15.02 2011 В Харьков были представители австрийской VierPfot

15.02 2011 В Харьков были представители австрийской VierPfot

Сообщение Alisa » 26 фев 2012, 08:49

15.02 2011 В Харьков приезжали официальные представители одной из влиятельнейших европейских зоозащитных организаций VierPfotenInternational ("4лапы") с целью установить контакт с Харьковской властью и местными зоозащитными организациями.

3.02.2012г Министерство экологии и природных ресурсов Украины подписало меморандум о помощи бродячим животным с австрийской организацией VierPfotenInternational.
Непременное условие австрийских коллег - остановить массовые убийства бездомных животных в Украине, в первую очередь, в 4 городах, где планируется проведение матчей Евро-2012:

Бригада ветеринарных врачей из 7 человек со своим медицинским оборудованием и медикаментами в течении 4 месяцев готова работать в Харькове, стерилизуя по 30 собак в день. Оплата их труда будет производиться за счёт австрийской организации "4 лапы". От наших властей требуется только разместить и обеспечить питанием ветеринарных врачей.

После визита в мерию и беседы с начальником отдела экологии В.И. Богатырь представители австрийской организации "4 лапы" поняли, что бесплатная стерилизация бездомных животных с целью уменьшения их численности в Харькове, на сегодняшний день, невозможна, т.к. Харьковская власть считает массовое уничтожение бездомных животных законными и не хочет рассматривать иные пути решения этой проблемы.
Представители австрийской организации сказали, что им очень хотелось бы, чтобы Харьковская власть, следуя примеру Киева, Львова, Донецка, наконец, прислушалась к мнению европейсекого сообщества и попыталась изменить подход к решению проблемы бездомных животных в Украине, как это сделали Польша, Болгария, Румыния и др. Если городские власти сами не могут организовать действительно массовую масштабную стерилизацию бездомных животных, то крупнейшие организации европы готовы помогать и в дальнейшем, пока будет в этом необходимость. От представителей власти необходимо только желание и некоторое участие.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: 15.02 2011 В Харьков были представители австрийской Vier

Сообщение Alisa » 26 фев 2012, 08:49

Из газ. "КП в Украине" (харьковский выпуск) от 9.02.12 (стр.4):

"Недавно министерство ЖКХ (Украины - ВА) одобрило идею австрийской благотворительной организации бесплатно стерилизовать бродячих животных в четырех городах Украины. Единственное условие иностранцев - после операции выпускать собак на волю. - "В таком виде нам помощь не нужна... Если приедут австрийцы с передвижными клиниками, мы попросим их стерилизовать тех собак, которые находятся у нас на передержке, для них мы ищем хозяев, - подчеркивает директор Центра обращения с животными Юлия Шаповалова".
Итак, назревает международный скандал. Европейцы предлагают свои гуманные методы, а местные деятели рвутся продолжать живодерство. Характерно, что последние вдохновляются "идеями" доморощенных "корифеев" типа Рыбалко и Мацевич, которые сами, в свою очередь, обосновывают необходимость живодерства ссылками на опыт Европы, где бездомных животных, по их словам, "нет". Всюду Рыбалко и Мацевич делают заявления, чтоль же громкие, сколь и лживые, о том, что метод ОСВ (отлов - стерилизация - возврат) "в Европе применяется только к популяциям безнадзорных кошек". При этом оба осведомлены о реальном положении дел в Европе , т.к. участвовали в переводе на русский язык Доклада ВСПА , где ясно говортся о том, что метод ОСВ широко применяется к бездомным собакам в Италии, Греции, Болгарии, Румынии, некоторых регионах Испании и некоторых государствах бывшей Югославии (т.е. практически всюду, где бездомные собаки есть).
Ситуация складывается парадоксальная. Под предлогом подготовки к чемпионату город жестоким образом защищается от всего живого, причем вопреки воле устроителей мероприятия. Живодеры нашли себе покровителей из числа местных бюрократов и олигархов, и вместе с ними "рiдной мови не розумiють".
В этих условиях важно не дать замолчать скандальную ситуацию. Необходимо добиться от европейцев ясного осуждения "зоореализма", а от властей - недопущения зоореалистских кадров и методов к работе с бездомными животными. При этом имидж местных и национальных властей должен быть поставлен в зависимость от их способности гуманно обращаться с животными.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Работа с международными организациями

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron