Отчёт и рекомендации британской организации Naturewatch на имя мэра Харькова.Сентябрь 2013 года.

Отчёт и рекомендации британской организации Naturewatch на имя мэра Харькова.Сентябрь 2013 года.

Сообщение Alisa » 13 дек 2013, 15:10

Отчёт и рекомендации британской организации Naturewatch.
Вложения
Monitoring Results_Oct2013_rus (1).pdf
(88.39 КБ) Скачиваний: 652
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Отчёт британской организации Naturewatch на имя мэра Харькова.Сентябрь 2013 года.

Сообщение Alisa » 13 дек 2013, 15:17

Уважаемый Геннадий Адольфович!

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Департаментом жилищного хозяйства Харьковского городского совета и Naturewatch Foundation в сфере обращения с животными-компаньонами в г. Харькове, подписанного в феврале 2013 года, Фондом Naturewatch выполнен ряд пунктов Соглашения:

1. Был проведен теоретический и практический семинар для ловцов собак по следующим темам: поведение собак и язык тела, безопасный и гуманный отлов и удержание собак, рекомендации МЭБ относительно отлова собак, использование оборудования, зоонозные заболевания.

2. Были разработаны рекомендации по улучшению условий содержания животных в Харьковском городском Центре содержания бездомных животных

3. В апреле и сентябре 2013 г. было проведено два подсчета собак в городе Харькове целью определения динамики процессов.

4. В июне группой британских ветеринарных врачей в течение пяти дней на базе Центра проводились практические консультации и обучение ветеринаров Центра новым методикам проведения операций. В течение всего этого времени проводились бесплатные операции по стерилизации животных, принадлежащих малоимущим гражданам. Этот проект спонсировал Фонд Naturewatch, который также планирует ежеквартально передавать финансовые средства в сумме £300 для продолжения этой работы. В марте 2014 года вторая группа ветеринаров из Великобритании посетит Харьковский Городской Центр Содержания Животных, чтобы на протяжении пяти дней проводить стерилизацию собак.

5. Фонд Naturewatch спонсирует образовательную программу по ответственному содержанию домашних животных, которая будет внедрен на всей территории Украины. Все материалы будут утвержденыМинистерством Образования Украины. Программа будет осуществляться через институты последипломного образования. Эта программа направлена на то, чтобы обучить ответственному содержанию домашних животных следующее поколение владельцев.

6. Фонд Naturewatch продолжает помогать руководителю Харьковского Центра Содержания Животных с программой продвижения ответственного содержания домашних животных.

7. В соответствии с Соглашением Фонд Naturewatch проводит мониторинг эффективности проведенной работы. За указанный период представители Фонда Naturewatch нанесли три рабочих визита для мониторинга результатов.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Отчёт британской организации Naturewatch на имя мэра Харькова.Сентябрь 2013 года.

Сообщение Alisa » 13 дек 2013, 15:21

Отмечаем следующее.
С момента подписания нашего Соглашения мы рады улучшениям, которые произошли в приюте. Я бы хотела отметить энтузиазм директора коммунального предприятия «Центр обращения с животными» Юлии Шаповаловой, и ее исключительное отношение к рекомендациям Naturewatch.
Юлия Шаповалова и ее команда проводят большую работу по внедрению разработанных нами стандартных процедур улучшения благополучия животных.
Стандарты благополучия животных повысились как в приюте, так и при отлове собак.

АНАЛИЗ (17-18 октября)

Конструкция построек и вольеров:
С удовольствием отмечаем, что все,что мы рекомендовали ранее, было выполнено.

Отлов собак:
В апреле 2013 года, Фонд Naturewatch провел семинар и практическую сессию для ловцов собак Харьковского Центра Содержания Животных. Представитель Фонда Naturewatch обучил всех членов команды ловцов использованию нового оборудования, методам и принципам отлова. Было отмечено, что ловцы участвовали в обучении с энтузиазмом и за два дня тренинга показали на практике навыки, которым обучились.
Во время визита в октябре представители Фонда Naturewatch увидели работу только одной из команд. Эта команда успешно работала как с собаками, так и в общении с общественностью. Однако так, как мы могли наблюдать работу только одной команды в этот раз, мы не можем комментировать относительно остальных ловцов.
Фонд Naturewatch высоко оценивает работу Харьковского Центра Содержания Животных и стандартных процедур Центра, в частности потом, что были сделаны многочисленные улучшения.
Однако, мы отмечаем два вопроса, требующих решения:
1) Малое количество персонала
Малое количество персонала в настоящий момент – это причина недостаточного контроля за заболеваниями в приюте. Тогда как вольеры убираются в практически достаточной мере, они недостаточно дезинфицируются. Как и в любом другом приюте, риск распространения болезней не только от собаки к собаке, но и к человеку, очень высок из-за того, что вольеры – это площадка для размножениябактерий. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы любая система уборки состояла из процедур уборки и дезинфекции. Однако, из-за большого количества собак в Харьковском Муниципальном Приюте и частой их смены, у персонала нет времени делать больше, чем они делают сейчас.

Во всем мире принято, что минимальное соотношение количества собак к количеству сотрудников приюта - 30:1. Фонд Naturewatch Foundation настоятельно рекомендует привести соотношение в приюте на данный момент к этой цифре.
Эти изменения не только улучшат стандарты содержания животных и безопасность для персонала, но и улучшат общественное мнение о приюте.
Приятный запах в чистом приюте будет говорить посетителям о том, как ответственно сотрудники подходят к своей работе. Также эти изменения приведут к уменьшению потенциальных болезней среди собак, которых могут забрать владельцы.
Во время нашего последнего визита мы увидели, что в приюте сейчас идет огромная программа по расширению. Так как расширяется пространство для содержания собак, должно расти и количество сотрудников. Тогда как на расширение приюта и покупку оборудования тратятся большие суммы денег, эти траты окажутся напрасными, если будет недостаточно персонала для выполнения базовых процедур.
2) Химический отлов
Присутствует высокий процент смертности собак(10-15%), отловленных при помощи химических средств. Этот вопрос необходимо исследовать, потому что с уменьшением поголовья собак будет труднее их ловить без применения химического отлова.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Увеличение количества сотрудников.
Фонд Naturewatch рекомендует взять на работу дополнительных людей для уборки вольеров для того, чтобы повысить соотношение 30:1.

2) Дальнейшее обучение Фондом Naturewatch.
Мне сообщили, что собираются взять на работу сотрудника, который будет руководить персоналом, занимающимся уборкой вольеров. Это - замечательная новость.
Я бы предложила организовать визит представителя Фонда Naturewatch в приют на две недели, одну из которых он провел бы, работая с новым руководителем сотрудников, занимающихся уборкой, и его подчиненными и остальными сотрудниками Центра, а вторую – с командами отлова. Цель этого – работать с командой Юлии Шаповаловой на протяжении некоторого времени для того, чтобы четко определить проблемы и обучить соответствующим образом.
Брайан Фолкнер, Международный Консультант и Технический Советник по Контролю Популяции Бездомных Животных, может провести двухнедельный практический семинар в Харьковском Центре Содержания Животных. Это будет стоить не более £2000, в зависимости от стоимости проживания.

3) Обращение к источнику проблемы бездомных собак

До настоящего времени работа, проводящаяся в сфере борьбы с популяцией бездомных собак, имела, в основном, реактивный характер. Как и планировалось, Фонд Naturewatch в течение этого года повышали стандарты благополучия животных в приюте за счет совершенствования процедур, документации и помещений. Теперь настало время вступить во вторую фазу нашей программы,которая будет проактивной частью, и будет влиять на источник проблемы бездомных животных. Это – ключ к устойчивости Вашей программы.
Для того, чтобы этого достичь, больше внимания следует уделить прекращению потока новых собак, попадающих на улицу.

Это включает:

A. Регулирование размножения и продажи собак – Через систему лицензирования этот процесс будет самоокупаемым, а также повысит стандарты благополучия животных. Любой, кто разводит и продает собак, должен получать лицензию и оплачивать взнос за лицензию муниципалитету. Это позволит муниципалитету мониторить разведение и продажу собак, обеспечивая ответственный подход.

B. Обучение общественности ответственному содержанию домашних животных – Кампанию по повышению осведомленности следует провести в Харькове для обучения людей ответственному содержанию домашних животных. Это включает в себя информирование о необходимости стерилизации питомцев и предотвращении нахождения животных в самовыгуле без контроля владельцев. Для того, чтобы сэкономить средства, Фонд Naturewatch может помочь Юлии Шаповаловой с составлением концепции рекламы. Небольшой бюджет будет необходим только для создания и транслирования этой рекламы. Совершенно бесплатно для Харьковского муниципалитета Фонд Naturewatch сейчас работает над образовательной программой для способствования обучению детей ответственному содержанию домашних животных в школах Украины. Это будет включать публикацию материалов и проведение семинаров для учителей.

C. Акция по стерилизации животных, принадлежащих малообеспеченным владельцам – Очень важно, чтобы для владельцев животных было обычной практикой стерилизовать своих питомцев. Нежелательные домашние щенки очень сильно влияют на популяцию бездомных собак. Поэтому мы рекомендуем проводить льготную стерилизацию домашних животных малоимущих граждан на базе приюта в количестве приблизительно 150 собак в месяц. Это может быть проведено как в клинике приюта, с предоставлением транспортировки для тех, кто не может привезти свою собаку, либо же посредством мобильного пункта стерилизации, который может перемещаться по Харькову. Второй вариант будет стоить больше, однако сильно повысит имидж приюта. Заметьте, что это лучше проводить, как льготную услугу, чтобы владельцы собак должны были платить небольшую сумму. Эта услуга может быть прорекламирована через телевидение с указанием того, какие преимущества владельцы получат от стерилизации их питомцев, и как мало им придется за это заплатить. Если будет принято решение проводить эту услугу в клинике приюта, потребуется 200 000 гривен в дополнение к текущему бюджету. На данный момент, я, к сожалению, не могу сказать, во сколько обойдется передвижная клиника.

4) Увеличивающаяся популяция кошек
Естественно, что когда уменьшается количество бездомных собак, увеличивается количество бездомных кошек. Популяцию кошек легко контролировать с помощью программы отлова, стерилизации и возврата (конечно, кошки, имеющие болезни, не сопоставимые с жизнью, будут гуманно эвтаназированы).
В отличие от собак, проблемы, которые люди ассоциируют с кошками, легко решаются стерилизацией, так как кошки не представляют угрозы для здоровья людей и люди более толерантно к ним относятся. Запустив программу ОСВ для кошек, Вы не только удержите их популяцию и здоровье под контролем, но и сильно улучшите имидж Харьковского Муниципального Приюта. ОСВ для кошек поддерживается во всем мире, поэтому программу будет легко провести с помощью защитников животных и общественности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По завершении мониторинга Фонд Naturewatch рады видеть, какой прогресс был достигнут, однако дальнейшие усовершенствования должны быть сделаны для увеличения соответствия стандартам Международного Эпизоотического Бюро (OiE). Это включает необходимость дополнительного финансирования, однако в дальнейшей перспективе для города – это выгодная инвестиция.
Фонд Naturewatch получил приглашения работать с муниципалитетами других городов Украины для внедрения гуманных и устойчивых программ контроля популяции бездомных животных. Поэтому мы хотели бы использовать муниципальный приют Вашего города в качестве примера для остальных городов.
Принимая во внимание серьезность вопроса в связи с контролем заболеваний в приюте и проблемами при отлове собак, убедительно просим вас учесть наши рекомендации. Также, для устойчивости любой программы очень важно, чтобы шла успешная борьба с источником проблемы.
Очень обнадеживает, что много средств тратится на развитие инфраструктуры приюта и покупку передового оборудования. Когда будет достаточно персонала для повышения и поддержания адекватных стандартов благополучия животных, это – исключительно позитивный шаг. Однако, эти дополнительные вложения – это финансирование реактивного решения проблемы бездомных животных.

Наша рекомендация – выделить дополнительные средства для обращения к источнику проблемы, чтобы обеспечить низкое количество животных, становящихся бездомными. Таким образом, бюджет на отлов собак можно будет уменьшить, и распределить эти средства на те услуги муниципалитета, которые будут придавать ему более позитивный имидж среди общественности.
Городской бюджет тогда можно будет перераспределить от 5 команд ловцов на меньшее количество смотрителей и инспекторов, которые будут ответственными за приведение в исполнение законодательства о владении собаками, а также законодательства о разведении и продаже собак.


Общественное мнение – это также ключевой фактор в Вашей программе контроля популяции бездомных животных.
В данный момент приют имеет негативный имидж, так как воспринимается общественностью только, как те, кто убивают собак. Включая в программу элементы, описанные в данном документе, Ваша программа будет не только надежной, но также имидж Харьковского Муниципального Приюта значительно улучшится. Это позволит приюту Вашего города и Вашей программе быть примером для других городов Украины (включая Киев), и позволит Юлии Шаповаловой и ее команде продолжать работу без оскорблений со стороны общественности и защитников животных.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Отчёт британской организации Naturewatch на имя мэра Харькова.Сентябрь 2013 года.

Сообщение irfstudio » 13 дек 2013, 15:37

очковтирательством наши бюрократы славились всегда
Аватара пользователя
irfstudio
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:32

Re: Отчёт британской организации Naturewatch на имя мэра Харькова.Сентябрь 2013 года.

Сообщение Alisa » 13 дек 2013, 15:45

Мы можем следить, насколько городские власти и директор КП "Центр содержания животных" Шаповалова выполняют рекомендации международных организаций.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Работа с международными организациями

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron