Страница 1 из 1

в Харьковских новостях на ТВ

СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 22:06
Rita
04 Февраль 2010

Ольга Цыганкова. Еле живые с порезанными лапами. История двух стаффордов - Киры и Бумки-Барона - http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=44921

На улицах города ежемесячно теряется около двадцати четвероногих. Защитники животных говорят: большинство хозяев пренебрегают капсулой с адресом, однако некоторые таким образом наоборот пытаются избавиться от когда-то домашних любимцев. История двух стаффордширских терьеров

Под мостом в овраге на Салтовке, свернувшись клубочком в ледяной воде и уже почти не двигаясь, этот пес ждал смерти. Но ему повезло, его встретил неравнодушный человек. Елена говорит, забрать животное домой не было возможности, но и бросить умирать на двадцатиградусном морозе тоже не могла. Вместе с подругой из старой мебели сделали для собаки домик и утеплили его:
Елена Цеунова: «Мы посмотрели, у нее вот это вот у нее между пальчиками - кровь, кровь, кровь...ящик чистый, она как станет - кровь везде на лапах. В общем, это, конечно, ужасно было, я полдня проревела на работе, когда как глянула на эту голову и эту грудную клетку, и больше ничего не было, то было все, конечно».
Далее, благодаря неравнодушию форумчан зоозащитной организации, на интернет-ресурсе которой разместили объявление, собаку отвезли в клинику и поместили на платное временное содержание. Через четыре дня в тепле и под тщательным присмотром Кира, так теперь зовут зверька, пришла в себя. Обмороженные лапки почти зажили:
Сергей Круговой, главный ветврач: «Животное, которое прожило в квартире, оно не закалено, у него нет шерстного покрова, такого адекватного нет, и на улице, конечно, если мороз такой как был, ну, сутки максимум».
Подобная история случилась и на Сортировке. Обессиленный с травмированной лапой стаффорд несколько дней искал убежища в подъездах и магазинах района, но ночевать ему приходилось под открытым небом, рассказывает Дина Беседина. Женщина тоже не смогла остаться в стороне и отвезла собаку в ветклинику:
Дина Беседина: «Собака была очень обессилена, у нее были очень сильные укусы, лапка была повреждена, она прыгала на трех лапах, но, несмотря на то, что вроде и порода "стаф", собака очень добрая, дала себя занести в машину, не огрызалась, искала себе место и спасение».
После недели терапии Бумка-Барон оказался ласковым и послушным. Он терпеливо ждет своей очереди на прогулку, не проявляет агрессии. Брошенные, найденные или травмированные после ДТП четвероногие для защитников животных не редкость, рассказывает волонтер Елена Погорелова. На звонки с просьбами помочь женщина отвечает каждый день:
Елена Погорелова , волонтер Лиги помощи животным: «К сожалению, в городе Харькове нет пункта передержки для попавших в беду животных, явно домашних животных, находящихся на улице, на сегодняшний день эта помощь оказывается только силами волонтеров и людьми, неравнодушными к данной проблеме».
Ласковой Кире и сдержанному Бумке-Барону уже повезло - считает Елена. Их спасли не только от холода, но и дали шанс найти новый дом и заботливого хозяина.

Re: в Харьковских новостях на ТВ

СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 22:08
Rita
05 Февраль 2010

Наталія Раскопа, Олександр Соловйов. Харківські новини. 20:32 5 лютого 2010
http://kharkovnews.info/news/n10696
Бездомні тварини на вулицях міста: чи є вирішення проблеми?


в конце репортажа - о двухлапке Манюне.