Соблюдение тишины. Когда можно законно пошуметь.

Соблюдение тишины. Когда можно законно пошуметь.

Сообщение moder_1 » 07 ноя 2015, 01:14

Требования защиты от влияния шума в нашей стране предусмотрены в ряде законодательных актов, среди которых: Закон Украины «О милиции», Законы «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» и «Об охране атмосферного воздуха», Кодекс об административных правонарушениях

шум по Закону «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» регламентируется: в жилых домах и на прилегающих к ним территориях; лечебных, санаторно-курортных, учебных и культурных учреждениях, домах-интернатах, отелях и общежитиях, других зданиях и сооружениях, где постоянно или временно пребывают люди.

Ограничения шума или бесшумными должны быть учреждения общепита, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса, парки, скверы, зоны отдыха, расположенные на территориях микрорайонов и групп жилых домов.

Здесь с 22.00 до 8.00 (ночное время), запрещается громко петь и кричать, использовать звуковоспроизводящую аппаратуру и иные источники бытового шума. Запрет распространяется и на фейерверки, салюты, всевозможные пиротехнические средства.

Что касается шумных ремонтных работ, то такой шум запрещен в рабочие дни с 21.00 до 8 часов, а в праздничные и нерабочие дни – круглые сутки. Хотя есть исключения из правил, т.е. разрешение жителей всех близ расположенных квартир дает право ремонтнику осуществлять ремонтные работы, что сопровождаются шумом в вышеуказанное запрещенное время.

Кроме того, Закон предусматривает дополнительные исключения из правил, когда не действуют требования относительно соблюдения тишины и ограничения определенных видов шумных работ. Когда такие работы проводятся в закрытых помещениях, где есть хорошая звукоизоляция. Исключения из правил действуют в случае чрезвычайных происшествий, аварий, стихийного бедствия, при оказании неотложной помощи, предупреждении или прекращении правонарушений, предупреждении краж, пожаров, во время выполнения задач гражданской обороны и в иных случаях... Например, ограничивать право людей на тишину могут на законных основаниях участники собраний, митингов, демонстраций, походов, иных массовых мероприятий, но только в случает заблаговременного извещения органов исполнительной власти или местного самоуправления.

Санитарные нормы допустимого шума определены.

Допустимым считается уровень шума: для жилых комнат в дневное время (с 8.00 до 22.00 часов) от 40 дБ до 55 max,
в ночное (с 22.00 до 8.00 часов) от 30 дБ до 45 max;
на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам: в дневное время от 55 дБ до 70 max, в ночное – от 45 дБ до 60 max;
на территории, непосредственно прилегающей к зданиям гостиниц и общежитий: в дневное время от 60 дБ до 75 max, в ночное – от 50 дБ до 65 max;
на площадках отдыха на территории микрорайона и групп жилых домов – от 45 дБ до 60 max круглосуточно.

Такие замеры децибелов проводится специалистами санитарно-эпидемиологической службой, которые вправе составить протокол об административном правонарушении. Н

Статья 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение тишины в общественных местах. Наказание за подобное нарушение - предупреждение или штраф от 5 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, т.е. от 85 до 255 грн., для должностных лиц и граждан – субъектов хозяйствования от 15 до 30 нмдг, т.е. от 255 до 510 грн. При рецидиве в течении года штраф возрастет.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Соблюдение тишины. Когда можно законно пошуметь.

Сообщение moder_1 » 07 ноя 2015, 01:24

а вот с форума юристов, это РФ и про частный сектор, но все равно любопытно:

По нормам СЭС допустимый уровень шума в частном секторе не должен превышать 70 дБ. Лай собаки на улице, проезжающие машины, звук бензокосилки, плач моего же ребенка превышают все эти нормы, согласуясь с шумомером (специально сходила сейчас на участок, замеряла телефонным шумомером). Что же получается, мои соседи, если им что-то не понравится, в праве вызвать СЭС, замерять шум на моем участке и подать в суд за то, что у меня ребенок громко и часто плачет? И что собака в вольере лает, когда кто-то мимо проходит? Я говорю про дневное время.

ответ 1

Лариса, вообще КоАП РФ административная ответственность за превышение уровня шума предусмотрена только в случае, если этот шум исходит от работающих механизмов (механических транспортных средств). Никакой специальной ответственности за плач ребенка или за лай собаки — действующим законодательством не предусмотрено. Далее, если Ваши соседи, отчаявшись от каждодневного и безысходного плача и лая, подадут в суд на Вас с требованием взыскать с Вас в их пользу некий ущерб, причиненный плачем Вашего ребенка и в качестве доказательной базы представят задокументированные на месте данные СЭС, им необходимо будет доказать суду — какой именно ущерб Вы этим плачем (лаем) им нанесли. И как он выражается в денежном эквиваленте. Представить документы, подтверждающие размер ущерба. Далее, если гипотетически предположить, что суд примет их позицию и согласится с суммой «ущерба» (что весьма утопично и маловероятно), суд будет исследовать — были ли Вами предприняты зависящие от Вас меры по соблюдению санитарных правил и норм, и если будет выяснено, что такие меры Вами предпринимались, Вы добросовестно исполняли свои родительские обязанности, чтобы ребенок не плакал, обязанности владельца животного — чтобы собака не лаяла (кормили во время, выводили гулять, не натаскивали специально на всех прохожих и др.), тогда всякая ответственность с Вас снимается, поскольку Ваше виновное злонамеренное поведение не будет доказано. Наоборот, будет установлено, что Вы делали все от Вас зависящее, чтобы не допустить нарушение санитарных норм. По моему мнению, Вам абсолютно нечего бояться. Только не включайте по ночам безнокосилку :)

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/204166/

Вы имеете ввиду статьи 6.3., 6.4.? Думаю, в данном случае, они вряд ли применимы. Поскольку это не те правонарушения, которые могут свидетельствовать о злонамеренности поведения уважаемого клиента. Или о халатности. Статья 1.5. КоАП РФ: 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/204166/

ответ 2




никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28


Вернуться в Юридический ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron