Встреча харьковских чиновников и зоозащитников Харькова с представителями организации РЕТА

Встреча харьковских чиновников и зоозащитников Харькова с представителями организации РЕТА

Сообщение Alisa » 20 апр 2012, 20:51

http://dozor.kharkov.ua/1000981/zhizn/o ... 00930.html

19. 04. 2012 состоялась официальная встреча представителей зоозащитной организации РЕТА с чиновниками и зоозащитниками Харькова.На заседании присутствовали представители различный инстанций, уполномоченных в обращении с животными и придворная организация Шаповаловой "Зооальянс", представляющая так называемую реалистическую зоозащиту.
От харьковской зоозащиты в традиционном её понимании были Ратникова фон- Зассе Е.Н.("Центр усыновления животных"), я от "Лиги помощи животным" и Игорь Парфёнов ("Центр этичного отношения к животным "Жизнь"), от Ассоциации зоозащитных организаций Украины (АЗОУ) приезжала из Киева Серпинская Ася Вильгельмовна. Вёл заседание Роман Нехорошков. Медленно и неторопливо он начал рассказывать о достижениях городских властей в области обращения с животными. Главными достижениями оказались открытие Коммунального предприятия "ЦОЖ", которое производит отлов и эвтаназию животных, введение регистрации животных, борьба с бешенством, установка столбиков с указаниями мест выгула, принятие правил содержания домашних животных в городе, процесс строительства "Приюта безвозвратного отлова" и возможное скорое его окончание. Правда гостям из РЕТА не объяснили, как перечисленные достижения повлияли на "личное счастье" домашних и бездомных животных в городе. Ещё он пообещал, что "Приют безвозвратного отлова" на 500 собак будет готов к маю 2012 и подчеркнул, что срок окончания строительства никак не связан с проведением Евро в июне ( а просто совпадение).

Нехорошков сказал, что приют для живых собак город себе позволить не может, т.к. денег нет, на что Серпинская Ася Вильгельмосна ответила, что она сама, без помощи городских властей Киева и заграничных спонсоров, находит возможность содержать приют почти на 1000 животных, а городу это не по карману... Содержание приюта не так дорого и не так сложно, чтобы город его не потянул.

Гости из Германии выразили своё удивление всем увиденным: их шокировало отношение городских властей к решению проблем с животными, особенно бездомными. За два дня своего визита представители ПЕТа в сопровождении зоозащитников Харькова посетили места скопления и умерщвления отловленных животных в ХГЗВА и "Приюте безвозвратного отлова" на Гагарина, 358, куда их, конечно же, не пустили под предлогом того, что там идёт вечный ремонт. В частной беседе представители РЕТА сообщили, что не верят словам чиновников, а верят своим глазам и если им не показали места содержания отловленных животных, значит там есть что скрывать.


Роман Нехорошков объяснил зоозащитникам Германии, что животных приходится убивать потому, что в городе нет денег на приют и что у нас для бездомных людей нет приютов, так что уж говорить о бездомных животных. На что представители РЕТА сказали, что когда они ездили по городу, то увидели, что полным ходом идёт подготовка города к Евро: строятся новые здания, стадион, аэропорт, гостиницы, производится много ремонтных работ, поэтому нельзя говорить, что в городе нет денег. В понимании немцев если денег нет, то их нет ни на что, а не по принципу: там густо, а там пусто. Им, капиталистам, не понять наших проблем- почему одни жалуются на то, что жемчуг мелкий, а другие - на то, суп пустой.


Как всегда Роман Нехорошков попытался съехать с темы обсуждения глобальных проблем массового уничтожения животных в городе на частное разбирательство "греха"отдельных зоозащитников и вытащил из-за пазухи свою любимую дежурную тему о нарушении правил содержания животных Ратниковой. Приглашённый им журналист настойчиво набивался в гости к Елене Николаевне, объясняя своё желание тем, что хочет сам посчитать собак, проживающих в её квартире и понюхать, насколько воображаемая им вонь совпадёт с реальной. Мы предложили ему посетить ХГЗВА и живодёрню на Гагарина, 358 и там тоже посчитать собак и понюхать вонь, но он, почему-то, отказался.



Гордясь своими достижениями в закапывании столбиков, обозначающих места выгула собак, Юля Шаповалова отвергла мой вопрос о том, почему все столбики зарыты исключительно в трёх метрах от проезжих дорог, т.к. резвящиеся собачки могут выбежать на проезжую часть и стать причиной ДТП. Она сказала, что, во-первых, не все столбики зарыты возле проезжей части, а во-вторых, вообще, нельзя спускать собак с поводка даже в местах, обозначенных столбиками, а только в местах, огороженных забором и таких мест в большом городе уже аж...семь! А как же тогда всем остальным собакам, живущим вдали от этих семи огороженных мест, удовлетворять свою потребность в движении, о которой говорится в конвенции?

В заботе о здоровье граждан в целях предупреждения распространения бешенства среди собак доблестные представители КП "ЦОЖ" самоотверженно ходят по закрытым территориям и пытаются заставить зарегистрировать и привить от бешенства проживающих там собак под угрозой отлова в случае невыполнения их требований.
На предложение объезжать закрытые территории совместно с ветеринарным врачом, который мог бы сразу на месте вакцинировать собак от бешенства, представители КП ответили, что у них нет полномочий вакцинировать, а только есть полномочия требовать справки о вакцинации. (Странно, у них же есть ветврачи на ставке). Ветуправление тоже не проявило такой инициативы. Один вариант: тандем КП"ЦОЖ" + ветслужба не получается, второй вариант: КП берёт ещё одного ветеринара на ставку для борьбы с бешенством - тоже не нравится, так о каких же достижениях КП в борьбе с нераспространением бешенства нам рассказывают Шаповалова и Нехорошков?.
Работа КП и ветуправления организована по принципу ожидания, когда гора пойдёт к Магомету. Все кивают друг на друга, но ничего не делают, а виноваты в результате председатели стоянок и гаражей, которые, по вполне объяснимым причинам, не могут обеспечить доставку нескольких непривыкших ездить в машинах собак в районные ветклиники на вакцинацию. Вся борьба с бешенством в городе сводится к массовому уничтожению собак: нет собак-нет бешенства. На очереди кошки, т.к. на заседании заявили, что теперь главными распространителями бешенства являются кошки, причём квартирные.

Роман Нехорошков, как всегда, предложил переложить обязанности оплачиваемых сотрудников КП"ЦОЖ" на плечи зоозащитников, чтобы те в своё свободное от работы время обходили закрытые территории стоянок, гаражей, строек и проводили разъяснительные беседы о необходимости регистрации и вакцинации, а то в КП людей не хватает.


КП"ЦОЖ" было выделено из горбюджета 2 млн денег и они, бедные, всё просят у людей - то на соцрекламу, то на миски собачкам, то на окончание стоительства "Приюта безвозвратного отлова", да ещё и зоозащитникам предлагают часть работ за них выполнить- то сходить вместо них два раза в неделю коробочников погонять на рынке, то по закрытым территориям после работы пробежаться и уговаривать председателей гаражей и стоянок собак зарегистрировать, то на выездных акциях Фельдмана в свои выходные собак из "Приюта" пристраивать вместо наших опекунских, сэкономив на оплате бензина и водителя, а то они себе всё это в обязанности написали, а делать некому и не хочется, но создавать видимость работы надо, чтобы не лишиться этой самой работы.

Невозможно было обойти вопрос массовых отравлений собак. Остаётся загадкой, как при малой доступности препарата, сейчас идёт массовая травля собак по всей Украине. Противотуберкулёзный антибиотик, который используют для массовых отравлений относительно недорогой, но должен продаваться исключительно по рецепту. В тубдиспансерах больным его выдают не упаковками, а ежедневно суточную дозу-это говорит о тщательном надзоре за опасным препаратом и строгой отчётности. В аптеках его можно купить, но не ящиками. Для массовой травли нужно много этого препарата, но провизоры не отмечают повышение спроса на него. Это говорит о том, что поставки препарата для массовых отравлений животных попадают к отравителям минуя аптеки и тубдиспансеры, с оптовых складов, либо прямо с производства и покупателям этого товара являются такие заказчики, у которых не спрашивают, зачем им столько довольно опасного противотуберкулёзного антибиотика. Замечено только, что отравлениями занимаются представители ЖЭКов и ОО"Чистый дом". ОО"Чистый дом" не только отлавливает собак, но и разбрасывает яд в местах их обнаружения, а потом приезжает через время собирает трупы. За этим занятием сотрудников "Чистого дома" застукали члены Лиги и волонтёры, сделали видеозаписи на моб.телефонах и подали заявления в милицию на противозаконные действия сотрудников "ЧД". Выслушав эти обвинения представитель ОО"ЧД" Герман Валерий потупившись ничего более не мог ответить, как:"Ответственно заявляю, что "Чистый дом" этим не занимается". Это значит, что несколько человек, видевшие отравления не должны верить глазам своим, а должны верить "честнейшему" сотруднику "Чистого дома".
Роман Нехорошков обещал взять на заметку и разобраться в причинах широкой доступности сильнотоксичного препарата, которым травят собак. Наверное, сказал, значит сделает и...доложит о результатах. Будем ждать.

Также у представителя "Чистого дома" поинтересовались, на каком основании они совершили взлом частных квартир гр-нок Бондарчук и Чумаковой и вывезли оттуда собак без решения суда, а также, куда отвезли собак после изъятия, на что он ответить не смог, а повторял только:"Всех отловленных собак мы возим в КП или ХГЗВА.

Кстати в ХГЗВА нам сказали, что всех отловленных "Чистым домом" собак они стерилизуют, вакцинируют, обрабатывают от паразитов и отдают обратно "Чистому дому", а куда те их девают-не знают. Жаль, что на заседании не было представителя ХГЗВА, чтобы выяснить этот вопрос сразу и у представителя ветакадамии, и "Чистого дома". кто стерилизует, а кто убивает и какая судьба ждёт стерилизованных собак. Представитель санстанции зачитывала официальную бумаженцию, которую ей написали представители горисполкома, по которой "отловлено и простерилизовало за 10 месяцев текущего года 5400 собак". Такой ляп мог озвучить только человек, который абсолютно не в теме происходящего и не знает, что сейчас нет ОСВ (стерилизации и возврата на прежнее место обитания). Услышав эту статистику чиновники округлили глаза.

Вот так прошло заседание всех представителей служб и организаций, уполномоченных в обращении с животными в г. Харькове, только было одно "НО"... Увлёкшись обсуждением наболевших вопросов совсем забыли о представителях ПЕТА и ничего из сказанного, кроме начального приветствия, не переводили на понятный им английский язык, так что пришлось вручить им на дорожку диск с фото, видео и комментариями того, что они не смогли увидеть по причине вечного ремонта в ХГЗВА, и на Гагарина, 358, а также неофициальные способы сокращения численности бездомных животных, от которых открещивается ОО"Чистый дом" и городские чиновники.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Встреча чиновников и зоозащитников Харькова с представителями организации РЕТА

Сообщение Alisa » 20 апр 2012, 20:52

alla

Цитата: Alisa от 17 Ноябрь 2011, 13:36:55

Представитель санстанции зачитывала официальную бумаженцию, которую ей написали представители горисполкома, по которой "отловлено и простерилизовало за 10 месяцев текущего года 5400 собак".


Значит, горисполком оплатил из бюджетных денег "стерилизацию" 5400 собак.
5400 х 462,00=2494800,00 ,где

5400 - количество отловленных и простерилизованных животных, согласно данным горисполкома;
462,00 - стоимость отлова и стерилизации одного животного;
2494800,00 - сумма украденных бюджетных денег.

И эта работа выполнена всего за 10 месяцев. Идем на рекорд!
Ну, так у нас в городе уже все хорошо. Половозрелых, нестерилизованных животных уже осталось не так много. Если горисполком еще немного поднатужится и украдет выделит еще немного денег, то проблема стерилизации бездомных животных в г.Харькове будет решена.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Встреча чиновников и зоозащитников Харькова с представителями организации РЕТА

Сообщение Alisa » 20 апр 2012, 20:53

"Представители делегации PETA предложили в Харькове использовать опыт Германии (отлов животных на улицах с последующей стерилизацией и выпуском) и не применять гуманный метод усыпления отловленных на улицах животных, которые считаются «непристраиваемыми». Девушки рассказали, что в Германии бродячих собак на улицах попросту нет, поэтому исключается вероятность эпидемий бешенства и покусов бродячими животными. Представители PETA отметили, что им сложно оценить тревожную ситуацию с бездомными собаками в Харькове, однако они предложили строить больше приютов. где сохраняли бы жизнь животным".


Представители делегации РЕТА не успели ничего рассказать и ничего предложить на этом заседании, так как переводчицу из горисполкома посадили совсем в другом конце овального стола. Она сидела возле Нехорошкова, хотя в переводе нуждался вовсе не он. Чиновникам было очень невыгодно, чтобы девушки-немки понимали, о чём идёт речь. Единственное, что они сказали, так это то, что они шокированы всем увиденными на Украине и что нельзя убивать здоровых животных.


Как всегда Нехорошков попытался выставить Ратникову в негативном свете, упрекнув её в том, что она до сих пор не построила приют на выделенной ей земле, нагло соврав при всех, что на её приют были выделены деньги из горбюджета и не услышал много раз громко задаваемый вопрос: почему за три года ей так и не дали АКТ НА ЗЕМЛЮ, который узаканивал бы постройку приюта?

Присутствовавший на заседании старейший харьковский зоозащитник Игорь Парфёнов рассказал о том, что трупы собак с содержанием тех ядов, которые попали в их организм при умерщвлении ( токсичным туберкулёзным антибиотиком, дитилином или тиопенатом ) складируют в промышленном холодильнике КП или полуразложившиеся из ХГЗВА (так как там нет холодильника для хранения трупов умерщвлённых собак) привозят на Купянский санветзавод, с которым КП заключили договор на утилизацию трупов собак и их там перерабатывают на костную муку, которую потом добавляют как минеральную добаку всем сельско-хозяйственным животным и птицам. После этого мясо этих животных продаётся на прилавках рынков и магазинов.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Работа с международными организациями

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron