Проблемы защиты биоразнообразия мегаполисов

Проблемы защиты биоразнообразия мегаполисов

Сообщение Alisa » 30 окт 2012, 20:40

Проблемы защиты биоразнообразия мегаполисов
http://obond.wordpress.com/общественная-работа/биоэтика/

О.Б. Бондаренко

Харьковское областное общество защиты животных, Харьков, Украина

o-bond009@mail.ru

Проблемы защиты и сохранения животного мира в больших мегаполисах Украины с каждым годом становятся острее и вызывают тревогу. За последние двадцать лет ситуация с животными в городах претерпела серьезные изменения. Есть ряд причин, которые существенно повлияли на эти проблемы.

В первую очередь следует отметить открытость границ, что повлекло за собой большой приток животных из-за границы. В страну стали завозиться в большом количестве новые породы домашних животных. Значительно расширился зоорынок, как легальный, так и контрабандный. Стали появляться экзотические животные, которые бесконтрольно поступают в продажу и так же бесконтрольно гибнут в огромных количествах. Проконтролировать торговлю животными в зоомагазинах и на базарах практически невозможно. Вопросы биоэтики отходят на третий план, когда возникает возможность нелегальной продажи уникальных дорогостоящих животных.

Особую тревогу вызывают частные зоопарки, которые практически бесконтрольны. Можно ли говорить о биоэтическом подходе, когда прямо по телевидению представители Верховной Рады хвастаются своими зооколлекциями, что уже само по себе является прямым грубым нарушением законодательства в отношении обращения с дикими животными?

Проблема содержания домашних животных по-прежнему остается нерешенной. Практически буксует система регистрации.

Общество столкнулось с проблемой гуманного решения бездомности животных, однако, несмотря на то, что наступил 21 век, решение этой проблемы идет по пути варварства и кровавых преступлений. Когда мы говорим о биоэтике, нам нужно просто посмотреть на животных, бегающих по улицам, абсолютно незащищенных и приговоренных к смерти. Мы много говорим об этом, но, несмотря на новый закон, продолжаем молчаливо созерцать беззаконие.

Абсолютно новой проблемой для защитников животных стала мода на дельфинарии, что уже само по себе является варварством. Это большая антигуманная провокация, так как она проводится на глазах детей в виде «безобидного» шоу.

Масштабные непродуманные застройки городов практически вытесняют остатки дикой природы, а порой приводят к ее полному уничтожению.

Биоэтика Украины, должна консолидироваться и стать основным фронтом на пути распространения варварства и преступности в отношении животного мира.

Опубликовано в Матер. IV національн. конгресу з біоетики з міжнародною участю.- Київ, 20-23 вересня 2010 р. С. 99.


Доклад на 4м национальном конгрессе по биоэтике, Киев, 21 сентября 20 г.
Приюты для животных как пример практической биоэтики

Т.С. Дюбко1, О.Б. Бондаренко2

1Харьковский благотворительный приют для животных «Дружок»;

2Харьковское областное общество защиты животных, Харьков, Украина

druzok2009@mail.ru; http://druzok2009.narod.ru

Самыми беззащитными существами, среди животного мира испокон веков были бездомные животные. Их безжалостно убивали при царском режиме, при советской власти и, к сожалению, в наше время, когда понятие биоэтики получило широкое распространение.

Большим прорывом в деле защиты животных стал Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», принятый в 2006 г. Казалось бы, зоозащитные организации получили реальную возможность начать эффективную практическую работу. В биоэтическом аспекте – это большой шаг вперед. Однако произошло вполне предсказуемое: кроме закона на бумаге, ничего сделано не было. На сегодняшний день для защиты бездомных существ вроде бы есть все: и закон и наука биоэтика, но хочется задать вопрос, а слало ли легче от этого бездомным собакам и кошкам?

Непродуманные, поспешные действия властей в попытке быстро решить проблему, в особенности в преддверии чемпионата Евро-2012 привели к тому, что за последнее время участились случаи самосуда, массовые отравления животных прямо на улицах. Это происходит на глазах у детей. Особую тревогу вызывает нежелание городских властей выделять средства для строительства приютов для бездомных животных. Во всех странах Европы и Америки решение проблемы с бездомными животными решалось только с образованием гуманных приютов. Огромным пробелом на Украине является отсутствие препаратов для обездвиживания животных на расстоянии. Еще трагичнее выглядит факт отсутствия препаратов для их гуманной эвтаназии.

В настоящее время в Харькове проводится акция по массовой стерилизации животных, но только одной акцией проблему не решить. Если представить статистические данные, то только в г. Харькове более 50 тысяч бездомных собак. В менее крупных городах эта цифра колеблется от 5 до 10 тысяч. А теперь представьте, сколько таких городов по всей Украине. Бездомных существ миллионы, и их живые души на нашей с вами совести. В масштабах страны это большая трагедия и в сложившейся ситуации именно биоэтика должна быть ключевым звеном в гуманном ее решении.

Биоэтика с каждым годом утверждается, набирает силу и находит понимание во всех высших учебных заведениях. Она должна стать главной движущей силой в решении всех вопросов, которые прямо или косвенно касаются бездомных животных. При этом акцент необходимо делать на формировании общественного сознания, ориентированного на этичное отношение к животным.

Опубликовано в Матер. IV національн. конгресу з біоетики з міжнародною участю.- Київ, 20-23 вересня 2010 р. С. 107.


Стендовый доклад на 4-м национальном конгрессе по биоэтике. Киев, 21 сентября 2010 г.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Важная информация отдела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron