Суд первой инстанции запретил отлов кошек с целью регулирования их численности.

Суд первой инстанции запретил отлов кошек с целью регулирования их численности.

Сообщение Alisa » 01 окт 2018, 21:07

Nataliya Kovalenko с Мариной Сурковой

Скасоване рішення Харківської міської ради щодо вилову котів у Харкові!

Суддею Харківського окружного адміністративного суду Сліденко А.В. сьогодні частково задоволено наші позовні вимоги та постановлено, що коти підлягають вилову тільки якщо вони мають явні ознаки захворювань, та скасовано відповідні пункти рішення сесії Харківської міської ради від 20.12.2017 р. «Про затвердження Програми поводження з домашніми тваринами та регулювання їх чисельності в м.Харкові на 2018-2022 р.р.». Повний текст рішення буде виготовлено незабаром.

Нагадаю, що відповідно до ЗУ « Про захист тварин від жорстокого поводження» не передбачений обов’язковий вилов котів, а є виключний перелік випадків, при яких вони підлягають відлову та ізоляції.

Незважаючи на це, КП «Центр поводження з тваринами» проводив масовий відлов котів з території міста Харків, відповідно до Договору між Департаментом житлового господарства та цим комунальним підприємством від 29.03.2018 р. відлову підлягали 3110 голів котів, і лише до 100 з них (3%) передбачалося стерилізувати та випустити до ареалу перебування, інших, котрих не буде прилаштовано - евтаназувати через 7 днів. Таким чином, комунальне підприємство, прикриваючись пунктом Програми, де зазначено відлов та стерилізацію тварин, де факто знищує котів на території міста, що суперечить як чинному законодавству, так в будь-яким поняттям про розумність та гуманність. Позов про визнання цього договору недійсним вже також подано Марина Суркова.

Те, чого ми не змогли зробити в стінах міськради, ми домагаємось у суді!
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Суд первой инстанции запретил отлов кошек с целью регулирования их численности.

Сообщение Alisa » 01 окт 2018, 21:15

Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Суд первой инстанции запретил отлов кошек с целью регулирования их численности.

Сообщение Alisa » 01 окт 2018, 23:19

Сегодня судья Харьковського окружного административного суда Слиденко А.В. вынес решение по иску вице-президента Ассоциации зоозащитных организаций Украины Марины Сурковой и депутата харьковского горсовета Натальи Коваленко не применять массовый отлов с последующим умерщвлением кошек в целях регулирования их численности. Отлов кошек возможен только в случае, если они очевидно больны ( имеют клинические признаки заболевания). Естественно, что определять, где больная кошка, а где здоровая, должен ветеринарный специалист, а не инспектора КП"ЦОЖ" и не ловцы- живодёры. Поставить точный диагноз может только ветеринарный специалист по результатам обследований ( анализы, УЗИ, рентген и пр.). Но и болезнь - это не смертный приговор, так как животное практически всегда можно вылечить. К тому же в перечне зоозантропонозных заболеваний ( общих для людей и животных), которые представила в качестве аргументов в защиту убийства кошек директор живодёрни Шаповалова, не так уж много болезней, передающихся от кошек, а если их не трогать, то и вовсе риск заразиться от них стремится к нулю.

Юрист, который сегодня представлял на суде горсовет, принявший позорную, убийственную, чудовищную по своей жестокости "Программу регулирования численности животных в г. Харькове на 2018-2022 гг", может, как ни странно это звучит, гордиться и радоваться, что суд первой инстанции проигран. Это не он проиграл суд, а те, кто принял Программу убийства, нарушив Закон Украины. Назовём их поименно - разработчица фашистской Начальник отдела Департамента жилищного хозяйства Виктория Богатырь, директор живодёрни КП"Центр обращения с животными" на пр-те Гагарина, 358 - Юля Шаповалова, директор департамента ЖКХ Роман НЕхорошков- начальник Шаповаловой, 53 депутата харьковского городского совета и, конечно же, сам мэр в законе Кернес.
Такой суд не стыдно проиграть, чтобы спасти тысячи жизней ни в чем не повинных кошек, которые не по своей вине оказались без дома. Совесть юриста горсовета может быть спокойна. Искренне желаем ему проиграть и апелляционный суд ( если его заставят подавать апелляцию) и спать спокойно, без угрызений совести, ведь ему не будут сниться глаза кошек, убитых в городской живодерне, так как он не будет причастен к их уничтожению.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Новости, объявления, важная информация от ЛПЖ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron