Следим за Международным проектом "4 лапы".

Re: Следим за Международным проектом "4 лапы".

Сообщение Alisa » 17 сен 2013, 08:12

http://timeua.info/011212/68359.html

«Четыре лапы» стучатся в Харьков

1 декабря 2012 г.

Татьяна Буряковская

Международная зоозащитная организация «Four Paws» («Четыре лапы») предлагает Харькову бесплатно стерилизовать бездомных животных.

Городские власти и коммунальщики — отказываются.

«Свято место» пусто не бывает

Стерилизация бездомных собак или их уничтожение? Этот вопрос снова стал краеугольным камнем дискуссии, разгоревшейся на брифинге в Харькове между зоозащитниками с одной стороны и представителями властей, коммунального хозяйства и науки города — с другой.

На сей раз на стороне первых выступил руководитель проекта «Четыре лапы» в Украине доктор Амир Халиль. Эта международная организация имеет более 500 тысяч сторонников и уже 15 лет занимается работой по уменьшению количества бездомных животных в разных странах мира, используя метод, условно именуемый «О-С-В», что означает отлов животных, их стерилизацию и возврат в прежнюю среду обитания. Доказано, что если на улицах города есть условия для существования бродячих животных, то сколько бы их не отлавливали и не отстреливали, они будут появляться (размножаться, приходить с окраин и т. д.) снова и снова, заселяя свою «нишу». В Харькове, увы, такие условия есть: открытые мусорные баки в жилых районах, несанкционированные свалки, безответственность (и безнаказанность!) отдельных граждан, выбрасывающих животных на улицу, а также — владельцев гаражных комплексов, складов и предприятий, которые держат для охраны своих объектов стаи бесконтрольно размножающихся собак. Пока все эти условия существуют в городе, в нем всегда будет определенное количество бездомных животных. И лучше, если они будут стерилизованы, убеждены зоозащиники — животные не будут размножаться и, кроме того, не будут агрессивными в период «собачьих свадеб». Ну, а на совести горожан не будет вины (пусть и косвенной) за убийства живых существ, не по своей воле оказавшихся на улице.

В настоящее время организация «Четыре лапы» успешно работает в Болгарии, Румынии, Литве, Шри-Ланке, Египте, Греции, Молдове и других странах. По словам доктора Амира Халиля, этот метод работы одобрен Всемирной организацией здравоохранения, а также ООН.

В феврале этого года между организацией «Четыре лапы» и Министерством экологии и природных ресурсов Украины был подписан меморандум о взаимопонимании, после чего такие же меморандумы и договоренности были заключены с властями ряда городов.

— Мы существуем за счет добровольных пожертвований от людей, которые поддерживают нашу деятельность, поэтому в Украине работаем бесплатно для городских властей и граждан, — говорит координатор проекта «Четыре лапы» в Украине Ольга Москаленко. — Успешным было сотрудничество с Запорожьем, Донецком, Львовом. В этих городах бездомных животных не убивают. Сейчас продолжается работа «Four Paws» в Киеве, начинается в Николаеве и Житомире. У нас уже есть заявки на сотрудничество из 50 городов и городков Украины. Но для постоянной работы везде у нас не хватает людей.

— Что требуется от городских властей?

— Просто отказаться от убийства собак и поселить где-то наших специалистов. Но если они не могут предоставить жилье, мы можем и сами как-то решить этот вопрос.

Взаимопонимания не нашли. Пока?

Власти Харькова от предложенного сотрудничества с «Четырьмя лапами» отказались, направив в адрес организации соответствующее письмо, подписанное директором КП «Центр содержания бездомных животных» Юлией Шаповаловой. В ответ доктор Амир Халиль написал открытое письмо мэру Харькова и сам приехал в «первую столицу», чтобы встреться с властями, журналистами и общественниками, расставив «точки над і».

«В письме госпожи Шаповаловой утверждается, что метод, который применяется организацией «Four Paws» на территории Украины для контроля популяции бездомных собак, не является действенным, потому что этот метод:

а) не работает в Украине;

б) против действующего законодательства Украины;

в) ведет к снижению ответственности владельцев собак;

г) приведет к «массовому самовольному уничтожению» животных людьми, которые недовольны наличием бездомных собак.

Мы удивлены уровнем дезинформации и неполным пониманием проекта. ...Заявления госпожи Шаповаловой допускают, что правительство Украины и другие города, которые принимают участие в проекте сотрудничества с «Four Paws» и применяют метод «стерилизация-вакцинация-возврат», занимаются и поддерживают незаконную деятельность. Позвольте нам объяснить все факты корректно», — говорится в письме доктора Амира Халиля.

Увы, цивилизованного диалога на брифинге не состоялось. Сначала «в бой» вступила харьковская наука в лице доктора ветеринарных наук, профессора, вице-президента Украинской ассоциации ветеринарных врачей мелких животных Алима Заволоки и директора Харьковского зоопарка, кандидата ветеринарных наук Алексея Григорьева, которые поставили под сомнение профессионализм Амира Халиля, битый час выясняя, где и какое он получил образование, а также возмущаясь тем, что по методу «Четырех лап» собак предлагается вакцинировать и стерилизовать одновременно (мол, это понижает их иммунитет), да еще и отпускать на волю почти сразу же после операции, тогда как необходимо наблюдать за состоянием животного в течение нескольких дней.

На это Амир Халиль поведал, что он профессиональный ветврач, окончил Каирский университет, а также получил образование в Австрии. «Операции животным мы делаем способом лапароскопии, это крохотные, до 1 см, разрезы, которые зашиваем иногда даже не нитками, а специальным клеем. Возможно, из-за того, что наши украинские коллеги делают во время операций очень большие разрезы, существует убежденность, что животных нужно передерживать дольше. Если причина отказа от сотрудничества заключается в этом, мы готовы держать собак дольше, а также рассматривать другие требования коллег», — сказал руководитель проекта «Четыре лапы» в Украине.

Но, как, наконец, выяснилось, причины отказа сотрудничать с харьковской стороны заключались вовсе не в профессиональных тонкостях: какая разница, как проведена стерилизация, если отловленных бродячих собак попросту не собираются выпускать на улицу? С прошлого года в Харькове действует система так называемого безвозвратного отлова, в ходе которой «неперспективных собак» (а таковыми признается большинство) уничтожают, а «перспективным» дают некоторое время на ожидание новых хозяев в стенах городского приюта.

— Они (организация «Четыре лапы». — Т. Б.) заинтересованы в контракте с городом-миллионником, — считает Юлия Шаповалова. — Это очень хороший бизнес для них. В договоре наша сторона предлагала, чтобы члены организации «Четыре лапы» оказывали помощь в стерилизации животных малообеспеченных граждан, в т. ч. из частного сектора, в стерилизации животных, которые находятся на попечении зоозащитных организаций, в мини-приютах, а также в нашем городском приюте. А они предлагали в обязательном порядке еще одно направление — стерилизацию бездомных животных и выпуск их на улицу. Вот этот пункт не прошел. А без него они не согласны работать в Харькове.

— Если мы будем стерилизовать животных, а потом их будут отлавливать и убивать в приюте, смысла в этой работе нет, — парирует Амир Халиль. — Мы согласны с харьковскими властями по многим позициям. Единственное, чего мы не можем принять — это беспричинное убийство бродячих собак просто за то, что они бездомные. Во всем мире признано, что убийство — это не решение.

Несмотря на то, что стороны в очередной раз не пришли к единому мнению, доктор Халиль выразил надежду, что Харьков все-таки откажется от уничтожения бездомных животных — может быть, хотя бы тогда, когда у города закончатся на это деньги.

Обсудить на форуме

Мнения читателей:
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Следим за Международным проектом "4 лапы".

Сообщение Alisa » 16 ноя 2013, 09:01

http://zhzh.info/news/2012-12-14-14661

В Житомире начала действовать программа стерилизации бездомных животных и первых собак с бирками в ушах теперь можно увидеть на улицах города.

Первые животные, прошедшие стерилизацию или кастрацию, уже имеющие прививки против бешенства и внутренних паразитов, пробиркованы и отпущенны на волю.

Проект регулирования численности бездомных животных сейчас реализуется в Житомире благодаря сотрудничества Житомирского городского совета, благотворительной организации «Четыре лапы», волонтеров города.

Вопрос о выделении помещения для организации приюта для бездомных животных собирается внести на сессию Житомирский городской голова Владимир Дебой.

Вчера, 13 декабря 2012 года, Житомирский городской голова Владимир Дебой встретился с руководителем проекта благотворительной организации «Четыре лапы» Амиром Халилом, который рассказал о результатах первого этапа сотрудничества иностранной организации в Житомире.

- За две недели работы мы достигли больших результатов. Нашей команде помогали жители Житомира. За последние дни мы сделали несколько сотен операций. Это только начало большого пути. Житомир имеет шанс стать примером для многих городов Украины. Ведь здесь добавлен научный проект со стороны агроэкологического университета. Надеюсь, житомиряне оценят результаты нашего сотрудничества уже со следующего года, - сказал доктор Халил.

Городской голова Владимир Дебой доволен первым этапом сотрудничества и отметил, что эта работа будет продолжена весной.

- Мне очень приятно, что этот проект благодаря органицации «Четыре лапы », реализуется в Житомире. В первую очередь это - воспитание культуры обращения с животными. Сегодня мы убедились, что животные себя хорошо чувствуют, что все происходит с помощью разрешенных в Украине медицинских сертифицированных препаратов. Я уверен, наше сотрудничество с доктором Халилом продолжится уже с весны, - сказал Владимир Дебой.

О том, что работа будет продолжена в Житомире, уверил руководитель проекта.

- Боюсь, что коллеги не захотят ехать из Житомира домой и останутся здесь, - шутит Амир Халил.

В течение двух недель в Житомире работали 3 мобильные клиники, 4 мобильные бригады врачей в составе иностранных и местных специалистов, которые занимались отловом, обследованием, стерилизацией животных. Как результат - более четырех сотен бездомных собак и несколько десятков кошек теперь стерилизованы.

После отлова бездомных животных обследуют, делают прививки против бешенства и паразитов, затем проводят операцию. Собака просыпается в клетке. Прооперированною животное в течение 1-2 суток стационарно содержат в клинике, ухаживают и обеспечивают питанием. На каждой клетке - бирка, где указан район, откуда доставили животное. Через несколько суток специалисты возвращают собаку на место. Уверяют: она не будет агрессивной, наоборот, уровень агрессии снизится.

Благотворительная организация «Четыре лапы» имеет все соответствующие разрешения и лицензии на проведение вышеуказанных работ, использует медицинские препараты, разрешенные украинским законодательством.

Врач частной клиники, на базе которой находятся мобильные клиники организации «Четыре лапы» Валентина Фасоля убеждена, что эти животные полностью безопасны и здоровы.

- Наша задача - бороться с количеством бездомных животных с помощью самых гуманных методов - стерилизации и кастрации. Кроме этого, мы отобрали сто проб крови и проводим полное обследование животных. И уже сегодня можем сказать, что они имеют очень хорошее здоровье. Возможно, это станет толчком к тому, что люди начнут их забирать домой не боясь инфекционных заболеваний, - говорит Валентина Павловна.

Сейчас в клинике находятся несколько десятков стерилизованных животных, привитых от бешенства и полностью обследованных. Большинство из них - молодые, спокойные. Специалисты клиники говорят, что будут рады, если кто-то захочет взять кого-то из собак домой. Ведь все собаки после стерилизации полностью безопасны.

Благотворительная организация «Четыре лапы» уже год работает в Украине, занимаясь гуманными методами регулирования численности животных. Житомир - 7-й город в Украине, где работают специалисты «Четыре лапы».

Напомним, Меморандум о сотрудничестве между исполнительным комитетом Житомирского городского совета и благотворительной организацией «Четыре лапы» был подписано 28 ноября 2012 года.

Навигация
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Следим за Международным проектом "4 лапы".

Сообщение Alisa » 16 ноя 2013, 09:01

Надежда для бездомных собак в Житомире
2013-07-12
http://www.four-paws.org.ua/ukraine/ru/ ... -3/page-0/
© FOUR PAWS


12 июля 2013: Житомир, Украина - После подписания Меморандума о взаимопонимании, а также соглашения с городскими властями и ветеринарной клиникой Dr.Zoo, Житомир приветствовал команду FOUR PAWS для презентации результатов второго этапа программы защиты бездомных животных в Житомире.

Команда продолжила проект в городе Житомир: уже 800 бездомных животных кастрированы, привиты и вылечены!



Житомир продемонстрировал огромную поддержку в решении проблемы гуманными методами.



Пресс-конференция началась с приветственного слова главы организации «Лига защитников животных" Валентины Фасоли. Она очень довольна результатами проведенной работы и благодарит власти города, команду FOUR PAWS, организации защиты животных, молодежные организации, а также граждан Житомира за успешный проект.


© FOUR PAWS


Лидер проекта в Украине, ветеринар Амир Халил сказал: «Спасибо всем за добросовестно проделанную работу. Мы стерилизовали, лечили и вакцинировали около 800 бездомных животных. Мы рады сообщить о продлении нашего сотрудничества с Житомиром еще на 2 недели».Он также обратился к собравшимся с призывом не выбрасывать щенков на улицу и нести ответственность за животных.



Мэр города Владимир Дебой добавил: "Мы очень благодарны команде FOUR PAWS за старания и работу в нашем городе, а также за продление успешного проекта. В ближайшие месяцы мы планируем построить приют для животных в нашем городе и продолжить работу, начатую FOUR PAWS. "

Программа помощи бездомным животным в Украине была очень успешной: более чем

10 000 бездомных животных кастрированы и вакцинированы.

Команда FOUR PAWS успешно работала в Киеве, Донецке, Луцке, Николаеве, Запорожье, Житомире, Львове, Евпатории.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Следим за Международным проектом "4 лапы".

Сообщение Alisa » 16 ноя 2013, 09:02

Сайт организации "4 лапы"
http://www.four-paws.org.ua/ukraine/ru/ ... -3/page-0/
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Следим за Международным проектом "4 лапы".

Сообщение Alisa » 23 май 2014, 09:51

http://www.four-paws.org.ua/ukraine/ru/ ... -0/page-2/

Для оказания помощи районам Сербии, которые серьезно пострадали от наводнения, команда FOUR PAWS предоставила продовольствие, медицинскую помощь и резиновые лодки.
На данный момент команда FOUR PAWS и двое сербских добровольцев находятся на территории города Обреновац, почти в 25 милях от Белграда, где тысячи сельскохозяйственных животных (свиньи, козы, овцы), а также домашние животные (собаки, кошки) с нетерпением ждут спасения. До сих пор они были брошены на произвол судьбы. Первым шагом для команды будет доставка более 140 кубических футов сена в пострадавшие районы.



© VIER PFOTEN | Andrea Berg

© VIER PFOTEN | Yavor Gechev
По прибытии команда FOUR PAWS посетила сербский эвакуационный центр для проверки состоянии здоровья домашних животных (собак, кошек и бродячих собак). Команда обеспечила питомцев пищей и чистой водой. В дальнейшем здоровье животных будет контролироваться силами местных ветеринаров.

Наводнение на Балканах: команда неотложной помощи FOUR PAWS едет в Сербию

За последние дни наводнения в Сербии, Боснии и Хорватии принесли колоссальный урон: десятки погибших или пропавших без вести, тысячи людей эвакуированы, многие дома и фермы разрушены. В свете этих событий организация FOUR PAWS послала в Сербию две команды для оказания экстренной помощи. Сербское правительство обратилось первой за помощью к международной зоозащитной организации. Миссия осуществляется в тесном сотрудничестве с местным управлением по координации стихийных бедствий.



© VIER PFOTEN


Лидер команды неотложной помощи доктор Амир Халил координирует команду из 15 человек на Балканах: «Приоритетом для нас является оказание первой помощи сельскохозяйственным животным. Многие люди потеряли дома и фермы».

© VIER PFOTEN
Двадцать тысяч жителей города Обреновац сильно пострадали, 80% города затопило. Наводнение унесло целые стада овец, многие из них застряли в грязи и не могут самостоятельно выбраться.
Команда FOUR PAWS создала центр управления в Белграде для организации поставок продовольствия и медикаментов и для координирования работы двух команд на рабочих местах. Ветеринары будут лечить раненых сельскохозяйственных животных ( проводить дегельминтизацию и вакцинацию), раздавать еду, а также транспортировать мелких животных, домашних и бездомных собак. Для оказания своевременной и эффективной помощи команда FOUR PAWS использует плавсредства.

Команда FOUR PAWS также организует поставки продовольствия в Боснию. В данный момент миссия слишком опасна из-за риска взрывов мин, которые поднялись на поверхность во время наводнения.


© VIER PFOTEN
Опытная команда
В течении многих лет опытная команда во главе с Амиром Халилом оказывает активную помощь животным,например, в Косово, во время войны в Персидском заливе в Багдаде, после цунами на Шри-Ланке , катастрофической засухи в области Самбуру / Кения, наводнениях в Пакистане и во время египетской революции , последняя миссия была после тайфуна «Хайянь» на Филиппинах. Когда приходит беда, несколько дней играют огромную роль в борьбе за жизнь. Наша спасательная команда обеспечивает быстрое реагирование и поддержку – спасение и эвакуация животных, обеспечение медицинской помощи и вакцинации, доставка кормов и строительство приютов. Мы тесно сотрудничаем с местными управлениями по оказанию помощи.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Пред.

Вернуться в Работа с международными организациями

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron