Зачем Харькову живодерский имидж?

Зачем Харькову живодерский имидж?

Сообщение Alisa » 01 дек 2017, 11:23

http://timeua.info/post/kharkov/zachem- ... 09762.html

Зачем Харькову живодерский имидж?

В Харькове хотят еще на пять лет продлить городскую программу массового убийства животных за деньги громады, — об этом в пресс-центре «Kharkiv Today» рассказали журналистам активисты сразу нескольких зоозащитных организаций.

Не приют, а «усыпалка»
Напомним, программа обращения с домашними животными существует в Харькове уже 10 лет. В этом году завершается ее очередной 5-летний срок, в связи с чем на следующее пятилетие была разработана новая программа, которую депутаты должны принять на сессии горсовета. Над созданием этой программы трудилась рабочая группа, в состав которой входили и несколько харьковских зоозащитников, которые ставили перед собой цель добиться замены массового умерщвления отловленных собак и кошек (сейчас оно составляет 94%) на их стерилизацию и возвращение в прежние места обитания.
Кроме того, общественники и часть прогрессивных депутатов, входивших в рабочую группу, предлагали наладить жесткий контроль количества отловленных животных, за каждое из которых КП «Центр обращения с животными» получает более 700 грн. из городского бюджета. Однако сторонников прежней системы обращения с животными в рабочей группе оказалось намного больше, и в итоге ни одно из предложений зоозащитников в новой программе учтено не было. Если депутаты примут эту программу, то следующие пять лет харьковчане будут продолжать тратить миллионы гривен на массовые убийства собак и кошек, одновременно привыкая к мысли, что лишать жизни зверушек, вся вина которых состоит лишь в том, что у них нет дома, — это нормально.
— Изначально КП «Центр обращения с животными» строилось как приют для животных, именно под это выделялись деньги харьковским горсоветом, — напомнила вице-президент Ассоциации зоозащитных организации Украины Марина Суркова. — Но теперь мы имеем «усыпалку» — центр массовой эвтаназии животных. По официальным данным, за пять лет действия Программы обращения с домашними животными (2013–2017 гг.) было отловлено более 55 тыс. собак, из которых пристроено в семьи только около 3 тыс. Поскольку это КП позиционирует себя как приют и повсюду размещает рекламу, призывающую не выбрасывать домашних животных на улицу, а сдавать их в центр, многие люди, отказываясь от своих животных, привозят их в надежде, что там им найдут новых владельцев. Они даже не догадываются, что оставляют своих питомцев на верную смерть. По информации КП «Центр обращения с животными», в прошлом году собственниками было сдано в приют 549 собак, а пристроено в новые семьи — 337. Иными словами, около половины животных, привезенных владельцами, были уничтожены. Что же касается бездомных собак, то их судьба — вообще без вариантов.

Без шансов на спасение
Зоозащитники акцентируют внимание на том, что попадающих в КП животных уничтожают очень быстро, в течение нескольких дней. И если среди отловленных собак или кошек попадется потерявшееся домашнее животное, то хозяин чаще всего не успевает отыскать его и забрать назад.
— Мы предлагали прописать в новой программе, чтобы всех отловленных животных сразу же фотографировали и размещали эти снимки вместе с описанием животного на сайте КП, — говорит Марина Суркова. — Тогда владелец потерявшегося животного мог бы сразу найти его и забрать. Кроме того, это дало бы шанс на сохранение жизни каким-нибудь бездомным животным-смертникам: возможно, они понравились бы кому-то по фотографии и их бы забрали в семью. К сожалению, это предложение было отвергнуто. Потому что фотографирование каждого животного — это контроль потраченных бюджетных средств. Ведь на каждую собаку КП получает из бюджета 705 грн. При этом учесть точное количество отловленных животных невозможно. Ведь с ловцами никто не ездит, никто не контролирует, сколько собак и кошек они поймали и привезли. Мы предложили программу, основной целью которой является уменьшение численности бездомных животных в Харькове посредством стерилизации. Но коммунальщикам неинтересно уменьшение количества животных, ведь для них это источник постоянного заработка. Им нужно, чтобы и в следующие годы выделялось бюджетное финансирование на их отлов и была работа.
Поскольку КП «Центр обращения с животными» берется «приютить» и животных, отловленных в других городах Харьковщины и даже за ее пределами, оно тем самым уже создало нашему областному центру имидж живодерского города, в котором находится единственное в Украине предприятие, массово уничтожающее животных, — возмущены общественники.
— Городская программа, по которой за 10 лет на убийство животных уже потрачено более 20 млн. грн., не решает проблемы бездомных животных, потому что на место отловленных приходят новые, — отмечает председатель общественной организации «Зоозащитное объединение «Разом» Елена Кравченко. — Это не только финансовые злоупотребления, это очень вредно для общества, которое приучают к тому, что живое существо, чувствующее и переживающее подобно человеку, можно убить. Мы видели, как большинство членов рабочей группы — молодые люди — проголосовали за программу, понимая, что она снова предполагает массовое уничтожение животных. Это очень опасный симптом.

Смертная казнь — за лишай
— Мне стыдно за тех депутатов, которые проголосовали за эту программу, — добавляет глава правления общественной организации «Лига помощи животным» Зоя Савченко. — Стыдно за нескольких присутствовавших на заседании рабочей группы «нафталиновых» чиновников от ветеринарии, которые действуют по канонам советского времени. Для них убийство животного за лишай — это нормально. Нам сказали, что в советские времена животных усыпляли просто потому, что у них был лишай, не говоря уже о том, что бездомных животных усыпляли для... профилактики бешенства!
В других городах Украины власти хотя бы идут на диалог с зоо­защитниками и пытаются найти консенсус в решении проблемы бездомных животных, говорит Зоя Савченко. Так, например, в городе Первомайском Харьковской области мэрия, убедившись в том, что затраты на безвозвратный отлов животных не приносят ожидаемого эффекта, приняли программу, предложенную харьковскими зоозащитниками. В городе провели несколько акций по стерилизации бездомных животных, и их количество резко пошло на убыль.
Несмотря на то, что предложения зоозащитников не были учтены в новой программе обращения с домашними животными, и, скорее всего, горсовет примет эту программу, активисты ищут способы все-таки положить конец бессмысленному убийству животных. В числе возможных мер предусматриваются обращение в суд, а также внесение изменений в действующее законодательство. По словам депутата Харьковского горсовета Наталии Коваленко, инициировавшей создание новой программы обращения с домашними животными, сейчас в комитетах Верховной Рады уже рассматривается проект закона о внесении изменений, предложенных зоо­защитниками, в Закон «О защите животных от жестокого обращения», а также в Административный и Уголовный кодексы. Эти изменения призваны устранить коллизионные нормы, противоречащие друг другу.
— Сейчас в Законе «О защите животных от жестокого обращения» не очень хорошо прописано, как именно регулируется численность бездомных животных, — объясняет Марина Суркова. — Поэтому необходимо четко прописать, что это должно происходить исключительно методом биостерилизации — и никакой эвтаназии!


Татьяна Буряковская.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Сюжеты с нашим участием в СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron