Откуда берутся земляные блохи и почему нельзя закрывать продухи в подвалах

Откуда берутся земляные блохи и почему нельзя закрывать продухи в подвалах

Сообщение Марина+ » 22 июн 2020, 10:28

Блохи в доме: откуда появляются, как избавиться?

Очень многие полагают, что земляные блохи проникают в дом на домашних животных. А значит, если провести антипаразитную обработку питомца, то проблема будет решена. Тем не менее, эти кусачие насекомые появляются даже в квартирах, где нет кошек и собак. Лакомятся паразиты любой кровью – и звериной, и людской. Постараемся осветить виды борьбы с этими непрошеными гостями.
Что представляют собой блохи? Кровососы-паразиты размером около 5 миллиметров. Тельце, сплющенное по бокам с множественными шипами, позволяет держаться в складках одежды и шерсти животных. У блох три пары ног. Задняя дает им возможность очень далеко прыгать.
Почему в доме появляются блохи? Часто такие гости обнаруживаются в помещении осенью и летом. Особенно знакомо их активное вторжение владельцам частного сектора и обитателям первых этажей. Блохи любят селиться в заброшенных и грязных помещениях.
Но откуда в квартире берутся блохи и как от них избавиться?
Пути проникновения паразитов в жилище:
- на ногах и одежде людей, на шерсти домашних питомцев;
- из подъезда дома; от соседей;
- из подвальных помещений;
- с грызунами, которые переносят их на себе.
Массовое размножение блох связано обычно с источником влаги в подвальном помещении: блохи любят сырость и тепло. Кошки являются временным пристанищем для блох, и сами являются пострадавшими. Местом обитания и размножения блох являются сырые, замусоренные помещения в которых душно и тепло. Чаще всего блохи живут и размножаются в подвальных помещениях благодаря тому, что люди закрывают воздуховодные окошки, таким образом создавая благоприятную среду для обитания не только блох, а и вообще массы всевозможных паразитов, грибов, микробной флоры.
Благоприятная среда для этих насекомых существует в помещениях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, захламленных, грязных и непроветриваемых.
Так как размер паразитов ничтожно мал, они проникают в помещение через узкие щели. К тому же им не требуется постоянное пребывание на человеке или животном. Эти насекомые могут подолгу выжидать под линолеумом, в предметах мебели, в коврах, одежде, между плинтусами и в мягких игрушках.
Сырость - основная причина появления насекомых. Нечистоплотность и повышенная влажность в квартире и подвалах часто приводят к размножению блох.
Для их уничтожения следует осуществить комплекс мер:
- осмотреть подвал дома на предмет наличия протекающих труб, устранить протекания;
- проверить коммуникации в пределах квартиры;
- проверить работоспособность вентиляционной системы, открыть продухи в подвалах.
P.S. Также закрытие продухов в подвалах увеличивает пожарную опасность (и опасность взрыва газа) при возможном скопления метана.
Аватара пользователя
Марина+
Лига помощи животным
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:17

Вернуться в Новости, объявления, важная информация от ЛПЖ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron