26.04.2017 состоялся КРУГЛЫЙ СТОЛ В г. КРАСНОГРАДЕ, в котором участвовали представители Лиги и АЗОУ.

26.04.2017 состоялся КРУГЛЫЙ СТОЛ В г. КРАСНОГРАДЕ, в котором участвовали представители Лиги и АЗОУ.

Сообщение Alisa » 11 май 2017, 11:12

КРУГЛЫЙ СТОЛ В КРАСНОГРАДЕ Харьковской области.

26.04.2017 года вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины, правозащитник Суркова Марина и председатель ОО"Лига помощи животным" Савченко Зоя приняли участие в круглом столе по решению проблемы бездомных животных гуманными способами, который инициировала депутат горсовета Наталья Жерделёва. На заседание пришли представители государственных и коммунальных структур, а также инициативная общественность Краснограда.

ИзображениеИзображение

Мэр г.Краснограда Максим Владимир Иванович открывая круглый стол, сразу заявил, что он не приемлет нецивилизованные и незаконные способы регулирования численности животных в их городе и попросил всех присутствующих рассматривать только гуманные методы. Он готов способствовать активистам в решении этого вопроса и выделить землю и помещение для пункта передержки животных.

ИзображениеИзображение

В Краснограде есть удивительный доктор Воротников Виктор Петрович, который много лет помогает местным опекунам стерилизовать бездомных животных. У него есть своя клиника и передвижная операционная. Мы уже несколько раз привлекали его в качестве исполнителя услуг по стерилизации животных. По договору с властями Краснограда и Волчанска Виктор Петрович провёл там несколько акций по стерилизации.
Он не только стерилизует, но и помогает опекунам лечить их подопечных, даёт им препараты для бездомных пациентов. С таким опытным и отзывчивым специалистом вполне возможно решать проблему бездомных животных в городе, тем более, что в этом решили поучаствовать и ветеринарные специалисты из государственной клиники.

Ветврачи из держпродспоживслужбы ( бывшее ветуправление) озвучили статистику покусов по городу и области, из которой видно, что почти половина покусов приходится на домашних собак, поэтому необходимо работать не только с бездомными животными, но и с владельцами домашних собак: согласно Правилам содержания животных запрещено выпускать домашних собак в самовыгул, так как они не только участвуют в "собачьих свадьбах" и пугают или даже кусают людей, но и создают ложное впечатление большого количества бездомных собак в городе.
Директор школы рассказала, что дети прикармливают на территории школы собак, а когда она или учителя просит их этого не делать, то они говорят, что животным нужно помогать. С одной стороны животных не должно быть возле школы, а с другой - её радует то, что дети кормят их, а не обижают -это и есть Уроки Доброты.

ИзображениеИзображение

Позиция мэра изначально задала тон всему ходу круглого стола, поэтому не было ругани и противостояния любителей и нелюбителей животных, заседание прошло спокойно и конструктивно, всем желающим дали слово, выслушивали не перебивая, поэтому быстро пришли к единому решению:

- создать рабочую группу,
- создать зоозащитную организацию,
- подготовить "Программу регулирования численности животных гуманными методами",
- обновить "Правила содержания животных",
- выделить место под пункт стерилизации и передержки животных,
- создать интернет-ресурс для ПИАРа животных, которым нужна помощь или дом.

Для того, чтобы решить проблему с бездомными животными, нужны три составляющие:

1. Желание власти решать проблему гуманно и всячески участвовать в этом ( выделять финансирование, заключать договора на стерилизацию, найти территорию для содержания животных после операции и тех, которые создают конфликтные ситуации, а также предоставлять местные информационные ресурсы для просветительской работы).
2. Создать зоозащитную организацию ( юридическое лицо) и объединить всех волонтёров, которые бесплатно будут выполнять большую часть работы, так как они хорошо знают места обитания животных и находятся с ними в контакте, поэтому могут отловить и предоставить их на стерилизацию, а также будут заниматься их дальнейшим пристройством.
3. Желание ветеринарных врачей данного населённого пункта участвовать в решении этой социально- важной проблемы, так как не все коммерческие клиники хотят участвовать в социальных проектах, а, зачастую, во многих населённых пунктах вообще нет ветклиник.
На круглом столе мэр, ветврачи и общественность проявили удивительное единодушие в вопросе сотрудничества, поэтому надеемся, что в Краснограде получится решить проблему также быстро, как и в г. Первомайском Харьковской области, где мэр Николай Бакшеев очень быстро создал все условия для гуманного решения проблемы бездомных животных: viewtopic.php?f=127&t=12086&p=79666#p79666
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Важная информация отдела зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron