Урны для сбора экскрементов в Харькове- забота об экологии или очередной способ "отмывания" бюджетных денег?

Урны для сбора экскрементов в Харькове- забота об экологии или очередной способ "отмывания" бюджетных денег?

Сообщение Alisa » 11 май 2018, 12:16

Вчера я была на прямом радиоэфире.
Получасовой эфир был посвящён теме чистоты и безопасности в г. Харькове". Редактору эту тему навеяла зарегистрированная на сайте горсовета петиция " Обязать владельцев собак убирать следы жизнедеятельности своих четырехлапых друзей", которая к этому времени набрала более 3000 голосов.
http://petition.city.kharkov.ua/uk/3346.html

Меня просили прокомментировать требования петиции.
В Правилах содержания домашних животных в г. Харькове, утверждённых горсоветом Харькова в 2007 г., написано:

"-не допускать загрязнения экскрементами животных помещений, лестничных клеток и других мест общего пользования в домах, дворах и на улицах.
-убирать экскременты за своими животными".


Несомненно экскременты животных не украшают улицы и не способствуют улучшению санитарно - эпидемиологической ситуации, но горсовет обязан не только писать правила, но и создать условия для их выполнения.
За много лет существования этих правил ни специальных урн, ни экологических пакетиков нет и никогда не было, впрочем как и подобных петиций. И только в 2018 году, когда горсовет выделил на последней сессии 2017 года бюджетные средства на установку таких урн по городу в 2018 году, появляется петиция об установке урн и штрафах.
(Я думаю, что инициатива этой петиции поступила от горсовета, чтобы создать видимость того, что мэр прислушивается к харьковчанам и отвечает на их петиции действиями, за что харьковчане должны пропеть очередную оду прославления мэру-хозяйственнику).
Урны - это, конечно, хорошо, но возникают вопросы со сбором, транспортировкой, обеззараживанием, утилизацией и хранением экскрементов- именно такой длительный и сложный цикл описан санитарно- ветеринарными требованиями. Сейчас особо сознательные владельцы животных без постороннего принуждения собирают результаты жизнедеятельности своих питомцев в целофановые пакеты и выбрасывают их в обычные урны или контейнеры для бытовых отходов.
ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!
Экскременты - это органические вещества, которые не относятся к биоотходам ( судя по перечню биотходов), поэтому должны утилизироваться иным способом, чем биоотходы.

Так как экскременты относятся к 4 классу опасности, то вся эта деятельность должна быть лицензирована и заниматься этим должна отдельная организация, которая имеет возможности соблюсти весь этот процесс в соответствии с санитарно- ветеринарными требованиями .
Здесь описан сложный процесс утилизации биоотходов http://vtorothodi.ru/utilizaciya/pravil ... ix-otxodov
Наверное приблизительно такой же процесс должны проходить и экскременты животных. Я не нашла информации, описывающей их переработку.
Согласно санитарно-ветеринарным требованиям экскременты необходимо собирать в органические пакеты, подвергающиеся разложению, а не консервировать их в целлофановых пакетах, создавая парниковые условия для развития патогенной микрофлоры и созревания яиц гельминтов.
Даже оставаясь на земле, экскременты, будучи веществом органическим, подвержены распаду, а их обеззараживание проходит при помощи природных условий - под действием солнечного ультрафиолета летом или низких температур зимой - этот естественный процесс создала матушка-природа. Оставаясь же в целлофане, они станут биобомбой для экологии.
Отсюда возникает ряд вопросов:
Как городская власть планирует производить сбор экскрементов с земли ( ведь далеко не все владельцы будут их убирать)?
Как собираются принуждать владельцев животных убирать за питомцами, если участковые точно не будут заниматься выслеживанием нарушителей, так как у них есть свои обязанности?
Кто и как будет забирать из специальных урн накопившиеся экскременты?
Какая организация, где и каким образом будет их утилизировать в соответствии с санитарно-ветеринарными требованиями, если учесть, что их не утилизируют вместе как биоотходами и нельзя выбрасывать на свалки вместе с бытовым мусором?

Или снова урны поставят, чтобы пустить пыль в глаза и "отмыть" бюджетные деньги, а экскременты просто будут вывозить на свалку вместе с бытовым мусором
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Урны для сбора экскрементов в Харькове- улучшение экологии или очередной способ "отмывания" бюджетных денег?

Сообщение Alisa » 11 май 2018, 12:18

В сети появился альтернативный вариант рекламы по уборке за питомцами

http://mmr.ua/show/v_seti_poyavilsya_al ... 1526019398
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Урны для сбора экскрементов в Харькове- забота об экологии или очередной способ "отмывания" бюджетных денег?

Сообщение Alisa » 11 май 2018, 13:33

ОСТОРОЖНО, ЗЛЫЕ ЛЮДИ!

Вторая часть эфира была на тему безопасности собак в городе.
Включили запись с директором КП"ЦОЖ" Шаповаловой, которая была в радиостудии за некоторое время до меня. Голосом робота-автоответчика, она процитировала свою любимую статью Закона о необходимости выгуливать всех собак на поводке и в наморднике и говорила заученные фразы об опасности, которая исходит от животных. Улыбнула её фраза о том, что собаки - это хищные животные, которые представляют большую опасность для людей и особенно для детей. :rofl:
Она умышленно насаждает негативное отношение к животным. В своей ненависти она всё меньше контролирует себя и выдаёт абсолютно абсурдные фразы.

"ХИЩНИК, животное, которое получает пищу, охотясь и убивая ДОБЫЧУ. ... Отношения «хищник-добыча» служат для регуляции естественным путем численности популяций".
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/5316/ХИЩНИК
Из Википедии:
" Хищник — один из участников хищничества, который атакует другого участника (жертву) и питается частями его тела..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хищник_(значения)

Собака не хищник, а животное - компаньон, которое люди сами приручили много тысячелетий назад и используют их природные качества в своих целях. За тысячи лет теснейшего совместного сосуществования они стали для нас сторожами, телохранителями, поводырями, спасателями, киноактёрами, нянями детям, домашними любимцами, питомцами, членами семей, " дочечками и сыночками", психотерапевтами, отдушинами, единственными понимающими и любящими существами и т.д.
Примечание: Бездомные собаки тоже относятся к домашним животным, так как живут в человеческом социуме и являются животными социализированными. Даже если они бояться и не подходят к людям- ЭТО НЕ ХИЩНИКИ И НЕ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ.
Люди сами привели в города собак и сами уже много сотен лет контролируют их численность методом уничтожения , убивая их тысячами в живодёрне КП"ЦОЖ" на пр-те Гагарина, 358 или сжигая живьём в передвижных крематориях Краматорска. Так кто для кого представляет опасность - собаки для людей или люди для собак?

В законе "О Защите животных от жестокого обращения" есть такое противоречие
http://kodeksy.com.ua/ka/o_zashhite_zhi ... henija.htm:

"- обеспечить наличие намордника, поводка, необходимых для осуществления выгула домашнего животного вне места его постоянного содержания;"
и
" - предоставлять возможность домашнему животному осуществлять необходимые движения, контактировать с себе подобными; "

Зачастую в городах поблизости нет полей, лесов, пустырей и ограждённой площадки для выгула собак. Так как же можно предоставить собаке "осуществлять необходимые движения" и " контактировать с себе подобными", если она на поводке и в наморднике?
Прогулка в намордник - это и есть жестокое обращение с животными. Это аналогично прогулке заключённого в наручниках за спиной и владельцы собак это знают, поэтому одевают намордник не каждый день, а в исключительных случаях.
Лично я считаю, что от "усреднённых правил" незаслуженно страдают ВСЕ собаки. Нельзя всех собак грести под одну гребёнку, так как одни могут представлять какую-то опасность, а другие абсолютно безопасны, так почему ВСЕ должны страдать на прогулках в наморднике?

Каждый владелец знает где, с кем и когда можно спускать своего питомца с поводка и контролирует его поведение. А обязывать водить собак на поводке, а тем более в наморднике, необходимо тех владельцев, на собак которых поступают жалобы. Это делается просто - пишется заявление участковому, который обязан провести беседу с владельцем и обязать его водить свою собаку на поводке и в наморднике. За нарушение- штраф. За каждое повторное заявление - увеличивающийся штраф. Вплоть до конфискации собаки.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Новости, объявления, важная информация от ЛПЖ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron