Харьков должен стать более гуманным к животным

Харьков должен стать более гуманным к животным

Сообщение Alisa » 01 дек 2017, 13:18

Зоозащитница: Харьков должен стать более гуманным к животным
16 марта 10:13

https://2day.kh.ua/harkov-dolzhen-stat- ... kovalenko/

Фото: КП "Лев"

10 марта в медиацентре «Время»прошел круглый стол» темой которого стала необходимость изменить отношение к бездомным животным на городском уровне.

Дискуссию инициировали зоозащитники, которые уже долгое время пытаются «достучаться» до харьковской мэрии с просьбой остановить программу уничтожения бездомных животных, которую осуществляет КП «Центр обращения с животными», и переориентироваться на более современные и гуманные меры: вакцинация-стерилизация-чипирование и регистрация животных.

К участию в круглом столе были привлечены нынешние и бывшие сотрудники КП «Центр обращения с животными», представители зоозащитных организаций Харькова и других городов, волонтеры, общественные деятели. Также присутствовали активисты международной организации Naturewatch Foundation, которые предоставили свои рекомендации и советы по разработке программы именно в Харькове.

коваленко
Фото: КП "Лев"

Депутат Харьковского горсовета от фракции «Самопоміч» Наталья Коваленко пригласила к участию работников Львовского коммунального предприятия «Лев», которые охотно поделились своим опытом с харьковчанами.

«Мы ознакомились с работой лучшего в Украине КП «Лев», в частности с их комплексной программой. Все животные, которых они отлавливают, проходят стерилизацию, дегельминтизацию, комплексную вакцинацию, клипсуются ушной номерной клипсой, чипуются внутренним электронным транспондером и вносятся в регистрационную электронную базу. После этого животные или пристраиваются (около 60%) или выпускаются в привычную среду. Важными направлениями их работы является просветительская работа с населением, сотрудничество с общественными организациями. Отдельно выделю работу с «опекунами» - людьми, согласными заниматься бездомными животными: выявлять, привозить в КП «бездомных», подкармливать, а также следить за сроком следующей прививки », - рассказала депутат.
Сравнение львовской программы с харьковской, по мнению зооактивистов, свидетельствует о том, что в нашем городе приоритеты противоположны. Однако, по словам Коваленко, во Львове на реализацию программы используется в 4 раза меньше бюджетных средств, чем в Харькове: «КП «Лев »потратил за прошлый год 4500000 грн., харьковский «Центр обращения с животными»- 13500000 грн., на этот год запланировано 16 млн».

Марина Суркова, вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины подтверждает неэффективность тех мер, применяемых в Харькове.

«Безвозвратный отлов и уничтожение животных не решают проблему появления бездомных животных на улицах. Этот метод направлен на борьбу с последствиями, а не с причиной. Ежегодно из бюджета тратят средства на регулирование численности бездомных животных, но эти средства тратятся впустую. Совдеповские методы безвозвратного отлова - неэффективны».
коваленко 2
Фото: КП "Лев"

Зоозащитники отмечают, что по данным исследований экосистемы мегаполисов, на место одного вида уничтоженных животных приходят другие - собаки, кошки, крысы, лисы и тому подобное. Однако миграция животных способствует распространению эпидемий инфекционных заболеваний среди животных.

По результатам круглого стола разработан проект решения в горсовет, также активисты предоставили в Департамент жилищного хозяйства свои предложения по реформированию и улучшению работы коммунального предприятия «Центр обращения с животными». Суркова утверждает, что в предложенной программе предусмотрен именно комплексный подход к работе с бездомными животными.

По словам зоозащитницы, крайне важна информационно-просветительская деятельность среди населения: «Мы должны влиять на причину появления «бездомных»: не допускать рождения невостребованного потомства, которое в конце оказывается выброшенным на улицу и пополняет ряды бездомных животных. Мы предлагаем внедрить программу, которая будет воспитывать у людей ответственность за тех, кого приручили и одновременно способствовать сокращению численности бездомных животных. Деньги общины надо использовать эффективно, а детей воспитывать в гуманном обществе, в духе доброты и сострадания к слабым.

Видео: https://2day.kh.ua/harkov-dolzhen-stat- ... kovalenko/
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Сюжеты с нашим участием в СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron