причинами: безответственным отношением людей к своим животным, низким уровнем стерилизации и культуры:)))

ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Новости, объявления, важная информация от ЛПЖ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron