О наших идеях во всеукраинской газете "День"

О наших идеях во всеукраинской газете "День"

Сообщение Rita » 20 апр 2012, 23:17

16 Август 2011

Спасибо редакции газеты "День" за неравнодушие к нашей проблеме
На сайте материал стоит уже сегодня, но в продажу выпуск попадёт завтра

http://www.day.kiev.ua/214153

ЗАХИСТ ТВАРИН ПО-УКРАIНСЬКИ

Марина БЕССАРАБОВА

Упродовж року є дві дати, маловідомі для широких верств населення, але дуже важливі для вузьких кіл. Це 16 серпня і 4 жовтня — Всесвітній день бездомних тварин і Міжнародний день захисту тварин. У ці дні зоозахисники проводять різні акції, іноді про них скупо згадують у ЗМІ. Але рідко хто замислюється, для чого ці дати існують і від кого треба захищати тварин. Поняття захисту передбачає наявність зла, яке необхідно перемагати. Що ж є цим злом в аспекті ставлення до тварин? Користолюбство, жорстокість, байдужість, черствість, безвідповідальність... — список можна продовжити. Усе це — характеристики істот, які іменують себе хазяями природи. Хазяями, які можуть знищувати і милувати слабких. Ось приклади зла, здійснювані людиною.

Зло чужими руками

Скільки за свою «кар’єру» собачих і котячих життів знищив кожен із професіональних «коробочників», навряд чи хтось наважиться підрахувати — страшні вийдуть цифри. Для торговців тваринами кошенята і цуценята — товар, який може псуватися, втрачати вигляд, заважати новим надходженням. І поводяться з непроданим товаром, що втратив кондицію, вони відповідно: вивозять у ліс, викидають у найближчу річку, сміттєвий контейнер (ще живих, у запечатаній коробці!), у підвали, покинуті будівництва. Багато хто з господарів, які регулярно здають виводки своїх котів і собак на базар, не замислюються про їхню подальшу долю. Або ж свідомо не хочуть нічого знати, за пару десятків гривень перекладаючи вантаж відповідальності на совість людей, у яких цієї совісті просто немає. Оплачуючи послуги коробочників, хазяї, по суті, оплачують убивство безневинних малюків і дозволяють процвітати кривавому бізнесу. Можна нарікати на державу, яка дивиться крізь пальці на таку витончену жорстокість. А можна просто не постачати коробочникам живий товар — і бізнес відімре, коробочники зникнуть самі.

Замаскована жорстокість

Сусіди по дачі щоліта заводять цуценя і котеня, а на зиму від’їжджають, залишивши підрослих малюків напризволяще. Знайомі викинули новонароджених котенят своєї кішки на вулицю — може, зглянеться добра душа... Мені під двері підкинули цуценят... Ми завели кішку, а вона нам зіпсувала євроремонт — заберіть, а то присплю... Завели собаку, а ніколи гуляти з ним — влаштуйте кудись, а то вижену... Узяв собаку для охорони, а він погано сторожить, я його вигнав — запропонуйте мені іншого, щоб гарантовано сторожував... Купили на базарі карликового пінчера, а він виявився дворняжкою — мені такий не потрібен... Знайшли в лісі прив’язаного до дерева домашнього собаку... Із проїжджаючої машини викинули домашнього пса... Там лежить збитий пес, а я допомогти не можу — немає часу, грошей. Допоможіть ви, менш зайняті і більш забезпечені...

Це далеко не повний список скарг, які найчастіше надходять до громадських зоозахисних організацій. Можливо, в одній із ситуацій ви впізнали себе?

Бездомні — наша біль

Чому їм слід допомагати? Тому що вони, як і ми, відчувають біль і страждання, можуть радіти і скучати. Тому що вони — такі самі, як і домашні — хочуть бути вірними хазяїну і служити йому. Просто їм не пощастило. Хтось із них народився на вулиці, когось вигнали, когось іще цуценям викинули — може, підбере добра людина. Вимитий і відгодований, будь-хто з них може стати таким домашнім улюбленцем, як і його породисті побратими. Так, кілька сотень колишніх бездомних собак Харкова за допомогою волонтерів-зоозахисників знайшли свій дім і тепер не відрізняються від справжніх домашніх — дарують хазяям свою любов і відданість, викликаючи у сусідів суперечки на тему: якої породи цей цікавий песик.

Але ж гавкіт — це його мова, він щось повідомляє нам. Бездомні собаки і кішки — це індикатор нашої совісті. Її наявності — у тих, хто не може пройти повз голодні очі і не допомогти. Хто не може насолоджуватися життям, знаючи, що поруч мерзне і помирає з голоду беззахисна істота.

Її відсутності — у тих, хто, маючи можливість їм допомогти, стоячи біля керма влади, не вважає проблему бездомних тварин однією з пріоритетних або ж іде найлегшим шляхом — убивства.

Хто їх захищає в Харкові

Для чиновників і спеціальних служб тварини, як бездомні, так і домашні — це передусім цифри, формули, виконані і невиконані плани, голоси електорату, бюджетні гроші та інші речі, далекі від інтересів тварин. Власне захистом, для якого апріорі вищою цінністю є життя і благополуччя тварини, займаються лише громадські організації, яких у Харкові на пальцях однієї руки перелічити можна. Та й у «чистоті помислів» деяких із них можна засумніватися. Зважаючи, що громадська організація існує лише за рахунок членських внесків і добровільних пожертвувань; що її члени займаються зоозахисною діяльністю у вільний від роботи та сім’ї час, якого практично немає, що активних членів — не більше двох десятків осіб, — зовсім сумна складається картина. Катастрофічно бракує фінансів, людських ресурсів, сили впливу на органи влади.

Серед харків’ян є багато людей, які за власний кошт стерилізують, лікують бездомних собак і кішок, намагаються знайти їм дім. Тільки що одиниці зі своїми далеко не безрозмірними зарплатами і можливостями можуть вдіяти проти системи, де собаки безправні, гнані, розмножуються з катастрофічною швидкістю, а всі вживані заходи щодо вирішення проблеми бездомних тварин перекручуються охочими до наживи виконавцями...

Держава — це я

Можна чекати, поки абстрактні сили в особі держави вирішать проблему захисту тварин — зігріють, нагодують, знайдуть дім, захистять від жорстокості. Можливо, комусь пощастило народитись у країні, де пересічному громадянинові не треба вирішувати глобальних питань життя у суспільстві. Комусь, але не нам.

Де вихід? Доки не буде створено комплексної державної стратегії, системи законів і механізмів їх реалізації, доля тварин залежить від пересічних громадян, нас із вами — від нашої здатності бачити наслідки своїх вчинків, нашої чуйності, вміння відчути біль слабшої істоти, від терпимості, бажання допомогти самим тваринам або тим, хто намагається їм допомогти. У кожного обивателя, який не має стосунку до зоозахисту, виникає запитання: я-то чим можу допомогти? Варіантів відповіді безліч. Простерилізувати або утримувати від в’язки своїх домашніх улюбленців, якщо вони не використовуються у плановому розведенні. Адже лише кожен п’ятий малюк, що з’явився на світ, затребуваний, решта виявляються зайвими і різними шляхами поповнюють лави бездомних. Розповісти своїм знайомим про проблему надвиробництва тварин, про зло у вигляді коробочників.

Ставши свідком жорстокого поводження з твариною, не пройти байдужим повз ситуацію — зупинити, присоромити, повідомити в правоохоронні органи (нагадуємо про існування 299 статті Кримінального кодексу України). Наша байдужість часто є мовчазною згодою з жорстокістю.

Якщо ж ви у принципі байдужі до тварин або вони викликають у вас роздратування, то хоча б не штовхніть ногою зайвий раз бездомного кота або собаку.
Rita
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:14

Re: О наших идеях во всеукраинской газете "День"

Сообщение Rita » 20 апр 2012, 23:17

русский вариант (кстати, в Харькове газета продаётся в русском варианте)

http://www.day.kiev.ua/214187
Защита животных по-украински

В году существуют две даты, малоизвестные для широких слоёв населения, но очень значимые для узких кругов. Это 16 августа и 4 октября – Всемирный день бездомных животных и Международный день защиты животных. В эти дни зоозащитники проводят различные акции, иногда про них скупо упоминают в СМИ. Но редко кто задумывается, для чего эти даты существуют и от кого необходимо защищать животных. Мы не будем говорить обо всех аспектах проблемы, а, будучи представителями городской культуры, остановимся лишь на проблеме тех, кто наиболее близок нам - собак и кошек.

Понятие защиты предполагает наличие зла, которое необходимо преодолевать. Что же является этим злом в аспекте отношения к животным? Корыстолюбие, жестокость, равнодушие, чёрствость, безответственность… – список можно продолжить. Всё это – характеристики существ, именующих себя хозяевами природы. Хозяевами, могущими казнить и миловать более слабых. Вот примеры зла, совершаемого человеком…

Зло чужими руками
Сколько за свою «карьеру» собачьих и кошачьих жизней загубил каждый из профессиональных «коробочников», вряд ли кто-то осмелится подсчитать − страшные получатся цифры. Для торговцев животными котята и щенки − товар, который может портиться, утрачивать вид, мешать новым поступлениям. И обращаются с непроданным, потерявшим кондицию товаром они соответственно − вывозят в лес, выбрасывают в ближайшую речку, мусорный контейнер (ещё живых − в запечатанной коробке!), в подвалы, заброшенные стройки. Многие хозяева, регулярно сдающие помёты своих кошек и собак на базар, не задумываются об их дальнейшей судьбе. Или же сознательно не хотят ничего знать, за пару десятков гривен перекладывая груз ответственности на совесть людей, у которых этой совести попросту нет. Оплачивая услуги коробочников, хозяева, по сути, оплачивают убийство невинных малышей и позволяют процветать кровавому бизнесу. Можно пенять на государство, закрывающее глаза на такую изощрённую жестокость. А можно просто не поставлять коробочникам живой товар − и бизнес отомрёт, коробочники исчезнут сами.

Замаскированная жестокость
Соседи по даче каждое лето заводят щенка и котёнка, а на зиму уезжают, оставив подросших малышей на произвол судьбы… Знакомые выбросили помёт своей кошки на улицу – авось сжалится добрая душа… Мне под дверь подкинули щенков… Мы завели кошку, а она нам испортила евроремонт – заберите, а то усыплю… Завели собаку, а нет времени гулять с ней – пристройте, а то выгоню…Взял собаку на охрану, а она плохо сторожит, я её выгнал - предложите мне другую, чтоб гарантированно сторожила.. Купили на базаре карликового пинчера, а он оказался дворняжкой – мне такая не нужна… Нашли в лесу привязанную к дереву домашнюю собаку… Из проезжающей машины выкинули домашнего пса…Там лежит сбитый пёс, а я помочь не могу – нет времени, денег. Помогите вы, менее занятые и более обеспеченные…
Это далеко не полный список жалоб, наиболее часто поступающих в общественные зоозащитные организации. Возможно, в одной из ситуаций вы узнали себя?

Бездомные – наша боль
Почему им следует помогать? Потому что они, как и мы, испытывают боль и страдания, могут радоваться и скучать. Потому что они – точно такие же, как и домашние – хотят быть верными хозяину и служить ему. Просто им не повезло. Кто-то из них родился на улице, кого-то выгнали, кого-то ещё щенком выкинули – авось подберёт добрый человек. Вымытый и откормленный, любой из них может стать таким же домашним любимцем, как и его породистые собратья. Так, несколько сотен бывших бездомных собак Харькова с помощью волонтёров-зоозащитников нашли свой дом и теперь не отличаются от исконно домашних - дарят хозяевам свою любовь и преданность, вызывая у соседей споры на тему: какой породы эта интересная собачка.

Чаще всего причина неприязни к бездомным бедолагам – в нашей раздражительности и нетерпимости. Но ведь лай − это язык собаки, она что-то сообщает нам.

Бездомные собаки и кошки − это индикатор нашей совести. Её наличия – у тех, кто не может пройти мимо голодных глаз и не помочь. Кто не может наслаждаться жизнью, зная, что рядом мёрзнет и умирает от голода беззащитное существо.
Её отсутствие – у тех, кто, имея возможность им помочь, стоя у руля власти, не считает проблему бездомных животных одной из приоритетных или же идёт по наиболее лёгкому пути – убийства.

Кто их защищает в Харькове
Для чиновников и специальных служб животные, как бездомные, так и домашние, - это, прежде всего, цифры, формулы, выполненные и невыполненные планы, голоса электората, бюджетные деньги и прочие вещи, далёкие от интересов животных. Собственно защитой, для которой априорно высшей ценностью является жизнь и благополучие животного, занимаются лишь общественные организации, коих в Харькове по пальцам одной руки пересчитать можно. Да и в «чистоте помыслов» некоторых из них можно усомниться. Принимая во внимание, что общественная организация существует лишь за счёт членських взносов и добровольных пожертвований; что её члены занимаются зоозащитной деятельностью в свободное от работы и семьи время, которого практически нет, что активных членов – не более двух десятков человек, - вовсе печальная складывается картина. Катастрофически не хватает финансов, человеческих ресурсов, силы влияния на органы власти.

Среди харьковчан есть много людей, за собственные деньги стерилизующих, лечащих бездомных собак и кошек, пытающихся найти им дом. Только что единицы со своими далеко не безразмерными зарплатами и возможностями могут поделать против системы, где собаки бесправны, гонимы, размножаются с катастрофической скоростью, а все предпринимаемые меры по решению проблемы бездомных животных извращаются жаждущими наживы исполнителями…

Государство – это я
Можно ждать, пока абстрактные силы в лице государства решат проблему защиты животных – обогреют, накормят, найдут дом, защитят от жестокости. Возможно, кому-то посчастливилось родиться в стране, где рядовому гражданину не нужно решать глобальных вопросов жизни в обществе. Кому-то, но не нам.
Где выход? До тех пор, пока не будет создана комплексная государственная стратегия, система законов и механизмов их реализации, судьба животных зависит от рядовых граждан, нас с вами – от нашей способности видеть последствия своих поступков, нашей чуткости, умении почувствовать боль более слабого существа, от терпимости, желания помочь самим животным или тем, кто пытается им помочь.

У каждого обывателя, не имеющего отношения к зоозащите, возникает вопрос: я-то чем могу помочь?
Вариантов ответа множество. Простерилизовать или удерживать от вязки своих домашних любимцев, если они не используются в плановом разведении. Ведь лишь каждый пятый появившийся на свет малыш востребован, остальные оказываются лишними и разными путями пополняют ряды бездомных.
Рассказать своим знакомым о проблеме перепроизводства животных, о зле в обличье коробочников.
Став свидетелем жестокого обращения с животным, не пройти равнодушно мимо – остановить, пристыдить, сообщить в правоохранительные органы (напоминаем о существовании 299 статьи Уголовного кодекса Украины). Наше равнодушие зачастую является молчаливым согласием с жестокостью.

Если же вы в принципе равнодушны к животным или они вызывают в вас раздражение, то хотя бы не пните ногой лишний раз бездомного кота или пса.
Rita
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:14


Вернуться в Сюжеты с нашим участием в СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron