Страница 1 из 1

Второй подсчёт бездомных животных, проведённый Naturewatch в сентябре 2013 года

СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 19:41
Alisa
В сентябре 2013 года британская организация Naturewatch провела повторный подсчёт бездомных животных в г. Харькове.
И вот его результаты- всего 1024 собаки на 1,5 млн. жителей Харькова.

Re: Второй подсчёт бездомных животных, проведённый в сентябре 2013 года

СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 19:46
Alisa
По исследованиям второго мониторинга количество бездомных собак и домашних собак, находящихся в самовыгуле сократилось ещё на 40% процентов и теперь составляет чуть более 1 тысячи животных.
Напомню, что первый мониторинг был проведён этой же организацией в апреле 2013 года и по его результатам в Харькове на апрель 2013 года было около 2 тысяч собак.
На 2014 год из бюджета города выделено средств на отлов 10 тысяч собак.
Интересно, где их возьмёт Шаповалова, чтобы освоить эти бюджетные деньги?

Re: Второй подсчёт бездомных животных, проведённый Naturewatch в сентябре 2013 года

СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 20:10
Alisa
1. Рекомендации Naturewatch

Мои рекомендации остаются такими же, как были в предыдущем отчете.
Рекомендации, указанные ниже, будут применимы даже если популяция собак будет достигать 3000.
Так как популяция бродячих собак уменьшается, будет меньше бездомных бродячих собак для того, чтобы их отлавливать, и учитывая низкие количественные показатели, которые мы получили ранее в этом месяце, ситуация приближается к концу быстрее, чем ожидалось.
Укладываясь в тот же бюджет Харьковского Городского Приюта для Животных, так как количество животных уменьшается, необходимо постепенно уменьшить процент средств, выделяемых на отлов, и вместо этого использовать его для следующего:
1. Внедрить и контролировать правила владения животными и реагировать на жалобы
относительно владельческих собак
2. Продвигать и обучать ответственному владению домашними животными
a. Социальная реклама
b. Презентации в школах или беседы для детей в приюте
3. Разработать льготные и бесплатные услуги по стерилизации домашних животных
4. Продвигать пристройство животных через приют
Постепенно уменьшать целевое количество отловленных собак в месяц, так как ловцам будет невозможно достичь таких результатов.



3. Заключение

Проведя этот второй подсчет Фонд Naturewatch Foundation подтвердили данные, полученные в первоначальном подсчете. В апреле мы волновались о том, что полученное количествобыло меньше, чем должно было быть в силу холодной погоды во время подсчета и раннего начала подсчета. Однако этот второй подсчет выявил, что бездомные собаки в Харьковенаходятся на улице вне зависимости от температуры воздуха и времени суток.
Обнадеживает, что общее количество собак уменьшилось на 40% с апреля 2013 года. Пока Харьковский Муниципальный Приют для Животных продолжает свою программу по отлову бездомных собак с улиц, целью Фонда Naturewatch является помощь приюту в прекращении потока новых собак, становящихся бездомными. Обращение к источнику проблемы бездомных животных крайне важно для любой программы контроля численности бездомных животных. В противном случае программа будет приводить к обратным результатам и пустой трате городских средств.
Как было указано в Секции 4 данного доклада, положительной динамики можно достичь с помощью льготных программ стерилизации домашних животных и программы по обучению общественности ответственному содержанию домашних животных.
Для того, чтобы изменить отношение людей и повысить уровень их осведомленности о любой из тем в большом масштабе, необходимо разработать программу отношений с
общественностью. Тогда как Фонд Naturewatch может поспособствовать с рекламными сообщениями, следует выделить средства из городского бюджета на то, чтобы покрыть
расходы на PR-кампанию в Харькове для образования общественности на темы ответственного содержания домашних животных.
До тех пор, пока люди не перестанут оставлять нежелательное потомство своих питомцев или позволять своим собакам свободно гулять, в Харькове будет проблема бездомных собак.
Обучение общественности ответственному владению домашними животными и предложение льготной стерилизации должно стать основой городской программы контроля численности бездомных животных.