Лига в сюжете медиа-группы Объектив

Лига в сюжете медиа-группы Объектив

Сообщение Марина+ » 08 мар 2017, 22:50

1 февраля, после нашей пресс-конференции на тему "Зупинимо вбивство безпритульних тварин в Харкові" на канале медиа-группы "Объектив" вышел сюжет под названием

"В Харькове - очередной конфликт вокруг предприятия «Центр обращения с животными»

Гуманное умерщвление животных или их стерилизация и возврат на улицы. Эти вопросы регулярно поднимают зоозащитники. В Харькове уличных собак отлавливают и помещают на временную передержку. Некоторые животные находят новых хозяев, оставшихся - усыпляют. С бездомными кошками дело обстоит немного иначе – часть из них стерилизуют и выпускают. Собак на улицы не возвращают в принципе, лишь под ответственность владельцев. За регулирование численности бездомных псов и котов с 2012 года отвечает «Центр обращения с животными». Конфликты вокруг деятельности учреждения возникали неоднократно. Зоозащитники заявляют: КП по сути приютом не является.

Марина Суркова
вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины
"Мы подсчитали, что умерщвляется 98% животных. Мы подсчитали, сколько туда поступает животных. 9 тысяч - это только с улиц города Харькова. Дальше они проводят коммерческие отловы по промышленным территориям. Это приблизительно 4-5 тысяч"

В «Центре обращения с животными» рассказывают: в прошлом году отловили с улиц 6 тысяч собак и 2 тысячи кошек. Еще 2 тысячи животных сдали в приют сами харьковчане. При этом, новых хозяев удалось найти лишь 500 псам и котам. В учреждении уверяют, что делают для пристройства животных все возможное: проводят различные акции и воскресные выгулы бездомных собак.

Юлия Шаповалова
директор КП «Центр обращения с животными»
"Большое количество животных остается содержаться у нас в приюте, и ждет у нас своих хозяев. Часть животных было гуманно усыплено. То есть, говорить, что если из отловленных отнять количество пристроенных, это не значит, что остальные были усыплены. Для собак - закон не предусматривает наличие собак на территории населенных пунктов (Закон Украины о защите животных от жестокого обращения)"

Ни процент, ни количество животных, которых подвергают эвтаназии, руководитель КП не называет. Заявляет: предприятие таких подсчетов не ведет и озвучивать цифры не обязано, так как усыпляются псы и коты за средства, вырученные от хозяйственной деятельности. Бюджетное финансирование, по словам руководителя предприятия, направляется на строительство приюта, зарплаты сотрудникам и оплату коммунальных услуг.

Марина Суркова
вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины
"На коммунальное предприятие выделено больше 116 миллионов гривен - на финансирование и на строительство. Когда выделялись деньги на строительство, то в решении горсовета было прописано: «на строительство приюта». Что такое приют? Это неприбыльное учреждение. А коммунальное предприятие имеет своей целью получение прибыли"

По данным зоозащитников, общий бюджет предприятия на этот год составит 9 миллионов гривен. Из них на медикаменты направят лишь до 70 тысяч.

Наталья Коваленко
депутат Харьковского городского совета, юрист
"На 2017 год заложено более 6 миллионов на осуществление отлова домашних животных. Это уже включает в себя, как сказали зоозащитники, отлов, кормление в течение 7 дней и дальнейшая эвтаназия. Я ознакомилась с Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения» - эвтаназия животных допускается только в том случае, когда регулирование численности невозможно методом биостерилизации"

Зоозащитники говорят: КП должно было бы больше способствовать тому, чтобы харьковчане стерилизовали своих животных. В то же время, в учреждении эта услуга является платной, а для малообеспеченных горожан предоставляется по льготной цене. Забрать кошку или собаку из приюта тоже стоит денег. Помимо стерилизации, в стоимость включены ветобработка и прививка от бешенства. Также предприятие получает прибыль от регистрации животных и оказания ветеринарных услуг - по ценам ниже, чем в частных ветклиниках. Общественники разместили на сайте горсовета петицию. В ней требуют уволить директора предприятия и назначить на эту должность представителя зоозащитной организации. Кроме того, создать на базе КП службу спасения и центр стерилизации. Юлия Шаповалова заявляет: деятельность зоозащитников лишь мешает пристройству животных. Сейчас в приюте находится около 500 кошек и собак - он переполнен.

Юлия Шаповалова
директор КП «Центр обращения с животными»
"Мы очень надеемся, что больше людей будет их забирать. А работа, которую проводят наши зоозащитники - это антиреклама. Они делают абсолютно все, чтобы отвернулись люди от приюта. Очень много проверок было инициировано именно по заявлениям зоозащитников, которые собирают подписи под петицией. Если разделить цифру на время, то получается, что каждый месяц нас кто-то проверял. Никогда ни при какой проверке существенных нарушений выявлено не было"

За 20 дней под обращением общественников подписались более 2 тысяч человек. Для того, чтобы на петицию ответил мэр, она должна набрать минимум 5 тысяч голосов до середины апреля.

видео: http://www.objectiv.tv/010217/138535.html
Аватара пользователя
Марина+
Лига помощи животным
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:17

Вернуться в Сюжеты с нашим участием в СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron