Жители Люботина заявляют о нападениях бездомных собак. Зоозащитники предлагают новую городскую программу

Жители Люботина заявляют о нападениях бездомных собак. Зоозащитники предлагают новую городскую программу

Сообщение Марина+ » 14 мар 2017, 22:25

Жители Люботина заявляют о нападениях бездомных собак. Зоозащитники предлагают новую городскую программу

Люботинцы жалуются, что их атакуют бездомные собаки. По словам местных жителей, действующая городская программа регулирования численности уличных животных результатов не приносит. Зоозащитники предлагают местным властям принять новую, более гуманную.

Жители района Верхняя Причепиловка в Люботине не понаслышке знают о проблеме бездомных животных. Рассказывают: за последние несколько месяцев уличные собаки стали нападать все чаще. Стая животных поселилась рядом со свалкой, недалеко от дороги, по которой людям приходится ходить каждый день.

Людмила Захарченко
жительница г. Люботин
Йшла з базару, дві торби, ухватили за торбу мене, і тягнуть назад, зима, снігу багато, я йду і думаю: та що ж таке, чертяко? Я вперед, а вони мене назад, я вперед, а вони – назад. Як глянула, а їх череда, аж з десяток, думаю: Боже!

Людмила Калениченко
жительница г. Люботин
На меня напала стая собак, буквально выскочила из этого ярка, где мусорка находится, и меня собака укусила. Ну как, укусить – не укусила, но штанину порвала. Я успела отмахнуться сумкой. Вчера их было до десятка, они действительно стаей спускаются, запугивают

Начальник отдела Люботинского горсовета, уполномоченный по вопросам регулирования численности уличных животных, комментировать ситуацию отказался. Жители Верхней Причепиловки говорят: к городским властям за помощью обращались неоднократно, но пока проблема остается нерешенной.

Светлана Тименко
жительница г. Люботин
Писали городскому голове, у нас там магазин есть, мы собирали подписи, отнесли их. Как бы сказали, что приезжали они сюда, комиссия, но собак не было. Ну, и все на том закончилось

Ранее люботинские власти сотрудничали с харьковским Центром обращения с животными. В городе действовала программа безвозвратного отлова. Но, по словам местных жителей, собак на улицах меньше не стало. Харьковские зоозащитники предложили властям Люботина комплексную программу для гуманного регулирования численности уличных животных.

Марина Суркова
вице-президент общественной организации «Лига помощи животным»
Первое: это, естественно, ОСВ для бездомных животных – отлов, стерилизация, вакцинация и возвращение на место обитания. Те животные, на которых поступают жалобы, их, естественно, изымать из среды обитания и пристраивать, такие животные хорошо пристраиваются во дворы на охрану. Остальных, социализированных животных выпускать под опеку людей, они будут с клипсами, они будут стерилизованы. Второе – это воздействие на причину появления бездомных животных на улице. Нужно стерилизовать владельческих животных по льготной цене или лучше – бесплатно. Третий пункт этой программы – это информационно-просветительская деятельность

По словам зоозащитников, представители городской власти пообещали рассмотреть программу на ближайшей сессии.

Источник и видеосюжет: http://www.objectiv.tv/140317/140137.html
Аватара пользователя
Марина+
Лига помощи животным
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:17

Вернуться в Сюжеты с нашим участием в СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron