Лисы или собаки?

Лисы или собаки?

Сообщение Alisa » 26 сен 2018, 11:38

В последние годы в Харькове и области постоянно фиксируются случаи бешенства домашних животных, не смотря на то, что харьковская живодёрня КП"ЦОЖ" на пр-те Гагарина, 358 уже на протяжении десятка лет массово отлавливает и убивает домашних и бездомных животных - по 7-10 тысяч ежегодно. После уничтожения собак, в Харькове появились лисы, которых не возможно отловить или, хотя бы, вакцинировать от бешенства, как уличных собак при помощи их опекунов. Лисы -это природный очаг бешенства. viewtopic.php?f=26&t=10593&p=68320#p68320
Ранее бездомные собаки не пускали их в город, а сейчас лисы засветились в каждом районе Харькова. Питаются они голубями и кошками. Лично у меня в районе уже несколько лет живёт лиса и уже многие видели, как она уносит в зубах котят. даже мы с дочкой видели её средь бела дня возле одной из многоэтажек.
В нашем районе работает дворником женщина Лиля. Она живёт на Большой Даниловке за ТЦ"Караван" ( сейчас "Ашан" ) . Она уже несколько лет рассказывает о том, что количество лисиных семей на Даниловке с каждым годом увеличивается. Только по той улице, где она живёт, их насчитывается шесть. В каждом выводке 6-8 лисят. Они селятся на территориях заброшенных домовладений, как правило в сараях. Жители Даниловки постоянно обращаются к своим местным депутатам и в живодёрню КП"ЦОЖ" по поводу отлова лис. В прошлом году живодёры из КП"ОЖ" приехали и ЗА ДЕНЬГИ, которые заплатил им один из "крутых" соседей, отловили лису и шесть лисят. Так как кернесовские СМИ не показали акт гуманного отношения КП"ЦОЖ" к диким животным, а именно как живодёры выпускают отловленных лисят в природу подальше от города, то понятно, что лисят в живодёрне постигла та же судьба, что и собак с кошками. В этом году жители Даниловки снова обратились в КП"ЦОЖ" с жалобами большое количество на лис и кпшники приехали... постояли, развели и уехали. Чтобы перевести стрелки, живодёры дали жителям Даниловки телефон какого-то лесхоза и сказали, чтобы обращались туда. В лесхозе людям ответили, что они занимаются лесами, а не лисами.
Сама Лиля с сыном закололи вилами в этом году двух лис. Соседи тоже постоянно рассказывают, как они самостоятельно борются с ворами кур и кроликов.
Недавно Лиля рассказала, как шла с внучкой и им навстречу средь бела дня по улице спокойным шагом шла лиса. Она испугалась, так как это нетипичное поведение для диких животных и так ведут, обычно, себя бешеные. Лиля с внучкой убежали от беды подальше. Она же рассказывает, что в частном секторе много лет уже невозможно вести хозяйство, так как лисы перетаскали всю живность ( домашнюю птицу и кроликов), а сейчас постоянно пропадают кошки. Люди постоянно конкурируют с лисами за право первыми сожрать выращенных кур, гусей и кролей, но лисы их оставляют без мяса и это теперь делает лис главными врагами человека, в то время как ранее их раздражали собаки, которые не отбирали у людей еду, в отличии от лис. И вот недавно на этой же Большой Даниловке зафиксировали два случая бешенства у кошек http://dozor.kharkov.ua/news/medicine/1199399.html Откуда бешенство взялось у домашних животных?
Отвечаю: 1. У кошек был контакт с дикими животными. 2. В этом году Харьков и область не были обеспечены бесплатной вакциной от бешенства, которой ежегодно массово прививают домашних животных в ЖЭКах.
3. Уже много лет по области не проводится ежегодная профилактическая вакцинация диких животных сухой пероральной вакциной. http://www.vetsnab.com.ua/ru/component/ ... 6?Itemid=0

Отмечу сразу, я не хочу настраивать людей против лис и других диких животных в городе- люблю всех. Более того. в наших поправках к Закону о защите животных от жестокого обращения мы внесли несколько изменений в
защиту диких животных, в том числе и на притавочных станциях, где привязанным цепями лисичкам завязывают мордочки, чтобы они не могли защищаться и бросают собакам на растерзание, чтобы развить у них смелость и охотничий азарт. Во многих европейских городах нет бездомных собак и их место заняли дикие животные. Там в городских парках живёт множество диких животные. Но! За ними же там следят- охраняют от жестокого обращения и ежегодно вакцинируют, разбрасывая сухую пероральную вакцину http://greenbelarus.info/articles/07-07 ... nimi-vesti
Домашние собаки, как правило, находятся в пределах двора и защищают от лис только доступную им территорию. Люди жалуются, что даже при наличии во дворе собаки, лисам всё- равно удаётся перетаскать всю домашнюю птицу и кролей.
Бездомные собаки- это пограничники, которые всегда держали кольцо и не пускали диких животных в город. Они нужны городу в определённом количестве. Главная задача людей - это стерилизовать их и вакцинировать от бешенства. Сейчас их нет и дикие животные постепенно займут освободившуюся экологическую нишу, так как из школьного курса нам известно, что пустых ниш в природе не бывает, и если исчезает один вид животных, то его место занимает другой и нельзя нарушать устоявшийся баланс, иначе получится нарушение равновесия, как в Австралии с коликами или в Китае с воробьями. Так что нужно выбирать - вакцинированные стерилизованные собаки или бешеные не стерилизованные лисы.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Новости, объявления, важная информация от ЛПЖ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron