Предложение о сотрудничестве КП "ЦОЖ" с зоозащитными организациями в борьбе с "коробочниками".

Предложение о сотрудничестве КП "ЦОЖ" с зоозащитными организациями в борьбе с "коробочниками".

Сообщение Alisa » 01 дек 2013, 11:11

27 октября 2013 года в КП "Центр обращения с животными состоялась встреча зоозащитников с представителями КП.
На встрече нам было предложено участвовать в борьбе КП "ЦОЖ" с "коробочниками", при этом, по плану директора КП Шаповаловой, практически, всю борьбу с "коробочниками" на себя должны были взять зоозащитники, так как сотрудникам КП некогда этим заниматься.
Директор КП Шаповалова нам предложила ЕЖЕДНЕВНО и ДЛИТЕЛЬНО выходить на пикеты с плакатами и стоять напротив "коробочников" (которые сейчас уже перебазировались на проезжую часть, так как с территории рынка руководство рынка их выгнало) и стоять там до тех пор, пока не "достанем" своими пикетами "коробочников" и они сами откажутся от такого вида деятельности, тоесть нам было предложено взять "коробочников" на измор: кто кого перестоит- мы с плакатами или они с котятами.
Мотивация Шаповаловой понятна -"закончились" в городе собаки и теперь под них трудно списывать бюджетные средства, а КП должно продолжать работать и приносить прибыль. Сейчас КП неплохо зарабатывает на дезинформации людей по 7-му каналу, рекламируя свой пункт массовой эвтаназии, как приют. Они сами говорят, что люди несут животных, больших и маленьких, бездомных и домашних, ежедневно и в большом количестве, думая, что по телевидению не обманывают, и что на пр-те Гагарина, 358, действительно приют, ведь ролики по телевизору такие милые и сентиментальные, что трудно им не поверить.
Вот информация с сайта КП:
Условия приема собак:

Прием домашнего щенка до 3 месяцев в приют - 70,00 грн.
Прием бездомного щенка до 3 месяцев в приют - 50,00 грн.

Прием в приют собаки, весом до 10 кг - 250,00 грн.
Прием в приют собаки, весом от 10 до 30 кг - 350,00 грн.
Прием в приют собаки, весом более 30 кг - 450,00 грн.
Прием в приют собак пород, которые принимаются по особому тарифу (САО, КО, ВЕО, НО, ротвейлер, доберман, черный терьер, ризеншнауцер, московская сторожевая, сенбернар, шар-пей) - 600,00 грн.

Но часть несознательных граждан, по старинке несут малышей "коробочникам", так как, во-первых, они находятся ближе, чем КП, а во-вторых, берут за котят и щенков вдвое дешевле.
КП теряет из-за конкурентов - "коробочников" прибыль.
Коробочники - это, конечно, ЗЛО и с ними надо бороться, но предлагать в качестве альтернативы животным верную, но "гуманную" смерть в КП, как-то рука не поднимается. Если у животных, попавших к "коробочникам" есть хоть небольшой шанс выжить, то в КП всех малышей в возрасте до 3-х месяцев умерщвляют в день сдачи, а тех, кто постарше и кого оставляют для видимости на пристройство, тоже почти нет шанса выжить, так как их содержат в холодных вольерах, кормят сухим кормом, от которых у них развивается (как нам признались сотрудники КП) механический энтерит и они все поносят, к тому же, пока они сидят на карантине, то успевают заразится вирусными инфекциями и их вакцинируют, зачастую, в инкубационном периоде, а потом сотрудники КП рассказывают, что большинство взрослых животных умирает от стресса, а молодняк-от дегельминтизации, то возникает вопрос: где животным хуже -в КП или у "коробочников"? Ответ очевиден: и КП , и "коробочники"-это, в принципе, одно и тоже- бизнес на жизнях животных и ничего более.
В КП ЦОЖ можно взять беспородную кошку или собаку абсолютно бесплатно, но за навязанные ветеринарные услуги по коммерческим расценкам потенциальный хозяин в обязательном порядке должен уплатить:

- за беспородную кошку - 290 грн.
- за беспородную собаку - от 400 грн.
- за породистую или полупородистую собаку - от 600 до 1000 и более грн.


КП "Центр обращения с животными" на пр-те Гагарина, 358 - это не альтернатива "коробочникам", животных там ждёт ещё более верная смерть, чем у перекупщиков. Задача Шаповаловой - перенаправить поток животных, приносящих прибыль, от "коробочников" в КП. Для них животные -это бизнес и они за него борятся, как могут. Запретив "коробочникам" сидеть на этих местах, они перебазируются на другие или будут кочевать, как всем известная сумасшедшая Лена и проблема будет существовать и далее.
Мы убеждены, что нельзя что-то запрещать, не предложив взамен ничего, поэтому "Лига помощи животным" сейчас ищет альтернативу. Мы действуем в интересах животных, а не коммунального предприятия и считаем, что запретить коробочников и, тем самым, направить поток животных в КП- это не выход из ситуации. Нужна альтернатива: возможно это будет акция по пристройству животных, как на рынке Барабашова плюс готовится ряд мер информационно-просветительского характера. Если город заинтересован в решении проблемы гуманными способами (массовой стерилизацией), в воспитании культуры обращения с животными у людей, а не просто в перенаправлении потока животных от "коробочников" в КП"ЦОЖ", то наши предложения удовлетворят и посодействуют в их осуществлении, а если городские власти хотят просто продолжать зарабатывать на проблеме бездомных животных, на размножении животных, на отсутствии возможности массовой стерилизации и на неосведомлённости людей, то на встречу нам никто не пойдёт. Вобщем, поживём - увидим.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Предложение о сотрудничестве КП "ЦОЖ" с зоозащитными организациями в борьбе с "коробочниками".

Сообщение Alisa » 02 дек 2013, 11:17

С сайта КП "Центр содержания животных" о встрече зоозащитников с коммунальщиками.

27.10.13г состоялось заседание круглого стола по вопросу ОСВ для кошек в Харькове
Видео Конференции/семинары Методы регулирования численности животных

http://animals.kharkov.ua/node/664
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Предложение о сотрудничестве КП "ЦОЖ" с зоозащитными организациями в борьбе с "коробочниками".

Сообщение Alisa » 05 дек 2013, 00:11

На зоохелпе ElenaV - председатель организации "Вместе" - задала Лиге вопрос по действиям против "коробочников":

http://zoohelp.org/forum/index.php?topi ... #msg299681


ElenaV писал(а): Как сказано в плане мероприятий, подключить административный и финансовый ресурс предлагали представители "Харьковпарксервис"(парковки) и их представитель является координатором . В процессе подготовительной работы "Лига помощи животным" отказалась от сотрудничества с другими общественными организациями и заявила, что при поддержке Фонда Фельдмана справится сама с мероприятием и взяла на себя ответственность за его результаты. Координатор мероприятия сказала, что начинает пробовать работать с Лигой.
Но, что уже сделано- мне неизвестно. Хотелось бы это выяснить, т. к. действовать нужно согласованно и не распылять силы хаосом.
На форуме Лиги я еще не видела плана, если он представлен, то прошу прощения - просмотрю.


Полный ответ был удалён с форума "Вместе". Зачем же задавать вопрос, а потом удалять ответ на него и из порезанных остатков ответа создавать никому непонятную тему?
Я размещаю мой ответ здесь полностью:




ОО"Лига помощи животным" не поддерживает КП и не сотрудничает с организациями, которые сотрудничают и поддерживают КП и ты это прекрасно знаешь - именно по этой причине и произошло разделение организации на Лигу И "Вместе".
Свой отчёт о встрече зоозащитников с сотрудниками КП я разместила в двух темах на нашем форуме:

viewtopic.php?f=26&t=6932

viewtopic.php?f=26&t=6656

Чтобы не пересказывать, все интересующиеся этой темой могут зайти и почитать.

Лига пытается создать альтернативу убийству животных в КП ЦОЖ, которое заинтересовано в том, чтобы животные не заканчивались. Твоя знаменитая фраза" Животных на всех хватит - и на КП, и на зоозащитников", выдаёт твоё личное отношение и, наверное, отношение всей организации ЗОВ к этой проблеме.

ElenaV писал(а):    
 Считаю, что ради животных необходимо уметь и стараться договариваться даже с чертом лысым. Пока только убедилась, что невозможно договориться с сумасшедшими. Они есть везде. И во власти, кстати , тоже.


http://zoohelp.org/forum/index.php?topi ... ;topicseen

На мой взгляд, это твоё образное выражение, как нельзя лучше, характеризует позицию ЗОВ.

По твоей классификации, мы относимся к сумасшедшим, так как с нами не удалось договориться, а по классификации Шаповаловой - к зоошизе, зато вам между собой удаётся договариваться, вот и действуйте совместно, как считаете нужным.
Мы же убеждены, что нельзя договариваться "с чёртом лысым", так как нельзя служить двум господам одновременно, поэтому мы отказываемся от сотрудничества как с "чёртом лысым", так и со всеми, кто допускает подобный союз. Мы выбрали для себя позицию - не сотрудничать с КП и городскими властями, которые организовали массовые отравления животных в Харькове и построили конвейер смерти вместо приюта и должны за это понести ответственность, так как их действия нарушают Закон Украины.
Мы работаем не за деньги и имеем право выбирать себе друзей и партнёров, поэтому принципиально отказываемся от отношений с преступниками и самостоятельно пытаемся создать для животных альтернативу смерти в КП, стерилизацию и просветительскую работу.
Если ЗОВу кажется, что лучше быть на стороне сильных и без покровительства власти нельзя ничего сделать в городе, то это ваше личное убеждение, но, тогда, зачем вы назвали себя "зоозащитной организацией", а не, например, просто "Общественной организацией помощи животным"?


Ты любишь пугать всех ответственостью. Мы прекрасно осознаём, что поставить ещё одну акцию на Центральном рынке - это сложная и рискованная работа и здесь не избежать подбрасывания животных.
Акция на Барабашова и выездная акция в пригород - это тоже большая ответственность и тем не менее, они работают уже достаточно длительное время и мы "разруливаем" ситуации с подброшенными туда животными.

Если ЗОВ не чувствует в себе сил заниматься проблемой "коробочников" самостоятельно, без "помощи" Шаповаловой и авторитета городских властей, если вы не видите иного выхода, как только перенаправить поток животных от "коробочников" в КП, не хотите ссориться с властями, боитесь или не хотите брать на себя ответственность и обязательства за организацию этой акции, так берите себе задачу по плечу и добросовестно её выполняйте, не упрекая, при этом Лигу в том, что мы имеем иное видение решения проблемы на Центральном рынке и не хотим способствовать бизнесу горвластей на проблеме животных.
За полтора года после разделения организации, Лига организовала и проводит акции по пристройству животных, которые являются альтернативой убийству животных в КП "Центр эвтаназии животных":

- Круглогодичную акцию по пристройству животных по выходным на ТЦ "Барабашово", где постоянно производится профессиональная съёмка всех принесенных на пристройство животных. На всех отснятых животных создаются темы с объявлеиями о пристройстве и размещаются В Контакте Лиги (где более 9 тыс подписчиков), В Контакте в группе "Добрый дом" (где более 3 тыс подписчиков), на нашем форуме с занесением в Каталог "Ищу хозяина", на Сландо, на ХФ и пр. интернет -ресурсах.

- Круглогодичную выездную акцию по пристройству животных в пригороде по субботам "Найди друга", где попутно проводим информационно-просветительскую работу с сельскими жителями, а заодно, и узнаём круг проблем, которые нужно решать в пригороде. Мы, также узнаём, что пока везде в пригороде проблема бездомных животных решается массовыми отравлениями, потому что нет альтернативы.

- Новый сайт и форум, где размещены материлы о "коробочниках", о стерилизации, о пристройстве.

- Каталог животных "Ищу хозяина" с профессиональной студийной съёмкой животных на пристройство и на каждое сфотографированное животное создаётся тема с занесением в Каталог "Ищу хозяина" и размещением В Контакте Лиги и в "Добром доме", на Сландо и пр.

- Наш операторский телефон часто работает как коллцентр и почти все звонки СОС разрешаются Лигой вместе с опекунами и не только, поступающие в нашу организацию, но Ира Подвойская частенько прозванивает и участвует в темах о помощи и случаях СОС, размещённых на форуме "Вместе".
Многим всем опекунам была оказана помощь в лечении, профессиональном фотографировании и пристройстве "коробочных" котят.

Мы очень стараемся следовать рекомендациям международных организаций и активно заниматься информационно- просветительской работой, понимая её важность, поэтому выпускаем разрабатываем и печаем большое количество полиграфической продукции и при помощи волонтёров и опекунов рапространяем её по ветклиникам, зоомагазинам и пр. местам, расклеиваем и раздаём постоянно на акциях:
- листовки о "коробочниках" - тираж 10 тысяч,
- листовки о КП - тираж - 15 тысяч,
- буклеты с необходимыми рекомендациями "У Вас появился котёнок или щенок" - тираж 5 тысяч,
- буклеты по стерилизации и "коробочникам" - тираж 5 тысяч,
- буклет "Гуманное решение проблемы бездомных животных в городе" - тираж 5 тысяч.
- минисоцплакаты - раздавашки размера карманных календариков с рекламой стерилизации и пристройства животных.
- мы, также, раздаём на наших акциях ваши газеты "Рядом".

- Мы провели две международные выставки о животных в АВЭКе:
- "Стоп глупость. Стоп жестокость. Стоп равнодушие",
- "Животные глазами художников".

- На базе еврейского культурного центра при фонде Фельдмана проводится просветительская программа.

- Мы организовали и содержим приют ограниченного приёма для кошек с последующим пристройством, которых забираем по звонкам СОС на операторские телефоны Лиги.

- Постоянно работаем с миниприютами: бесплатно стерилизуем, лечим, фотографируем и пристраиваем животных из миниприютов, при этом считаем своей главной задачей так "поработать" с владельцами миниприютов, чтобы они больше не создавали проблему появления невостребованных животных у себя дома.
П=Лигой постоянно проводится информационно-просветительская работа с каждым человеком, который попадает в поле нашего зрения и мы объясняем всем о необходимости стерилизации или неразмножения животных, раздаём направления на стерилизацию по льготным ценам, оплачиваем в меру наших возможностей, некоторым опекунам полностью или частично стерилизацию бездомных животных.

Все эти мероприятия Лиги прямо и косвенно работают против "коробочников" и влияют на уменьшение рождаемости невостребованных животных.
Мы и далее будем продолжать работать над проблемой "коробочников" и стараться решать проблему отсутствия мест продажи и пристройства животных в таком большом городе.

Зачем писать о своих планах, если они пока в работе. Если что-то не получится, то у вас же первых будет повод позлорадствовать, как это уже имеет место в этой теме. А если получится, тогда обо всём напишем и пригласим к сотрудничеству опекунов и волонтёров.
Никто не мешает организации ЗОВ осуществлять свой план действий против "коробочников" и проводить его совместно с КП, которое предложило зоозащитным организациям сотрудничество, опять же, не в интересах животных, опекунов и владельцев, а своих собственных интересах и хочет руками зоозащитников "выдавить" с территории Центрального рынка "коробочников", которые тут же переберутся в любое другое место и будут продолжать свою деятельность. В интересах Шаповаловой, чтобы на этом "прикормленном" месте не было никакой альтернативы. В качестве альтернативы пристройства и продажи животных на Центральном рынке она предлагает "городской приют" на Гагарина, 358, куда можно отдать за 50-70 грн щенков и котят и взрослых животных - от 150 до 400 и более гривен, а людей там уверяют в том, что эти деньги пойдут на содержание животных, где о них позаботятся и найдут им новый дом, ведь реклама "городского приюта" такая добрая и сентиментальная, что неосведомлённые люди не могут ей не поверить. Она с радостью бы поставила там свой "Пункт приёма и эвтаназии животных".

Мы, как зоозащитная организация, цель которой - защита животных и помощь опекунам, не имеем права участвовать в этом грандиозном обмане и помогать зарабатывать КП ЦОЖ и городским властям деньги на жизнях животных, которых сдали собственным руками обманутые рекламой опекуны и владельцы. Наша цель - сохранить жизнь животным.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Предложение о сотрудничестве КП "ЦОЖ" с зоозащитными организациями в борьбе с "коробочниками".

Сообщение Alisa » 05 дек 2013, 19:36

Опекуны, пристраивающие животных самостоятельно в несанкционированных местах тоже пострадают в результате борьбы с "коробочниками", так как милиционеры не будут разделять опекунов от перекупщиков и "коробочников" и прогонять будут всех, без разбора, лишая опекунов возможности пристраивать животных возле метро и в других людных местах.
В связи с этим предлагаю всем зоозащитным организациям выдавать своим волонтёрам удостоверения и бейджики, которые помогали бы блюстителям порядка различать опекунов-зоозащитников от "коробочников"- нарушителей закона и написать официальные обращения в органы милиции с предупреждением о том, чтобы не трогали волонтёров с удостоверениями.
Все желающие получить удостоверение волонтёра ОО"Лига помощи животным" могут обращаться ко мне или Ире Подвойской (Кхекса) за удостоверениями. Для получения удостоверения волонтёра нужно предоставить фотографию приблизительно 3 на 4 см.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Харьковская живодерня КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина, 358

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4