Письмо в британскую организацию Nature Watch 2014 год.

Письмо в британскую организацию Nature Watch 2014 год.

Сообщение Alisa » 10 июл 2014, 20:12

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Мы ознакомились с Вашим отчётом, рекомендациями и результатами двух мониторингов за апрель и сентябрь 2013 года по подсчёту количества бездомных животных в г. Харькове. Мы разместили эту информацию на нашем сайте:

viewtopic.php?f=33&t=7005&p=43354#p43354


Зоозащитные организации Харькова написали официальный запрос в мэрию Харькова с просьбой предоставить нам для ознакомления Ваш отчёт и результаты двух мониторингов, но в мэрии нам ответили, что от Вашей организации не поступало никаких отчётов. В тот же день мы обратились к официальному представителю "Naturewatch" в Харькове Наталье Сорокопуд, которая сразу же переслала нам Ваш отчёт и мониторинг. Неправдивая информация из мэрии об отсутствии у них отчёта от Вашей организации подрывает доверие к руководству нашего города.

По результатам Вашего мониторинга мы увидели,что бездомных животных в Харькове осталось настолько мало, что их количество Вы считаете контролируемым и предлагаете в своих рекомендациях перераспредилить выделенные бюджетные деньги с отлова и эвтаназии на стерилизацию домашних животных малоимущих граждан, а также просветительскую деятельность и ПИАР-кампанию по пристройству животных из КП"Центр обращения с животными".
Мы полностью согласны в Вашими рекомендациями и считаем массовую стерилизацию домашних животных малоимущих граждан одной из важнейших превентивных мер сокращения численности бездомных животных. Но мэрия Харькова, по-видимому, так не считает, так как согласно принятому ими бюджету на 2014 год снова было выделено 4 млн 200 тысяч гривен на отлов 10.000 собак. Мэрия Харькова проигнорировала Ваши рекомендации по поводу уменьшения количества бригад отлова и прераспределения освободившихся средств на массовую стерилизацию домашних животных малоимущих граждан, а также просветительскую кампанию. Сокращение количества бездомных животных не выгодно для городских властей. На бесконтрольном отлове и убийстве животных гораздо удобнее "отмывать" бюджетные средства, чем на стерилизации домашних животных, где можно осуществить некоторый контроль со стороны зоозащитных организаций.

НЕСОВПАДЕНИЯ ПО МОНИТОРИНГУ.

По данным подсчёта, который провела организация "Naturewatch" в апреле 2013г в Харькове насчитывалось менее 2 тысяч бездомных собак, а во время второго мониторинга, проведённого в сентябре, количество бездомных собак в Харькове, по Вашим данным, сократилось на 40%, что составило около 1 тысячи. Но не смотря на это КП"Центр обращения с животными" по официальным данным отлавливали с апреля по сентябрь от 500 до 1036 собак в месяц, что составило 5 тысяч 198 собак:

viewtopic.php?f=35&t=7389

Это говорит о том, что либо международный метод подсчёта количества бездомных животных, который применяла "Naturewatch", абсолютно неверный, либо КП "Центр обращения с животными" не ловили за этот период времени такое количество бездомных собак, а просто помогли городским властям украсть на отлове бюджетные деньги.

Напомню, что на отлов собак в 2013 году было выделено из городского бюджета 3 млн. 200 тысяч гривен В КП"ЦЕНТР ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ" ПОСТОЯННО НАРУШАЮТСЯ "ПРАВИЛА 5 СВОБОД".

В бюджете, который город выделяет для деятельности КП"ЦОЖ", совсем не предусмотрены средства на содержание животных в "Центре содержания животных" и собаки постоянно голодают, поэтому Шаповалова постоянно просит у харьковчан пожертвования на кормление животных, которые находятся в "чистой зоне" для пристройства. Животные питаются теми кормами, которые люди привозят из сострадания к ним.

http://kh.vgorode.ua/news/212898-horods ... harkovchan

http://animals.kharkov.ua/node/681

Если нечем кормить животных, то их нужно раздать людям и общественным организациям, но Шаповалова предпочитает заморить голодом или убить, но не отдать их бесплатно. Сейчас резко повысилось количество
эвтаназий сразу же после отлова, без соблюдения 5-7 дней передержки и возможности найти хозяина.
Мы не называем это коммунальное предприятие приютом, так как оно занимается только отловом и убийством животных. Тех, кого не убили, продают достаточно дорого.
Для сравнения: пенсия жителя Украины всреднем составляет около 900- 1300 гривен, зарплата государственного служащего - 1500 - 2000 тыс грн., при этом стоимость беспородной кошки в КП"ЦОЖ" - около 300 грн.,беспородной собаки - 400 грн, а породистые и полупородистые (метисы) 600 - 1500 грн. ( В письме прилагаем чек на покупку беспородной кошки из "Центра содержания животных". Её стоимость составляет -285 грн).
Так как КП"Центр содержания животных" продаёт отловленных беспородных собак по очень высокой цене, которая равна половине пенсии пожилого человека или половине зарплаты работника государственного учреждения, то люди покупают там очень мало животных, поэтому очень высокий процент эвтаназии. КП"ЦОЖ" не может конкурировать с зоозащитными организациями, где животных лечат, стерилизуют, вакцинируют и отдают новым владельцам бесплатно зоозащитные организации не финансируются и волонтёры спасают животных за свои деньги, а КП"ЦОЖ" финансируется из городского бюджета.

ГРУБЫЕ НАРУШЕНИЯ В РАБОТЕ КП"ЦОЖ", КОТОРЫЕ ВЫЯВИЛИ ЗООЗАЩИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЕКУНЫ И ВЫСОКАЯ СМЕРТНОСТЬ ЖИВОТНЫХ.

1. По-прежнему много животных заражается и погибает от вирусных инфекций из-за неправильной организации карантинных мероприятий и несоблюдения правил дезинфекции.Об этом нам сообщают люди, которые выкупали животных из КП"ЦОЖ". Там до сих пор нет дезинфекционных барьеров.

2. По-прежнему очень высока смертность собак при отлове сотрудниками КП"ЦОЖ" при помощи химических препаратов.
Об этом нам тоже сообщают люди, которые разыскивали своих собак и видели, что их ловили при помощи пистолетов с летающими шприцами, но в КП в числе живых этих животных не было.

3. На строительство тёплых вольеров для собак и тёплого помещения для кошек из городского бюджета были выделены средства на 2013 год и они должны были быть построены до начала 2014 года, но ничего не было построено и собаки находились всю зиму в летних вольерах, где они в буквальном смысле замерзали, так как очень долго держалась низкая температура - около 30*С. Зимой у собак не хватало еды, замерзала вода и не было возможности двигаться, чтобы согреваться.

viewtopic.php?f=100&t=7001&p=49429#p49429


4. Особенно плохие условия содержания собак в зоне карантина, где их не могут видеть посетители.
Высокую смертность в зоне карантина Шаповалова и её сотрудники пытаются оправдать за счёт стрес-факторов:

http://animals.kharkov.ua/node/559

Ветеринарные врачи, которые работают в КП"ЦОЖ" объясняют, что у домашних и бездомных животных, которые попали в КП"ЦОЖ" обостряются все скрытые болезни и они от этого умирают.

Второй основной причиной массовой гибели животных в КП"ЦОЖ" они называют противоглистную профилактику, которую многие животные (даже домашние) не выдерживают.

В зоозащитных организациях ни одно животное не погибает от стресса и все нормально переносят провопаразитарную профилактику и стерилизацию.

5. Животные там не могут удовлетворять свою потребность в движении.
Животных в КП"ЦОЖ" не выгуливают, так как для ухода за ними не достаточно сотрудников, а волонтёры в КП отказываются приезжать, так как не могут согласиться с политикой массового убийства и продажи животных.

6.Не смотря на то, что щенки и котята являются самой востребованной категорией животных, их убивают сразу же в день поступления Шаповалова объясняет это тем, что за ними нужен особый уход и питание, которые они не могут обеспечить в условиях КП.

7. На базе КП ведётся ведётся научная работа, в которой используют отловленных животных и их постоянно вскрывают. Работу ведёт ветеринарный врач Елена Лаптий.

В КП"ЦОЖ" животные постоянно испытывают голод и жажду, а зимой они мучаются от холода в летних вольерах, особенно это касается животных, находящихся в зоне карантина. Также животные не имеют возможности удовлетворять свою потребность в движении и общении с людьми. Многие из них погибают от отравления при дегельминтизации и от стресса- это медленная и мучительная смерть. Многих животных убивают в день отлова, без 5-7 дней содержания или они погибают от передозировки средств и от травм при отлове и их привозят уже мёртвыми. Таким образом в КП"Центр обращения с животными" регулярно грубо нарушаются правила " 5 свобод для животных".

Представители городских властей в лице директора департамента ЖКХ Романа Нехорошкова и директора КП"Центр содержания животных" Юлии Шаповаловой, по-прежнему, избегают общения с зоозащитными организациями, не допускают контроля над своей деятельностью и содержанием животных в КП"ЦОЖ", не предоставляют информацию по запросам от зоозащитных организаций и не отчитываются за растрату бюджетных средств.
В конце декабря директор КП"ЦОЖ" Шаповалова пригласила зоозащитные организации на "круглый стол". С нашей стороны мы потребовали, чтобы туда были приглашены представители СМИ и представители различных организаций, которые должны осуществлять контроль за деятельностью КП"ЦОЖ", но нам отказали и когда мы приехали, то на "круглый стол" нас не пустили:

viewtopic.php?f=26&t=7027&p=43486#p43486

Зоополитика харьковских властей и КП"ЦОЖ" безнадёжно дискредитировала себя в глазах жителей не только города Харькова, но и всей Украины. Пока директором КП"ЦОЖ" будет является Шаповалова, вся деятельность этого предприятия будет направлена на массовое убийство животных и "отмывание" бюджетных средств на этом. Только смена директора КП"ЦОЖ" Шаповаловой на представителя зоозащиты может изменить политику этого предприятия и отношение к нему жителей нашего города.
Зоозащитные организации Харькова и области обращались с таким предложением в Харьковскую мэрию, но получили отрицательный ответ. Отказ сменить директора Шаповалову, которая дискредитировала как КП"ЦОЖ", так и авторитет городских властей, мы расцениваем, как согласие городских властей с её действиями" и считаем, что она помогает "отмывать" бюджетные средства на проблеме бездомных животных. Мы уже подавали заявление в прокуратуру на нарушения при приобретении оборудования для КП по завышенной цене на тендерных закупках, но коррумпированность местной прокуратуры, судов и их связь с городской властью позволили избежать Шаповаловой ответственности.

viewtopic.php?f=35&t=2044&p=14286#p14286

В связи со сменой власти в Украине мы снова собираемся подавать заявление на нарушение деятельности КП"ЦОЖ" и её директора Шаповалову.

Ветеринарное оборудование, которое было приобретено для КП"ЦОЖ" за бюджетные средства не используется для помощи и лечения бездомных животных, а только для коммерческой ветклиники, которая работает при КП"ЦОЖ".Здесь осуществляется лечение домашних животных по высоким коммерческим ценам с целью получения прибыли:

http://animals.kharkov.ua/node/629

Хотим Вас ещё раз предупредить, что харьковские власти используют "Naturewatch" для того, чтобы под прикрытием и с одобрения авторитетной международной организации проводить политику массового истребления животных и выделять на это ежегодно огромные средства, которые идут только на отлов и убийство животных, а часть из них исчезает. За эти бюджетные средства можно было бы успешно и эффективно решать проблему бездомных животных цивилизованными и гуманными методами в содружестве с общественностью, если бы политика Шаповаловой и городских властей была направлена на помощь малоимущим людям в массовой стерилизации животных, просветительской работе и бесплатном пристройстве животных. Но на тех условиях, которые предлагает Шаповалова, зоозащитные организации и волонтёры категорически отказываются участвовать в городской программе, где в основе решения проблемы бездомных животных лежит их массовое убийство и только на это выделяются бюджетные средства.
Мы очень сочувствуем животным, которые являются заложниками политики Шаповаловой и городских властей, но не можем повлиять на это и отказываемся от сотрудничества, которое направлено на получение выгоды для КП"ЦОЖ", а не на стерилизацию, спасение и пристройство животных.


С Уважением,

Общественная организация "Лига помощи животным"- председатель Зоя Савченко.
ХБОЖЗ "ЦЕНТР УСЫНОВЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ" - директор Елена Ратникова фон-Зассе.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Работа с международными организациями

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron