УЧАСТИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В УВЕЛИЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВА БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.

УЧАСТИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В УВЕЛИЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВА БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.

Сообщение Alisa » 03 ноя 2012, 20:02

УЧАСТИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В УВЕЛИЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВА БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.

На протяжении многих десятилетий существует проблема бездомных животных. Способы её решения всегда были жестокими, негуманными и малоэффективными. Несмотря на то, что существовавшей ранее службой отлова только в нашем городе ежегодно уничтожалось от 10 до 20 тысяч бездомных животных, проблема не решена и по сей день. Подход к ней был однобоким и всегда животные оставались виноватыми в том, что они размножаются, следуя своему природному инстинкту. Никогда не рассматривалась роль человека в появлении этой проблемы. Более того, отсутствие законов, защищающих животных от жестокого и безответственного отношения к ним человека стимулировало в людях развитие бездумной жестокости, полной безответственности и безнаказанности, что привело к полному отсутствию культуры обращения с животными и сделало убийство нормальным общепринятым методом решения этой проблемы. То, что животные официально были причислены городскими властями к "твёрдым бытовым отходам", утилизируемым мусорными заводами, говорит об их отношении к проблеме, а нежелание что-либо изменить в этой области за столько лет не делает чести руководству города.

В наше время многие страны мира ищут свой путь, отвечающий их ментальности, культуре и местным особенностям, в решении проблемы бездомных животных: накладывают ответственность на владельцев, занимающихся перепроизводством животных, разрабатывают законы, защищающие животных от жестокого отношения, разрабатывают методики, регулирующие их численность гуманными способами, создают программы, просвещающие и воспитывающие людей в этой области, строят приюты, как муниципальные, так и частные, существующие на пожертвования граждан.
В других странах люди давно уже признали своё участие в появлении этой проблемы, понимая, что не животные виновны в перепоизводстве самих себя.
Пока мы будем ожидать реформ, регулирующих отношение людей и животных, каждый владелец или опекун должен осознать своё участие в этой проблеме и подумать, что лично он может сделать, для её решения.


ИЗУЧАЯ ПРИЧИНЫ ЧРЕЗМЕРНОГО КОЛИЧЕСТВА БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ, МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ НЕСКОЛЬКО ОСНОВНЫХ:

1.Беспрепятственное размножение бездомных животных на улице.
За долгое время существования этой проблемы и отсутствия поиска правильного подхода к ней в виде государственных программ, проблема приобрела катастрофические размеры.

2. Бесконтрольное размножение домашних животных.
В условиях, когда предложение превышает спрос, часто невостребованными становятся даже породистые животные.

3. Выброшенные животные.
Отсутствие ответственности как со стороны владельцев по отношению к животным, так и со стороны закона, наказывающего за безответственное и жестокое отношение к приобретённым животным привело к полному произволу в отношении к животным.

4.Потерявшиеся животные.
Владельцы заранее не учитывают все факторы, которые могут привести к потере животного и несчастному случаю. Выпадение из окна или выход через незакрытую дверь часто является причиной потери и гибели кошек.
Владельцев, пренебрегающих правилами выгула собак на улице, может подстеригать побег во время течки их любимцев. Нападение другой собаки, взрыв петарды или другие сильные раздражители, могут вспугнуть, особенно молодых животных, и стать причиной ДТП. Оставленное без присмотра животное, может быть украдено или принято за потерянное.

Существует распространённое мнение, что роды необходимы для здоровья животного.

Однократные(периодические) роды ничего не значат для здоровья животного и не избавляют от желания к спариванию в дальнейшем.
Постоянные (многократные) роды истощают организм животного, приводят к различным болезням, а иногда и к смерти вашего любимца. Как однократные, так и регулярные беременность и роды могут сопровождаться различными патологиями и осложнениями, отражающимися на здоровье Вашего питомца. Нужно учитывать, что может потребоваться лечение или даже хирургическое вмешательство в случае осложнений, что повлечёт за собой непредвиденные расходы.
Часто причиной появления потомства является сентиментальное желание "понянчиться" с малышамии, неправильное представление владельцев о предстоящих трудностях, связанных с выращиванием потомства.

НЕ ЗАВОДИТЕ СЕБЕ ПРОБЛЕМУ!

Выращивание малышей - очень хлопотное и дорогое "удовольствие", сопровождающееся бессоными ночами,переживаниями, постоянной уборкой, регулярным многоразовым кормлением, а иногда и лечением, что приводит хозяев к сильной физической усталости и раздражению. В этот период лучше организовать себе "декретный отпуск" по уходу за мамой и её детьми. Выкармливание помёта также влечёт за собой большие материальные затраты, которые могут не окупиться, т.к в условиях перепроизводства животных даже породистые могут продаваться в течении многих месяцев, а оставшихся подрощенных, возможно, прийдётся раздаривать всем желающим.

Очень сложно найти всем малышам ответственных хозяев. Нужно всегда учитывать то, что малыша могут вернуть Вам через время и не всегда здоровым или с испорченным неправильным воспитанием поведением. В случае Вашего отказа забрать его обратно малыш, чаще всего, оказывается выброшенным на улицу.
Бесконтрольное бессистемное разведение называется размножением и ведёт к резкому увеличению поголовья животных.Каждый, кто решает завести потомство от своих домашних животных должен помнить, что он косвенным образом причастен к увеличению количества бездомных животных за счёт выброшенных и невостребованных домашних.

Когда не удаётся самим пристоить потомство от своих любимцев, многие решают воспользоваться услугами рыночных посредников, продающих или отдающих животных в "хорошие руки" на рынках, так называемых "коробочников" или перекупщиков.
Помните, что эти люди просто зарабатывают деньги на Ваших животных, ничуть не беспокоясь об их дальнейшей судьбе. Перекладывая на них заботу о поиске новых хозяев, Вы просто закрываете глаза на то, что их ждёт в будущем. Мало кому из них посчастливиться попасть в хорошую семью. Чаще всего их ждёт смерть от голода или болезни. Даже если кого-то из них заберут, малыши успевают заразиться различными вирусными, грибковыми или паразитарными заболеваниями во время пребывания в общей коробке или в доме у "коробочников" и, как правило, вскоре погибают у новых владельцев от полученных у "коробочников" инфекций.
Непроданные щенки и котята, потерявшие "товарный вид" умерщвляются ими не самыми гуманными способами или оказываются на придорожных трассах, в посадках, обречённые умереть от голода и болезней.

СПОСОБЫ ОГРАНИЧЕНИЯ РОЖДАЕМОСТИ:

1.Искусственное ограждение своих любимцев от спаривания в период полового влечения (течки) - самый распространённый, но не самый надёжный способ. Животные в этот период ведут себя очень беспокойно, они могут убежать и потеряться или с ними может случиться несчастье. Это будет продолжаться с постоянной периодичностью всю жизнь животного.

2.Применение гормональных препаратов в виде таблеток и инъекций - пагубно влияет на организм и приводит к ряду гинекологических или онкологических (раковых) заболеваний, которые часто приводит к операциим или даже смерти животного.

3. Умерщвление новорожденных - жестокий способ, отражающийся на психике и здоровье животного.
Включившийся во время родов материнский инстинкт заставит животное очень страдать, а отсутствие процесса вскармливания может привести к болезням.

4.Кастрация или стерилизация - самый надёжный и эффективный способ, решающий проблему нежелательной беременности и проблем, связанных с родами, выкармливанием потомства и его пристройством раз и навсегда. Стерилизация является эффективной профилактической мерой предотвращения многих гинекологических и раковых заболеваний. А так же часто решает поведенческие проблемы, возникающие на гормональном фоне, такие, как агрессия к соплеменникам, склонность к побегам, сложности, связанные с течками, стремление к доминированию в семье.

Кастрация - удаление семенников у самцов и яичников и матки у самок.
После операции кастрации течки у самок прекращаются, у самок и самцов охота к спариванию исчезает. Меняется поведение.
Стерилизация - перевязывание семенных канатиков у самцов или маточных труб у самок.
После операции стерилизации у самок продолжаются циклы течек, и у самцов и самок не пропадает охота к спариванию, но беременность не наступает.

Кастрация и стерилизация у самок- полостные операции, у самцов - не полостные.
Они выполняются ветеринарными врачами под общим наркозом, во время которых животное не испытывает боли.

ВЛАДЕЛЬЦЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, ПОМНИТЕ, ЧТО В ХАРЬКОВЕ НЕТ ПРИЮТОВ, СОХРАНЯЮЩИХ ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫМ, А ЕСТЬ ТОЛЬКО МУНИЦИПАЛЬНЫЙ "ЦЕНТР СОДЕРЖАНИЯ БЕЗДОМНЫХ

ЖИВОТНЫХ", РАБОТАЮЩИЙ ПО ПРИНЦИПУ БЕЗВОЗВРАТНОГО ОТЛОВА И ВСЕ НЕВОСТРЕБОВАННЫЕ ЖИВОТНЫЕ БУДУТ УМЕРЩВЛЕНЫ.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Важная информация отдела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron