В защиту бездомных животных. Харьковчане просят признать котов частью экосистемы города

В защиту бездомных животных. Харьковчане просят признать котов частью экосистемы города

Сообщение Марина+ » 08 мар 2017, 22:25

На телеканале медиа-группы "Объектив" вышел сюжет о петиции, размещённой на сайте Харьковского горсовета в которой горожане просят признать котов частью экосистемы города Харькова, а также открыть свободный доступ к подвалам и чердакам.

Во двор Людмилы Николаевны и Марии Романовны приходят десятки котов и кошек. Женщины уже много лет каждый день в определенное время приносят еду для бездомных животных. Готовят сразу несколько блюд. Кому-то по вкусу приходится каша с мясом, кому-то – рыба, а кто-то больше любит сухой корм.

Мария Солодкина
любительница котов
"Я же говорю, мне просто жалко их, зима. Выходишь, здесь шестнадцатиэтажка, машины стоят, а они уже все под машинами и на лестницу, уже лезут, знают, что я должна их кормить"

Людмила Бражникова
любительница котов
"Кроме этих, как считают, неурядиц, они доставляют и много удовольствия. Если просто сесть, да еще и в нашем возрасте, с ними пообщаться, понаблюдать, так это хоть пятиминутная радость"

За много лет подвал шестнадцатиэтажки стал домом для десятков брошенных животных. Любительницы котов рассказали: совсем недавно работники ЖЭКа замуровали вентиляционные отверстия дома, тем самым заблокировав котам выход из подвала. Чтобы спасти животных, пенсионерки своими силами открыли доступ к подвальным помещениям.

Открыть свободный доступ к подвалам и чердакам, а также официально признать котов частью экосистемы города. С таким требованием жители Харькова обратились к властям, опубликовав петицию на сайте городского совета. Зоозащитники считают, - важно признать котов полноправной частью городской среды.

Зоя Савченко
Глава правления общественной организации «Лига помощи животным»
"Мы все знаем, что экосистема устроена так, что пустых ниш в ней не бывает, то есть когда убирают из экосистемы одних животных – ее заполняют другие животные. То есть, если уберут кошек, то она заполнится грызунами, их популяция значительно увеличится"

На сегодняшний день в Харькове действует программа безвозвратного отлова животных, в том числе и котов. По статистике, предоставленной Харьковским центром обращения с животными, каждый год в Харькове отлавливается около 3000 бездомных котов. Лишь 5% из них находят хозяев, остальных - усыпляют. Если харьковчане поддержат петицию, городские власти должны будут рассмотреть требования зоозащитников.

Марина Суркова
юрист, вице-президент общественной организации «Лига помощи животным»
"Коты, которые гуляют на улице, не являются безнадзорными, даже если они без ошейника, без каких-то опознавательных знаков и без хозяина. То есть, они являются чьей-то собственностью, они не подлежат отлову. Это и не нужно делать законным. Нужно, чтобы горсовет признал, что это часть экосистемы и ЖЭКи не давали распоряжение дворникам замуровывать подвалы"

Меньше месяца назад киевских котов уже признали частью экосистемы столицы, а во Львове такое решение было принято еще в 2014 году. В данный момент обращение харьковских зоозащитников набрало почти 600 голосов. Для того, чтобы городской совет рассмотрел требование, необходимо, чтобы за 3 месяца петиция собрала более 5 тысяч голосов.

видеосюжет:
http://www.objectiv.tv/080317/139910.html
Аватара пользователя
Марина+
Лига помощи животным
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:17

Вернуться в Сюжеты с нашим участием в СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron