Харьковский Центр обращения с животными обяжут сотрудничать с зоозащитниками?

Харьковский Центр обращения с животными обяжут сотрудничать с зоозащитниками?

Сообщение Alisa » 08 апр 2017, 18:26

http://www.objectiv.tv/060417/141135.html

Харьковский Центр обращения с животными обяжут сотрудничать с зоозащитниками.

Коммунальное предприятие «Центр обращение с животными» будет сотрудничать с зоозащитниками Харькова. Такое решение принял исполком Харьковского горсовета после рассмотрения в мэрии одной из петиций горожан
Просмотр видео
В январе этого года на сайте городского совета появилась петиция от представителей зоозащитных организаций с требованием остановить убийство бездомных животных в Харькове. Ключевое требование авторов обращения - поменять систему работы харьковского предприятия «Центр обращения с животными». Зоозащитники предложили более гуманную альтернативу действующей в Харькове программе безвозвратного отлова - отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат на место обитания. Такая система уже действует в нескольких городах Украины. Животных отлавливают с улиц, стерилизуют, после чего возвращают на место обитания под ответственность опекунов. Несколько недель назад обращение зоозащитников набрало необходимое количество голосов для рассмотрения петиции властями. Однако, в городском совете уверены: такая программа не может быть внедрена в Харькове.

Виктория Богатырь
(начальник отдела департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета)

Для Харькова, я думаю, это неприемлемо, потому что коммунальное предприятие с каждым опекуном заключает определенный договор. Что в этом договоре прописано – я не знаю, но основной и ключевой момент здесь – это ответственность. Когда собака наносит травму кому-то, вот родителям того, допустим ребенка, которого она может укусить, как ему объяснить, что он опекун и он ни за что не отвечает? Исполнительные органы Харьковского городского совета считают, что мы должны действовать по закону, поэтому пока, во всяком случае, мы такой схемы возврата на место обитания не видим
Через несколько недель после создания петиции зоозащитников, на сайте городского совета появилось еще одно обращение, посвященное проблеме бездомных животных в Харькове. Автор призывает жителей города не позволить вернуть стаи бродячих животных на улицы города. В петиции говорится о легитимности деятельности коммунального предприятия «Центр обращения с животными», автор обращения предлагает продлить действующую программу безвозвратного отлова бездомных животных до 2020 года, также предлагается обязать коммунальное предприятие сотрудничать с зоозащитниками и создать наблюдательный совет за деятельностью предприятия. Петиция также набрала необходимое для рассмотрения количество голосов, и, в отличии от обращения зоозащитников, вскоре получила ответ от городских властей.

Марина Суркова
(вице-президент организации «Лига помощи животным»)

По факту, эта петиция, противоположная нашей, ничего в работе предприятия не меняет. Там написано, что «Мы согласны с вами, предприятие работает хорошо, все хорошо», мы с этим не согласны. Мы хотим изменить работу предприятия, в наблюдательный совет зоозащитников ввести, сделать больше пристройства. Мы хотим посмотреть сейчас, поехать посмотреть насколько они пустят нас на территорию, 2 недели назад, когда я была там в последний раз, все еще висела моя фотография и других зоозащитников на пропускном пункте. Был четкий фейс-контроль, и нас не пускали туда
Готовы ли сотрудники коммунального предприятия к диалогу с зоозащитниками, представители Лиги помощи животным проверяют в Центре обращения с животными. Рекомендации активистов по поводу дальнейшей работы коммунального предприятия в Центре пообещали рассмотреть.

Наталия Зозуля
(нач. отдела регистрации и пристройства животных КП «Центр обращения с животными»)

Сейчас, мы все видели, произошел диалог с зоозащитными организациями. Мы можем пригласить к сотрудничеству зоозащитные организации в части выезда мобильных ветеринарных кабинетов, для оказания помощи малообеспеченным гражданам, а также в контексте льготной стерилизации домашних животных
По данным системы публичных закупок «Prozorro», в 2017 году на отлов бездомных животных в Харькове потратят 5,5 миллионов гривен из бюджета города. Центр обращения с животными планирует выловить 7900 бездомных животных в этом году. Из этого числа лишь 100 котов простерилизуют и вернут на место обитания.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Харьковский Центр обращения с животными обяжут сотрудничать с зоозащитниками.

Сообщение Alisa » 08 апр 2017, 18:51

К сожалению побеседовав с администратором отдела пристройства мы очередной раз убедились в том, что за годы своей работы на этой должности она плохо зарекомендовала себя как менеджер по присторойству, так как не смогла организовать ПИАР-кампанию, как это рекомендовала ей британская организация "Нейче воч". В КП хорошо отлажен отлов, умерщвление животных и коммерческая деятельность- именно это основные направления работы этого предприятия. Сохранение жизни животным никогда не было в приоритете организации деятельности муниципального пункта эвтаназии. Пристройству животных вообще не уделяется никакого внимания, хотя в КП работает 100 человек, среди которых несколько юристов, 8 бухгалтеров, 17 ветврачей, но нет ни одного, кто бы занимался пристройством : полностью отсутствует социальная реклама усыновления животных из КП, нет людей, которые занимаются фотографированием и размещением объявлений о пристройстве животных, отвратительно поставлена работа с потенциальными владельцами, за животных берут деньги, чем обрекают их на долгое нахождение в вольерах, вплоть до полного одичания или до серьёзных нарушений в психике и здоровье. Как нам сказали, в Кп есть всё самое современное оборудование для коммерческой клинике, но нет фотоаппарата для фотографирование ежедневно поступающих животных. это всё говорит о том, что директор Шаповалова не заинтересована в пристройстве животных, а заинтересована в том, чтобы получить деньги из бюджета за их убийство. Я езжу в общественном транспорте и не вижу рекламы животных, ждущих хозяев или ...смерти в КП, но зато сейчас все вагоны оклеены рекламой коммерческих ветеринарых услуг, предоставляемых круглосуточной ветклиникой при КП.

Шаповалова опубликовала отчёт о деятельности КП"ЦОЖ" за 2016 год ( в прикреплённом файле).
Вложения
Отчет о работе КП.pdf
(6.11 МБ) Скачиваний: 410
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Харьковский Центр обращения с животными обяжут сотрудничать с зоозащитниками.

Сообщение Alisa » 08 апр 2017, 19:10

А теперь сравним, что указывает и о чём умалчивает Шаповалова в своём отчёте о деятельности КП"ЦОЖ" за 2016 год:

ЭВТАНАЗИЯ ЖИВОТНЫХ В КП"ЦОЖ".

Коммунальное предприятие “Центр обращения с животными” - единственное место в Харькове, где бездомным животным оказывают помощь и дают пристанище.

В этом коммунальном Центре массовой эвтаназии только по официальным данным 8-10 тысяч животных подвергают умерщвлению.
Согласно ответам на информзапросы "Лиги помощи животным" на кормление и лечение животных деньги не выделяются, а только на их отлов и эвтаназию.

В Харькове бездомных животных содержит очень много миниприютов, волонтёров и опекунов, которые спасают их от коммунальной живодёрни.
Ни копейки бюджетных средств город не выделяет общественным организациям на помощь бездомным.
На базе нескольких частных ветклиник бездомным оказывается помощь и стерилизация по льготным ценам, которую оплачивают опекуны, волонтёры, зоозащитные организации, неравнодушные люди. Все они в оппозиции к КП"ЦОЖ".

"СОЦИАЛЬНАЯ" ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА ПРИ КП"ЦОЖ".

"В 2016 году на базе нашего Центра было стерилизовано 715 собак и котов".
В КП"ЦОЖ" работает круглосуточная ветклиника, оснащённая новейшим оборудованием, двумя передвижными веткабинетами, 17 ветврачами и ежегодным бюджетным финансированием КП "ЦОЖ" в 17 млн. грн.

А в ветклинике "СОС" за счёт не финансируемых зоозащитных организаций и опекунов в 2016 году простерилизовано 1400 животных по льготным ценам, а многих животных из миниприютов бесплатно.

Отчёт о льготной стерилизации в ветклинике "СОС" здесь:
viewtopic.php?f=26&t=9701&p=78619#p78619

В "Лиге помощи животным" работает бессрочная акция по бесплатной стерилизации "СТЕРИЛИЗАЦИЯ ВМЕСТО УБИЙСТВА":
viewtopic.php?f=48&t=6275&p=37853#p37853

В отчёте Шаповаловой написано, что "За 2016 год была оказана ветеринарная помощь 1536 бездомным животным, которые поступали от полиции, нашей службы отлова, а также от харьковчан. После проведения необходимых ветеринарных процедур удалось найти дом для 337 собак и 156 кошек", ( тоесть всего 492 животных).

Решаем простую задачу: 1536 - (337+156) =1044 животных не было пристроено. А где же они?

Мы задали вопрос начальнику отдела пристройства Зозуле: где же те 1044 бездомных животных, которым была оказана ветпомощь, указанная в отчёте, но которых не забрали из КП?

Она ответила, что все эти животные находятся у них на территории и ждут хозяев...

"ПРИЮТ".

В отчёте указано, что" В состав Центра входят: приют для бездомных 220 собак и 300 кошек"
и чуть ниже написано, что "На территории Центра действует приют для бездомных животных, в котором ежедневно 150 собак и 80 кошек ждут своих новых хозякев".

Так почему в приюте, рассчитанном на 220 собак и 300 кошек ждут хозяев только 150 собак и 80 кошек?

5 апреля 2017 года мы посетили так называемый приют и в присутствии журналистов "Объектива" мы посчитали животных: в вольерах находилось всего лишь 80 собак и 35 кошек, что в общей сумме составляет 115 животных.
Для сравнения в КП"ЦОЖ" работает 100 сотрудников. Получается, что на каждого сотрудника приходится чуть больше, чем по 1 животному и это при финансировании в 17 млн. грн. в год!

Я не раз там была и всегда насчитывала не более 50-90 собак и 20-35 кошек.
В чистой зоне 45 вольеров для собак, в каждом сидит от 1 до 3-х собак и почти всегда есть несколько пустых вольеров. Получается, что в среднем в вольерах по 2 собаки, тоесть в 45 вольерах находится максимум 90 собак.

"В 2016 году были открыты новые корпуса «Кошкин дом» и «Дом для собак». Эти здания строились по образцу американских и европейских приютов. Место, где содержится животное, состоит из двух помещений: отапливаемая
комната для сна и выгульная часть".


Отпапливаемые помещения - это гостиница ( платная передержка для домашних собак), а все бездомные мёрзнут в неотапливаемых вольерах.

Щенков и котят в КП вообще нет, только взрослые животные.

СОЦИАЛЬНАЯ КЛИНИКА ПО КОММЕРЧЕСКИМ РАСЦЕНКАМ.

Шаповалова хвастается, что она организовала "первую в городе СОЦИАЛЬНУЮ ветеринарную клинику для домашних питомцев, укомплектованную современным оборудованием" и скромно умалчивает тот факт, что укомплектована она исключительно за бюджетный счёт, но работает исключительно как частная коммерческая клиника. Мы запросили их прайсы, по которым увидели, что цены в клинике вполне конкурируют с другими коммерческими клиниками города и даже приблизительно нельзя назвать льготными.

СОТРУДНИЧЕСТВО С ЗООЗАЩИТНИКАМИ.

Зоозащитникам предложили сотрудничество с КП"ЦОЖ" в плане распространения рекламных листовок с информацией о работе этой коммерческой СОЦИАЛЬНОЙ ветклиники по таким ценам:

- стерилизация кошки - 450 грн.,
- кастрация кота- 300 грн.,
- стерилизация собаки- от 550 грн.,
- вакцинация от бешенства- 80 грн.,
- вакцинация от вирусных заболеваний- 130 грн.


Мы не считаем эти цены социальными, поэтому отказались рекламировать коммерческие услуги КП.

КОНТРОЛЬ ЗА ЧИСЛЕННОСТЬЮ ЖИВОТНЫХ.

Шаповалова пишет по то, что в КП работает " служба контроля численности бездомных животных, состоящая из 4 мобильных бригад, ловцы которой прошли обучение у специалистов международного уровня, приглашенных английской зоозащитной организацией "Naturewatch".

Контроль за численностью представляет собой отлов как собак, так и кошек, как бездомных, так и домашних животных.
Видео с кражей домашней собаки сотрудниками КП"ЦОЖ": https://www.youtube.com/watch?v=VI9m5TuCs0c

Шаповалова умалчивает, что эта же английская организация в рекомендовала ей уменьшить количество бригад отловщиков и за счёт них увеличить количество людей, ухаживающих за животными (из расчёта 1 человек не более,чем на 20 животных), а также увеличить пристройство животных за счёт профессиональной ПИАР-кампании и пообещали ей помочь в организации этой кампании: viewtopic.php?f=33&t=7003

В КП, действительно, увеличилось количество сотрудников с 65 до 100, но среди них 3 юриста, 8 бухгалтеров, 17 ветврачей, а работников по уходу за животными катастрофически не хватает, поэтому собак выгуливают исключительно в выходные дни редкие волонтёры.

В отчёте указано, что"118 потерявшихся животных были возвращены хозяевам". , но умалчивается, что за их возврат с каждого хозяина сдирают по 700 грн.

( Попутно опишу недавнюю историю. В Лигу обратились опекуны 15-летней стерилизованной бездомной собаки Аньки с просьбой помочь спасти её из КП. Опекуны приехали ещё до того, как отлов привёз Аньку в КП. Собаку пообещали отдать женщинам, но, почему-то, не в этот день, а на следующий. Когда опекуны приехали за ней на следующий день, то им в счёт за отдачу Аньки насчитали 200 грн. за её отлов, 80 грн. за вакцинацию от бешенства, 30 грн. за регистрацию и 70 грн. за сутки передержки собаки в КП!, хотя её оставили в КП на эти сутки не опекуны, а сами кп-шники- это было сделано специально, чтобы скачать с опекунов 70 грн. за суточную передержку собаки. И живодёрам наплевать, что эти сутки собака находилась в карантине и могла заразиться вирусными заболеваниями.)

ПРИСТРОЙСТВО ЖИВОТНЫХ ИЗ КП.

Шаповалова пишет, что пристройство животных, находящихся в КП - "это достижение не только врачей Центра, но и администраторов приюта, которые помогали людям выбирать питомцев".

Как можно гордиться тем, что в КП"ЦОЖ" в течении всех лет её работы ( с 2009 по 2016 гг) по-прежнему 98% животных убивают и только 2% пристраивают?

КП "ЦОЖ" -это Центр массовой эвтаназии животных, который позорит наш город. Ответственные за полное отсутствие работы по ПИАРу животных директору КП Шаповалова и начальник отдела пристройства Зозуля, которые не хотят делать ничего для увеличения количества пристроенных животных, а лишь обвиняют зоозащитников в антирекламе живодёрни. Если бы не усилия опекунов и зоозащитников, животных из этого конвейера смерти вышло бы ещё меньше.

ВОЛОНТЁРЫ.

Не смотря на то, что В 2016 году в "Центре обращения с животными" проходили многочисленные акции, праздники... "На протяжении всего 2016 года проводились выездные акции, на которых мы искали новых хозяев для животных приюта." Проводились "Еженедельные дни открытых дверей", количество пристроенных животных составляет 2% от умерщвляемых.

Шаповалова выражает волонтёрам КП "Отдельную благодарность за поиск новых семей для собак и котов..."
, хотя их присутствие не увеличило, как мы видим, процент пристроенных животных и по-прежнему из 20 тысяч отлавливаемых в Харькове и по области, а также сдаваемых людьми животных, хозяев обретают только 500-600 животных в год и те за счёт призывов зоозащитников спасать животных от смерти, выкупать из живодёрни.
Мало того, одна из волонтёров КП"ЦОЖ" - Светлана Зименко - разместила на сайте горсовета петицию, поддерживающую массовое уничтожение животных в Харькове, и не только собак, но и кошек:
http://petition.city.kharkov.ua/uk/2278.html
Вот такие в живодёрне "волонтёры"!

НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ КП"ЦОЖ".

"Публикации нашего ведущего специалиста, кандидата медицинских наук Елены Лаптий были признаны лучшими в области гельминтологии. Мы ценим своих специалистов и гордимся ими".

Удивляет, конечно, что ветврач гельминтов изучает и любит больше, чем собак и кошек, так как защищает по ним научную работу, принося в жертву разумных животных: в КП среди показаний для умерщвления, самое распространённое - наличие глистов ( гельминтов) у животных. Обычно все люди справляются с этой проблемой у любимцев при помощи обычных противоглистных препаратов ( антигельминтиков), но кандидат медицинских наук Елена Лаптий не знает, по - видимому, о наличии антигельминтиков и выносит массовые смертные приговоры с диагнозом - "глистная инвазия".

"Мы принимали участие в мастер-классах лучших ветеринаров-ортопедов..."


Елена Лаптий проводила ортопедические опыты на щенках совместно с врачами института Ситенко, после чего их умерщвляли.

ПРОГРАММА ОСВ ДЛЯ КОШЕК.

В 2017 году запланировано отловить 3 тысячи кошек и из них простерилизуют и выпустят по программме ОСВ только 100 кошек ( и то проверить это невозможно), а остальных убьют! Вот такая программа ОСВ по- харьковски.

ЧИСТО ДЛЯ ПИАРА.

Про канис-терапию, грумминг и прочие косметические процедуры вообще должно быть стыдно писать после того, в каком состоянии находятся собаки в КП. Это чистейшей воды ПИАР, единичные случаи для фотоотчёта на сайте живодёрни.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Сюжеты с нашим участием в СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron